На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как убрать блеск от утюга на одежде

Испортить одежду может не только небрежная носка или несоблюдение правил стирки. На вещах могут появиться ласы после глажки. Сразу выбрасывать дорогие костюмы из-за такого дефекта не стоит. Если волокна полностью не сгорели, то всегда есть шанс исправить ситуацию.

Причины появления следов

Причиной лоснящегося пятна может стать залом ворса, если не были соблюдены правила глажки одежды. При длительной эксплуатации натуральные и смешанные волокна изделия могут тоже начать блестеть в области изгибов и других участков, где происходит регулярное механическое трение (внутренняя часть локтя, колени, манжеты и пр.).

Лоснящееся пятно или подпалины могут быть результатом:

  1. Длительного удержания горячего прибора на одном участке текстильного изделия.
  2. Плохого полоскания. Если стиральный порошок был плохо вымыт с волокон ткани, то при контакте с горячей поверхностью утюга он начинает гореть.
  3. Неправильный выбор режима глажки. Например, на синтетике могут появиться подпалины, если рабочая поверхность бытового прибора превышает +110°C. Для хлопка такая температура не представляет опасности.
  4. Неправильный уход за бытовым прибором. При нагревании грязь на подошве утюга начнет гореть и испачкает одежду.

Удаляем лоск и пятна от утюга с разных видов ткани

Использование специальных салфеток, которые предназначены для очищения грязи с различных поверхностей, в том числе и тканевых, будет бесполезным. Если вещь полностью не сгорела, то убрать пятна на одежде можно с помощью подручных средств. Чем раньше будет предпринята попытка вывести след, оставленный подошвой утюга, тем выше шансы на успех. От старых пятен избавиться тяжело.

Как убрать блеск от утюга на одежде

Как вывести блестящие пятна и подпалины на темном или черном костюме?

Классические мужские и женские черные костюмы рекомендуется гладить с помощью парогенератора, но когда необходимо навести стрелки, обойтись без утюга не получится. Блестящее пятно на брюках, которое может появиться на ткани, можно попробовать убрать чаем. Данный метод подходит только для темных изделий.

Хорошо помогает пакетированный вариант, но лучше заварить листовой чай. В крутой заварке смачивают тканевую салфетку или ватный диск, отжимают лишнюю жидкость и протирают блестящий след от утюга. После обработки изделие должно просохнуть и след исчезнет.

Если от утюга на брюках остались подпалины, можно попробовать избавиться от них методом стирки. Когда нет возможности полностью стирать изделие и дожидаться его высыхания, следует попробовать удалить следы хозяйственным мылом. Потребуется сделать мыльный раствор, в котором смачивают марлевый отрез, отжимают и расстилают на проблемном участке одежды. Теплым утюгом проглаживают подпаленную область, убирают марлю и оставляют брюки сохнуть.

После такой процедуры на одежде могут остаться белые разводы. Они остаются, когда марлю плохо отжимают. Избавиться от следов можно методом застирывания. Если такой способ не подходит, то вещи следует прогладить еще раз через марлю, но уже смоченную в чистой воде.

Удаляем блеск с брюк с помощью уксуса

Водный раствор уксуса поможет избавиться от блеска на одежде различных типов тканей. В 1 л воды разводят 1 ст.л. столового уксуса (9%). В полученной жидкости мочат марлевый отрез (можно использовать специальную ткань, т.е. проутюжильник), а затем проглаживают блестящую область. Если лоск не исчез после первой попытки, можно повторить процедуру.

Когда вещь светлая, можно попробовать убрать подпалины от утюга с одежды комбинированием соли и уксуса. Для приготовления раствора потребуется смешать в равных пропорциях столовый уксус и воду. Полученной жидкостью пропитывают пригоревший след. Если брюки белые, то можно полностью намочить ткань. Данный раствор будет действовать как отбеливатель. На смоченный водным раствором уксуса участок насыпают соль. Она должна полностью покрыть пятно. Когда одежда высохнет, ее отправляют в стиральную машину.

Как убрать блеск от утюга на одежде

Используем соду против блска на шелке

Шелк — деликатный материал, который легко испортить не только несоблюдением температурного режима в процессе разглаживания складок, но и во время удаления лоска, оставленного утюгом.

Если шелковая материя была подпалена, можно попробовать удалить пятно содовой кашицей. В порошок добавляют небольшое количество воды и равномерно распределяют его по проблемному участку. Когда состав высохнет, его удаляют щеткой или губкой. Если пятно не исчезло, можно повторить процедуру.

От лоска, оставшегося после утюга, следует бороться водным раствором соды. В 250 мл жидкости разводят 1 ч.л. гидрокарбоната натрия, смачивают марлевый отрез, а затем через него отпаривают ткань.

Борная кислота против ожога утюга на белой рубашки

Антисептическое средство, которое можно приобрести в аптеке, поможет справиться с желтыми пятнами на белой ткани (для цветной не подходит из-за отбеливающих свойств).

Для удаления следов ожогов потребуется смешать в равных пропорциях воду и борную кислоту. В полученной жидкости смачивают лоскут ткани и пропитывают пригоревшую область. Через 15 минут обработанную одежду следует постирать.

Как убрать блеск от утюга на одежде

Как удалить жженый отпечаток на юбке?

На светлой одежде последствия неправильной глажки поможет устранить сок лимона. Его необходимо налить на жженый отпечаток. Через 1-2 минуты пятно посыпают мелкой солью или сахарной пудрой. Когда изделие высохнет, его следует прополоскать в прохладной воде.

Как отчистить джинсы и штаны?

Толстую и грубую ткань, такую как джинса, можно попробовать почистить от пятен на одежде механическим способом. Для этого потребуется потереть пятно пемзой. Альтернативным вариантом является применение маникюрного баффа или пилочки. Наиболее небезопасным, но действенным вариантом при пригорании верхнего слоя материи является бритвенный станок. Он аккуратно срежет сожженную часть волокон.

Перед тем как убрать блеск от утюга на одежде из джинсы механическим способом, рекомендуется попробовать более щадящие варианты. Если в процессе выведения пятен произошло нарушение целостности материала, можно попытаться исправить ситуацию. Для этого потребуется увеличить дырку, чтобы получились рваные джинсы, которые снова в тренде.

Как убрать пятна на шерстяных материях?

Белые шерстяные изделия можно почистить от следов, оставленных утюгом, с помощью пероксида водорода (3%). Его распыляют на ткань и оставляют до полного высыхания. Если желтый след не исчезает, можно повторно нанести перекись и потереть пятно губкой. После высыхания шерстяное изделие полоскают в холодной воде и вывешивают на бельевую веревку.

Для цветных и темных тканей подойдет луковый способ. Для этого потребуется разрезать овощ и протереть им пятно. Также можно измельчить луковицу на терке и полученную массу выложить на след, оставленный утюгом. Через 5-6 часов одежду стирают.

Избавиться от лоска без стирки поможет нашатырный спирт (1 ч.л.) и вода (1 л). В раствор окунают проутюжник, отжимают его, расстилают на проблемное место, а затем проглаживают.

Как убрать блеск от утюга на одежде

Универсальный способ по устранению подпалин с цветных вещей

Бура, или тетраборат натрия, можно попробовать в качестве чистящего средства. Чтобы убрать пятна от утюга на одежде, потребуется растворить в 1 ст. воды буру. Полученную жидкость наносят на подпалину и оставляют до полного высыхания. Завершают чистку цветной ткани стиркой, соответствующей ярлыку.

Как очистить изделия из льна?

Одежду из льна можно попробовать замочить в мыльном растворе, а затем прополоскать. Предпочтение следует отдавать хозяйственному мылу. Если лоск не исчез, следует испытать другой вариант чистки. Для удаления следов неудачной глажки понадобится простокваша. Ее разводят с водой в соотношении 1:2, замачивают изделие, а через 3-4 часа стирают.

Как устранить трудновыводимые пятна?

Если следы от подошвы утюга не получается вывести замачиванием и стиркой, следует обработать пятно бензином. Сверху насыпают соль и оставляют сохнуть. Завершают процедуру удаления трудновыводимого отпечатка подошвы бытового прибора стиркой.

Для борьбы с такими следами на белых вещах можно испытать действие белизны. Ее разводят с водой, в зависимости от начальной концентрации, а затем обрабатывают пригоревшую область.

Водный раствор белизны быстро проникает в волокна, обесцвечивает их, а также разрушает. По этой причине перед началом удаления пятен необходимо приготовить таз с водой. Как только след исчезнет, изделие необходимо прополоснуть. Данный химический способ может повредить структуру волокон.

Как убрать блеск от утюга на одежде

Что делать, если спалили одежду из синтетики?

Синтетические ткани можно восстановить этиловым спиртом. Им протирают место ожога, а затем прополаскивают в теплой воде. Если пятно не исчезло, потребуется намочить спиртом ватный диск (или чистый белый лоскут) и приложить его к следу. Через час синтетическое изделие стирают и вывешивают на бельевую веревку.

Меры предосторожности

Чтобы предотвратить подгорание ткани и появление лоска, надо следить за чистотой подошвы утюга. Нагар можно удалить народными средствами или специальным карандашом.

Чтобы поверхность бытового прибора оставалась чистой и ткань не подгорала, рекомендуется следить за качеством полоскания вещей. Если не требуется наводить стрелки или другие складки, то процесс глажки можно проводить с изнаночной стороны. Даже если изделие и пригорит или появится лоск, на обратной стороне его не будет видно.

Предотвратить подгорание поможет проутюжильник. Его можно приобрести в магазине. Альтернативным вариантом является марлевый отрез.

Независимо от типа и цвета ткани, перед тем как приступить к глажке, всегда следует обращать внимание на прикрепленный к изделию ярлык. На нем указывается допустимый тепловой режим глажки.

Соблюдая все правила по уходу за одеждой, можно продлить срок ее службы ни на один год и сохранить первозданный вид надолго.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх