На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Причины задержки месячных

Всем известно, что обычная продолжительность менструального цикла находится в пределах 21-35 дней. В идеальном варианте месячные должны быть регулярными. Однако обычно у женщин встречаются задержки. Если они не превышают 5 дней, то это считается вполне нормальным явлением.

Причины задержки месячных

У моей подруги никогда не было проблем, но однажды она пожаловалась, что месячные не начались вовремя. Возможную беременность мы обоснованно отвергли в качестве причины, и начали искать провоцирующие факторы, чтобы успокоиться.

Почему месячные не идут вовремя

Итак, к задержке месячных могут привести следующие явления:

  1. Наследственность. Специалисты отмечают роль генетического фактора в построении менструального цикла. Если в вашей семье задержки – это обычное явление, то и вам не стоит удивляться.
  2. Стрессы и психоэмоциональное перенапряжение. Эти факторы побуждают организм защищаться от возможной беременности.
  3. Чрезмерные физические нагрузки. Если вы вдруг резко решили заняться спортом или физическим трудом, то организм так дает вам сигнал о недопустимости переутомления.
  4. Смена климата, воздействие ультрафиолета. Эти факторы способны активно влиять на гинекологическую сферу организма.
  5. Интоксикация. Злоупотребление алкоголем, воздействие медикаментозных средств способны провоцировать задержку на 10 суток.
  6. Проблемы с массой тела. Опасно и ожирение, и худоба. В первом случае начинают накапливаться эстрогены, а во втором – организм переходи в режим экстремального функционирования, защищаясь от нежелательной беременности.
  7. Гинекологические патологии. Это более серьезная и опасная группа факторов, поскольку вызывается задержка месячных проблемами со здоровьем. Известно, что опухоли и кисты способны нарушить цикл. К такому же нарушению могут привести проявления аденомиоза, эндометрита, поликистоза, вагинита, аднексита. Не менее опасно, если есть подозрение на развитие цервицита, сальпингоофорита, полипов, эдометриоза, гиперплазии или гипоплазии эндометрия, а также инфекционно-воспалительных отклонений в области мочеполовой системы.

Причины задержки месячных

К счастью причина, скорее всего, крылась в стрессе. Небольшой отдых и расслабление сделали свое дело – цикл у подруги восстановился. Однако я поняла, что надо внимательней относиться к своему организму.

А у вас часто происходят задержки?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх