На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как почистить стиральную машину лимонной кислотой

Домохозяйки часто выполняют чистку стиральной машинки лимонной кислотой. Этот способ позволяет быстро устранить накипь, которая является основной причиной неисправностей подобного оборудования.

Плюсы и минусы очистки с помощью лимонной кислоты

Если в устройстве для стирки вещей систематически не удалять накипь, то в нем может сгореть нагревательный элемент (ТЭН). Добавление лимонной кислоты в стиральную машинку позволяет предотвратить подобные проблемы, что объясняется следующими преимуществами этого средства:

  1. Низкая стоимость и доступность в продаже. Лимонка продается во многих магазинах и стоит недорого.
  2. Простота. Чтобы почистить стиральную машину лимонной кислотой, не нужны специализированные навыки и знания, поэтому с такой обработкой справиться даже неподготовленная домохозяйка. Для этого нужно придерживаться лишь простой инструкции.
  3. Высокий уровень эффективности. Специалисты отмечают, что 100 г этого вещества позволяет растворить около 80-85 г накипи.
  4. Безопасность. Это вещество не несет никакой угрозы для человеческого здоровья.

Эти достоинства кислоты позволяют заменить ею дорогостоящие препараты для ликвидации накипи. При этом такое средство применяется для ухода как за внешними, так и внутренними элементами стирального оборудования.

Есть мнение, что лимонная кислота для стиральной машины-автомат отрицательно сказывается на ее внутренних элементах. Потребители отмечают такие недостатки этого вещества:

  1. Формирование солей, остающихся в устройстве.
  2. Кислота отрицательно сказывается на состоянии ТЭНа, который выполнен из металла.
  3. Под воздействием лимонки могут потрескаться прорезиненные уплотнители.
  4. После стирки с применением средства вещи могут издавать специфический запах.

Однако проблемы появляются лишь тогда, когда частички кислоты концентрируются под манжетами или в других труднодоступных местах. В других ситуациях отрицательное влияние лимонной кислоты на внутренние детали техники является лишь мифом.

Как почистить стиральную машину лимонной кислотой

Как почистить стиралку лимонной кислотой?

С помощью лимонки можно очистить не только барабан и прочие внутренние элементы стиральной машины, но и отсек для порошка, прокладки и дверцу. Для этой цели нужно подготовить:

  • 100 г вещества;
  • тряпку, которая эффективно впитывает влагу.

Чтобы очистка стиральной машины прошла эффективно, нужно придерживаться нескольких этапов.

Шаг 1: подготовка к очистке

Для начала нужно вытащить из барабана все вещи и проверить его состояние. После этого нужно взять 100 г кислоты для техники с загрузкой не более 6 кг.

Чтобы чистить стиральную машину лимонной кислотой, можно взять разбавленное в воде или кристаллическое вещество. Разбавленная лимонка является более предпочтительной, т.к. при ее использовании кристаллики не будут застревать во внутренних элементах техники. 100 г вещества нужно развести в 0,5 л немного нагретой воды. Однако растворимое средство не подходит для очищения оборудования, в котором перед работой откачиваются остатки жидкости под барабанным элементом.

Шаг 2: загрузка кислоты и включение стиральной машинки

Порошкообразная лимонка помещается в отсек для стирального порошка. Растворимое средство выливается в барабан при открытой дверце.

Стиральное оборудование нужно запускать на предельно продолжительном режиме. Оптимальная температура стирки с добавлением лимонки лежит в пределах +90…+95°C. При этом должно быть не менее 3 полосканий.

Как почистить стиральную машину лимонной кислотой

Шаг 3: удаление остатков кристаллической кислоты

После набора жидкости в технику нужно закрыть отделение для загрузки стирального порошка и нанести остатки лимонки на его стенки. Спустя полчаса-час нужно обработать этот отсек увлажненной тряпкой, устранив образовавшийся налет. Кислоту необходимо устранить до того момента, как запустится режим полоскания.

Шаг 4: осмотр стиральной машины

После завершения стирки необходимо высушить внутреннее пространство. Дополнительно нужно протереть сухой тканью прорезиненные манжеты.

Уплотнители и дверки тоже следует протереть тканью, обработанной 1%-ным концентратом лимонки.

Очистка отдельных элементов стиральной машины

Как почистить барабан стиральной машинки?

В некоторых моделях машин для стирки функция очистки барабана заложена изначально. Для ее запуска нужно выполнить следующее:

  • опустошают загрузочный отсек;
  • в отделение для порошка насыпают лимонку;
  • включают опцию чистки барабана с учетом требований инструкции;
  • после окончания программы стиральное оборудование используют в прежнем режиме.

Периодичность подобной обработки — 1 раз в 3-7 месяцев. Если этой функции нет в устройстве, для очистки барабана можно воспользоваться следующей инструкцией:

  • засыпать лимонку в отсек для порошка;
  • поставить на машинке режим замачивания;
  • выставить предельную температуру;
  • активировать программу;
  • проверить результат;
  • повторить манипуляцию при необходимости.

Не следует пренебрегать чисткой барабана, в противном случае оборудование для стирки может выйти из строя.

Как почистить стиральную машину лимонной кислотой

Как почистить фильтр?

Основная часть накипи и грязи после стирки концентрируется внутри фильтра. Этот элемент препятствует попаданию мусора к конструктивным деталям стиральной машинки. Очистка фильтра производится по такой схеме:

  1. Для начала оборудование необходимо отключить от электросети.
  2. После этого нужно снять заглушку с фильтра. Чаще всего это приспособление находится на лицевой части оборудования и имеет вид миниатюрной дверки или демонтируемой панели.
  3. После снятия заглушки нужно выкрутить фильтрующий элемент.
  4. Деталь очищается и промывается водой, после чего устанавливается на прежнее место.

Способ демонтажа фильтрующего элемента можно увидеть в инструкции, которая прилагается к оборудованию.

Чистка ТЭНа

Если ТЭН засорился сильно, его следует демонтировать и прочистить отдельно от основного оборудования. Способ извлечения детали зависит от модели устройства. У вертикальных машин ТЭН снимается через специальный люк, который расположен в барабане. У фронтальных агрегатов он может располагаться как сзади, так и спереди корпуса.

После извлечения нагреватель нужно очистить от накипи и замочить на 24 часа в растворе из воды и лимонки. Затем деталь очищается от загрязнений и устанавливается на свое место.

Чистка сливного насоса

Медленный слив жидкости при полоскании и стирке является следствием засоренности сливного насоса или шланга. Для решения проблемы прибор нужно обесточить и перекрыть воду во всех трубах. Шланг отсоединяют от оборудования и приподнимают. После этого демонтируют и прочищают сливной насос. Затем устройство устанавливается на место, после чего подключаются все шланги.

Как почистить стиральную машину лимонной кислотой

Советы и меры предосторожности

Чтобы добиться максимальной эффективности от применения лимонки для ухода за стиральной машиной, нужно придерживаться ряда правил. Среди них:

  1. Нежелательно заменить порошкообразную кислоту лимонным соком. Это объясняется тем, что свежий цитрусовый сок имеет низкую концентрацию активных веществ и не способствует удалению налета.
  2. Не стоит стирать в машинке при температуре более +65…+70°C, т.к. в подобных условиях активно формируется накипь.
  3. Не рекомендуется превышать предельные объемы чистящих средств. Если добавить в отсек стиральной машинки слишком много лимонки, это может стать причиной повреждения внутренних узлов и элементов оборудования. Это вещество может разъедать резину и пластмассу, что отрицательно скажется на сроке службы стиральной машины.
  4. Нежелательно повышать и температурные показатели, т.к. слишком быстрый нагрев, особенно длительный, повысит активность кислоты и усилит ее отрицательное воздействие.
  5. Наиболее эффективная методика — предупреждение возникновения известкового налета. Для этой цели рекомендуется применять специализированные препараты, которые способствуют смягчению водопроводной воды и ее очищению от металлических солей. Кроме того, в продаже встречаются специальные порошки для стирки, в которые добавлены ингредиенты, минимизирующие вероятность возникновения накипи.
  6. Для снижения жесткости воды нужно пользоваться хорошими фильтрами. При этом такие приспособления лучше приобретать у проверенных производителей и поставщиков.
  7. Во время чистки происходит разрушение известкового налета, куски которого отваливаются и могут стать причиной поломки внутренних узлов и деталей. Если во время работы стиральной машинки появился какой-то странный гул, оборудование нужно выключить из сети и обратиться за помощью в ремонтную мастерскую. В таком случае можно попробовать решить проблему самостоятельно. Для этого следует отключить шланг слива и извлечь застрявший мусор.
  8. При обработке машины кислотой не стоит укладывать белье в барабан. Это связано с тем, что в повышенных концентрациях вещество может разрушить тканевые волокна и изменить их цвет.
  9. Чтобы предотвратить загрязнение внутренних и внешних элементов стирального оборудования, следует воздержаться от стирки ветхих и слишком старых предметов гардероба. Это объясняется тем, что такие предметы оставляют после себя ворсинки и шерстинки, которые концентрируются внутри и могут стать причиной поломки техники.
Как почистить стиральную машину лимонной кислотой

Периодичность ухода за техникой

Специалисты советуют использовать средства для борьбы с накипью хотя бы 1 раз в 4-6 месяцев. Периодичность обработки также зависит от жесткости водопроводной жидкости и температурного режима, который выбирается для стирки чаще всего.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх