На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Мыльно-содовый раствор: использование в быту

Мыльно-содовый раствор для очищения и обеззараживания поверхностей издавна и по сей день считается лучшим домашним и бытовым дезинфицирующим средством. Основное преимущество – его безвредность, т. к. в составе только натуральные компоненты.

Использование мыльно-содового раствора в быту

Кальцинированная сода – природный антисептик, который уничтожает многие виды болезнетворных микроорганизмов.

В состав входят 3 основных компонента:

  • сода, которая обладает обеззараживающим и противовирусным эффектами и имеет абразивную структуру, что позволяет удалять пятна с различных поверхностей;
  • рыжее мыло (65%, 72%), состоящее из большого количества жиров, оказывающих противомикробное и очищающее действия;
  • вода, которая служит растворителем в данном случае.

Применяется содовое средство для отбеливания, устранения пятен и обеззараживания в домашних условиях, школах, детских садах, больницах и прочих заведениях в следующих случаях:

  • для мытья всех предметов в квартире и доме, других помещениях, чистки кафельной плитки в ванной и кухне;
  • пилинг кожи;
  • обработка овощей и фруктов перед использованием.

Средство не имеет побочных реакций, потому что основано на натуральных компонентах. При использовании важно хорошо смыть водой, потому что мыло с содой оставляют пятна и разводы.

Мыльно-содовый раствор: использование в быту

Приготовление мыльно-содового раствора для дезинфекции

Для обеззараживания напольных покрытий, поверхностей, антибактериальной обработки стен в поликлиниках, школах или для мытья игрушек применяется 1% раствор. Если помещения загрязнены, концентрацию активных компонентов лучше увеличить, чтобы эффективно устранить все пятна. Чтобы приготовить мыльно-содовый раствор для дезинфекции, сначала рекомендуется определиться с концентрацией.

Понадобится 20 л теплой воды, 0,2 кг соды и столько же рыжего кислотного мыла. Рекомендуется продукт 72%, т. к. в нем высокое количество жирных кислот, благодаря чему он эффективнее очищает загрязнение и устраняет микробы.

Чтобы получить двухпроцентный раствор соды, берется по 0,2 кг ингредиентов, и емкость заливается 10 л воды. Мыло предварительно нужно измельчить. Для этого используется блендер или терка.

Для устранения болезнетворных микроорганизмов нужно все предметы замочить в мыльном растворе на полчаса. Для обеззараживания стен, мебели или сантехники нужно все промыть губкой с раствором. После этого хорошо смыть чистой водой. При работе нужно пользоваться перчатками, чтобы не пересушить и не повредить кожу рук.

Мыльно-содовый раствор: использование в быту

Мыльно-содовый раствор в детском саду по СанПин

Состав нужен для антибактериальной чистки парт, кроватей, обеззараживания игрушек. Иногда комбинация соды с мылом используется для стирки, т. к. отлично справляется со всеми видами пятен и придает изделиям свежесть. Для этих же целей иногда используется Белизна, но она вызывает аллергию, а сода с мылом является безвредным составом. Мыльно-содовый раствор в детском саду необходим в следующих случаях:

  • 2% раствор применяют для повседневной обработки помещения дважды в день – утром и в обед, пока дети спят или гуляют на улице;
  • ежедневное мытье пола осуществляется 1% раствором.

Чистка сантехнических приборов, унитазов, ванна, ежедневная обработка горшков производится порошковыми дезинфекторами или хлоркой. Процедура проводится вечером по окончании работы учреждения.

Средство нужно смешивать перед уборкой и сразу его использовать. Длительное время состав храниться не может и из-за химических реакций приобретает скользкую консистенцию. Сода лучше подходит для чистки. Ее издавна используют в домашнем хозяйстве в качестве очищающего и дезинфицирующего компонента.

Мыльно-содовый раствор для мытья посуды готовится в концентрации 1%. Вместо него по санитарным правилам разрешается готовый моющий состав, разработанный специально для детей, например, Ушастый Нянь. Но такие средства применяются чаще в частных и платных заведениях, а госучреждения пользуются содой для обеззараживания и очищения от пятен.



Мыльно-содовый раствор для мытья посуды

Для получения средства понадобятся следующие ингредиенты:

  • 100 г хозяйственного 72% мыла;
  • 2 л воды;
  • 5 ст. л. пищевой соды.

Чтобы получилась гелеобразная масса, нужно натереть мыло и растворить его в теплой воде до получения однородной консистенции. Затем туда ввести соду и опять тщательно размешать. Средство получается абразивным и его применяют для очищения плитки, микроволновой печи, духовки, кастрюль и сковородок. Остаток геля рекомендуется хранить в таре с плотно закрывающейся крышкой.

После мытья посуду необходимо ополаскивать хорошо проточной водой, т. к. мыло может вызывать аллергическую реакцию или отравление.

Полученный комбинированный гель применяется для стирки детской одежды. Перед тем как залить средство в стиральную машину, нужно развести его кипятком. Рекомендуется двойное полоскание, потому что сода может оставаться в складках одежды.

Мыльно-содовый раствор: использование в быту

Использование мыльно-содового раствора в лечебных целях

Мыльно-содовые ванночки используются в народной медицине, домашней косметологии благодаря антисептическим свойствам. Хозяйственное мыло состоит из жирных кислот, которые убивают микробы, немного подсушивают верхний слой эпидермиса и способствуют заживлению ран. Благодаря таким свойствам компонентов раствор используется при домашнем лечении. На его основе существует несколько рецептов.

Приготовление мыльно-содового раствора:

  • 1 ст. л. пищевой соды размешивается в 50 г теплой воды;
  • 50 г мыла измельчается на терке и добавляется в воду с содой, перемешивается.

Полученный состав применяется для мытья и компрессов конечностей при наличии кожных грибковых заболеваний. Также его можно добавить в воду во время купания в ванне для смягчения кожи, заживления ран и даже повышения иммунитета и защитных функций организма.

При лечении микозов и онихомикозов после ванночки нужно использовать пемзу для устранения ороговевшей кожи. Затем необходимо нанести противогрибковый крем или мазь, назначенную врачом.

Если парить ноги в комбинации данных средств, можно навсегда избавиться от натоптышей и мозолей. Особенно это касается женщин, которые любят ходить на каблуках, или людей, находящихся постоянно в жесткой закрытой обуви (например, военные в берцах).

Мыльно-содовый раствор: использование в быту

Содово-мыльный раствор для обработки стен

Чаще всего стены обрабатываются в столовых, больницах, школах и других местах скопления людей, где необходима постоянная безвредная дезинфекция. Средство может состоять только из воды и мыла или соды. Процентное соотношение продуктов выбирается в зависимости от степени загрязнения. Для ежедневной влажной уборки поверхностей используется следующий состав:

  • 25 г соды;
  • 50 г мыла;
  • 5 л воды.

Слабой концентрации достаточно, чтобы удалить со стен пыль и микробы. Применять можно на любых поверхностях, кроме бумажных обоев и декоративной штукатурки. Содовым средством чистят моющие обои, т.к. оно эффективно очищает все виды грязи и отложений.

Мыльно-содовый раствор: использование в быту

Как сделать мыльно-содовый раствор для уборки?

Нужно в 5 л теплой воды растворить по 50 г измельченного мыла 65% или 72% (можно применять мыло с отбеливающим эффектом «Друг») и соды. Полученной жидкостью обрабатываются стены и полы, для мытья полов рекомендуется раствор Белизны для усиления обеззараживания, если в доме нет детей или животных. Если пропорции будут отличаться от рекомендуемого рецепта – ничего страшного.

Во время генеральной уборки концентрацию можно увеличить до 1%, чтобы кроме дезинфекции, устранить пятна, применяется 2% смесь:

  • 5 л воды;
  • 100 г мыльной стружки;
  • 100 г пищевой соды.

Такая концентрация подходит для уборки грязных полов, чистки школьных парт, разрисованных шариковыми ручками и маркерами.

При использовании мыльного раствора поверхности нужно протирать чистой влажной тряпкой, потому что мыло имеет свойство оставлять следы, так же, как и сода оставляет разводы.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх