На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как и чем очистить посуду от нагара

Ежедневная готовка лишает кастрюли и сковородки первозданного блеска. Со временем на посуде скапливается толстый слой черного налета — нагара. Многие хозяйки часто задумываются над тем, как очистить кухонную утварь от нагара, т.к. средство для мытья посуды с ним не справляется. Первым делом нужно разобраться, что такое нагар и почему он образовывается, а потом приступать к его удалению.

Почему образовывается нагар?

В процессе готовки чаще всего используется растительное масло. Брызги жира попадают на поверхность посуды, а высокая температура способствует его застыванию. Нагар — это темный слой, состоящий из застарелого слоя жира и копоти. Со временем слой увеличивается, превращаясь в рыхлый налет обгоревшего жира. Удалить его с помощью стандартного моющего средства для посуды невозможно. Чтобы очистить посуду от нагара, потребуется приложить немало усилий.

Считается, что при накаливании посуды нагар начинает выделять канцерогенные вещества. Во время готовки они в небольшом количестве попадают в еду и в воздух. Вредные вещества после употребления пищи отправляются в желудок, что может вызвать онкологические заболевания ЖКТ. Чтобы избежать неприятных последствий от использования такой посуды, следует проводить чистку кухонных приборов каждую неделю.

Как отмыть посуду от налета с помощью народных средств

Существует несколько методов очистки посуды: механический, термический и химический. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Каким способом воспользоваться, каждая хозяйка решает самостоятельно.

Как и чем очистить посуду от нагара

Хозяйственное мыло

Чистка посуды хозяйственным мылом — самый простой и доступный вариант. Первозданный вид кастрюлям и сковородкам можно вернуть в течение 30 минут.

Первым делом 1 брусок хозяйственного мыла 72% натирают на крупной терке. Полученную стружку кладут в кастрюлю и заливают горячей водой так, чтобы образовался мыльный раствор. Его кипятят на медленном огне в течение 30 минут. За полчаса нагар станет мягким и легко отойдет от поверхности посуды.

Этот метод подходит для очищения керамики, а также предметов с тефлоновым покрытием.

Не стоит забывать, что во время варки хозяйственное мыло источает неприятный запах, поэтому процесс очищения должен происходить с включенной вытяжкой.

Уксус и лимонная кислота

Почистить кастрюлю от нагара можно с помощью уксуса и лимонной кислоты. Процедура очистки займет не более 40 минут.

Для начала в посуду заливают около 500 мл теплой воды и ставят на огонь. Как только вода закипит, в нее добавляют 60 мл 9% уксуса и 1 ст.л. лимонной кислоты. Полученную смесь кипятят около 3-5 минут, а потом снимают с огня. После этого кастрюлю оставляют на полчаса. По истечении времени поверхность очищают металлической щеткой.

Клей ПВА и хозяйственное мыло

Чтобы очистить кастрюлю от нагара, потребуется приготовить специальную смесь, состоящую из ПВА и мыла.

Кусок мыла натирают на крупной терке. В большой металлический таз наливают 4 л теплой воды. Мыльную стружку и 1 ст.л. клея ПВА смешивают с водой. Загрязненные кастрюли и сковородки кладут в таз и кипятят их в растворе не менее 50 минут. Если предметы покрыты эмалью, их очищают с помощью поролоновой губки. Если же посуда состоит из алюминия, нагар разрешается счищать железной щеткой.

Сода

С помощью соды можно легко отмыть посуду от старого жира, изготовленную из нержавеющей стали или эмали.

В металлический таз наливают 6 л кипятка и добавляют в воду 500 г соды, чтобы получился содовый раствор. В полученную смесь кладут грязные кастрюли или сковородки и ставят таз на огонь. Раствор кипятят в течение 1 часа, выключают огонь и оставляют остывать еще на 30 минут. По истечении времени посуду достают и очищают ее поверхность мягкой губкой.

Следует помнить, что алюминиевые изделия после контакта с содой могут потемнеть, поэтому очищать их таким способом запрещено.

Как и чем очистить посуду от нагара

Поваренная соль

Поваренной солью разрешается очищать незначительные загрязнения на изделиях, изготовленных из алюминия или эмали. Однако утварь из нержавеющей стали запрещено чистить солью, иначе поверхность изделия потемнеет и в будущем покроется коррозией.

Существует 2 метода очистки посуды от жира и нагара.

Простой способ заключается в том, что соль наносят на губку и трут ею поверхность кастрюли. Благодаря тому, что соль отлично впитывает жир и является мягким абразивом, нагар отходит быстро и легко. Если очистить требуется чугунную сковородку, то нужно использовать крупную соль.

Более сложный метод очистки заключается в том, что в кастрюлю наливают 1 л воды и смешивают ее с 6 ст.л. соли. Соляной раствор кипятят в течение 40 минут на медленном огне. После процедуры кипячения воду сливают, а поверхность кастрюли трут мягкой губкой.

Если необходимо удалить нагар на внешней стороне изделия, то следует поместить его в металлический таз с соляным раствором и кипятить не менее 1,5 часов.

Горчичный порошок

Применив горчичный порошок, можно очистить посуду от жирного налета. Для этого грязную кастрюлю ставят на огонь и накаляют ее около 2-3 минут. После этого в кастрюлю наливают 3 л кипятка. В зависимости от слоя нагара в воду добавляют горчичный порошок. Если слой свежий, то потребуется 2 ст.л., если застарелый — 5-6 ст.л.

Полученный горчичный раствор кипятят на медленном огне в течение 3 часов, помешивая ложкой. Через 3 часа раствор сливают, а поверхность очищают мягкой губкой и средством для мытья посуды.

Чтобы очистить изделие из стекла или керамики, готовят раствор, состоящий из 1 л кипятка и 250 г горчичного порошка. Кастрюлю с раствором настаивают в течение суток, а потом счищают слой губкой.

Активированный уголь

С помощью активированного угля можно эффективно очистить поверхность кухонной утвари от нагара.

Первым делом потребуется намочить изделие горячей водой. В отдельной емкости измельчают 15 таблеток угля. Полученной крошкой посыпают загрязненную поверхность и оставляют на 50 минут. По истечении времени посуду моют прохладной водой, счищая нагар щеткой.

Этот метод рекомендуется использовать для очистки изделий из чугуна.

Как и чем очистить посуду от нагара

Растительное масло и мыло

Очистить застарелый слой жира и грязи с поверхности посуды можно с помощью растительного масла и мыла. Для начала потребуется наполнить металлический таз 5 л горячей воды. Мыло превращают в стружку путем трения бруска на крупной терке. После этого в воду добавляют 5 ст.л. масла и 3 ст.л. мыльной стружки. Полученный раствор перемешивают, а таз ставят на огонь.

Грязную посуду следует погрузить в раствор и прокипятить. Процесс кипячения не должен занимать более 40 минут. По истечении времени посуду моют под проточной водой вместе со средством для мытья посуды.

Перекись водорода

Для чистки кухонной утвари от нагара применяется перекись водорода в сочетании с содой. Перекись способна убить микробы, а также имеет отбеливающий эффект. В совокупности сода и перекись становятся мощным средством для очищения поверхности кастрюль, сковородок и противней от жирного налета.

Существует 2 способа очистки посуды — для кастрюли и для сковороды.

Для начала 2 ст.л. соды смешивают с 1 ч.л. перекиси так, чтобы получилась кашица. Ее наносят на загрязненную поверхность кастрюли и оставляют на 20 минут. По прошествии времени жирный налет легко смоется губкой.

Чтобы очистить сковороду от застарелого слоя жира, потребуется приготовить содовый раствор. 3 л воды смешивают с 1 ст.л. соды и заливают смесь в сковороду, а потом начинают кипятить. Как только вода закипит, в нее добавляют 0,5 ч.л. перекиси водорода и выключают огонь. Раствор оставляют остывать, а потом сливают его. Посуду споласкивают холодной водой из-под крана.

Профессиональные средства для очистки

Сегодня в магазинах бытовой химии большой выбор средств для чистки кухонных приборов. Если нет возможности или времени пользоваться народными методами, то такие средства станут незаменимыми помощниками на кухне.

Большинство средств не предназначены для кипячения. С их помощью можно только отмыть посуду вручную. Однако для большей эффективности некоторые хозяйки смешивают небольшое количество средства в горячей воде и опускают в раствор загрязненные изделия.

Список профессиональных средств, которые помогут очистить кастрюли и сковородки, а также отмыть стеклянную посуду до блеска:

  1. Комет.
  2. Фейри.
  3. АОС.
  4. Санита.
  5. Цептер.
  6. Силит-гель.

Подобные средства имеют порошковую или гелевую консистенцию, которая при нанесении вступает в реакцию с жиром и расщепляет его. Средства рекомендуется наносить в соответствии с инструкцией и соблюдать технику безопасности. При очистке обязательно следует надеть перчатки и открыть окно.

Как и чем очистить посуду от нагара

Для застарелых и стойких загрязнений, которые не удаляются вышеперечисленными средствами, существуют другие, наиболее сильные средства:

  1. Шуманит — это крем, который способен удалить многолетний слой жира и копоти. Для того чтобы от нагара не осталось и следа, достаточно нескольких минут. Средство имеет высокую токсичность, поэтому работать с ним нужно аккуратно.
  2. Гель для чистки труб. 500 мл геля растворяют в 5 л воды и замачивают в этом растворе всю грязную утварь. Такое средство считается эффективным, но в то же время слишком агрессивным.

Изделия с антипригарным покрытием рекомендуется очищать с помощью народных методов. Магазинные чистящие средства могут повредить покрытие и сделать посуду непригодной к использованию.

Чем лучше очистить посуду из разных материалов

Посуда из разных материалов требует разного ухода. При неправильной эксплуатации посуда быстро приходит в негодность. Чтобы не допустить этого, следует аккуратно обращаться с утварью и очищать ее только проверенными методами.

Чистка эмалированной кастрюли

Эмалированные кастрюли — привередливая утварь, они быстро желтеют и подгорают. Для очистки посуды рекомендуется использовать щадящие способы. Убрать темный налет и пригар внутри кастрюли помогут уксус или поваренная соль.

Перед тем как почистить кастрюлю магазинным средством, следует убедиться, что оно не имеет в составе кислот и не является жестким абразивом. К тому же, ни в коем случае нельзя пытаться снять слой нагара ножом. Это действие повредит эмаль и приведет кастрюлю в негодность.

Чистка кастрюли из нержавейки

Нержавеющая сталь — самый устойчивый материал. Очистить кастрюлю из нержавейки можно специальными средствами, предназначенными для этого типа посуды. Очистка народными методами возможна с помощью перекиси водорода, угля и лимонной кислоты.

Чтобы кастрюля прослужила долго, ее следует чистить каждый раз после готовки. Следует помнить, что ни в коем случае нельзя очищать кастрюли из нержавейки от нагара с помощью поваренной соли. Это может привести к тому, что посуда потеряет блеск и потемнеет.

Как и чем очистить посуду от нагара

Чистка алюминиевой сковороды и кастрюли

Отчистить алюминиевые кастрюли от нагара помогут специальные средства, предназначенные для фарфоровых и стеклянных изделий. Среди народных средств лидирующую позицию занимает нашатырный спирт. В совокупности с хозяйственным мылом он способен очистить толстый слой нагара.

Для алюминиевой посуды не рекомендуется использование средств на основе щелочи и чистка утвари содой. К тому же нельзя мыть кастрюли и сковородки из алюминия в посудомоечной машине: это приведет к деформированию изделий.

Очищение посуды из чугуна

Нагар, толстый слой жира и ржавчины можно легко убрать с чугунных изделий с помощью народных рецептов. Самым распространенным методом очистки сковородки и казана является варка посуды с содой и канцелярским клеем.

Перед очищением утвари следует помнить, что чугунные изделия запрещается замачивать на длительное время. Это может привести к появлению ржавчины на поверхности посуды. По той же причине чугунные изделия не моют в посудомоечной машине.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх