На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Тонкости и способы чистки натяжного потолка

Простота монтажа, долговечность и шикарный внешний вид привели к распространенности и широкому применению натяжных потолков. Независимо от материала изготовления, необходимо усвоить тонкости и способы чистки натяжного потолка, для сохранения его первозданного внешнего вида.

Тонкости и способы чистки натяжного потолка

Материалы изготовления и разнообразие фактур

Какой бы сложной формы ни казался натяжной потолок, независимо от своей цветовой гаммы, он может быть выполнен лишь из двух видов материалов: ткани и ПВХ пленки.

Пленка ПВХ

Натяжной потолок

  1. Пленка ПВХ. Путем применения специальных технологий будущие широкие полотна свариваются из отдельных узких полос поливинилхлоридной пленки, не оставляя при этом швов в местах соединения. Перед монтажом ПВХ полотна в помещении нагревают до 70 °C при помощи строительного фена или тепловой пушки, а затем растягивают и крепят на специальный каркас. По мере остывания пленка стягивается и принимает необходимую форму.
  2. Тканевое исполнение. Для изготовления этого вида полотен используется специализированная эластичная ткань, покрытая специальным лаком для защиты от влаги. Разнообразие цветовой палитры достигается путем напыления на ткань экологически чистых полимеров необходимого колера. Монтаж производится аналогичным образом.

Натяжные потолки из поливинилхлорида отличаются по фактуре исполнения. Они бывают трех видов:

  • глянцевые (обладают отражающим эффектом, способны визуально увеличить объем помещения);
  • матовые (самый бюджетный вариант, имеют вид идеально оштукатуренной поверхности);
  • сатиновые (отличаются мягкой степенью отражения с легким блеском).

Моющие средства и инвентарь

В случае загрязнения, мойку и чистку натяжных потолков необходимо производить при помощи специально предназначенных для этого материала средств.

Игнорирование или незнание способов должного ухода за материалом может привести к деформации полотна и утрате его первоначального цвета.

Для качественного комплексного ухода за натяжным потолком понадобятся:

Средство для натяжного потолка

  • специальные моющие средства с мягкой губкой;
  • салфетки из микрофибры или щетка с мягким и длинным ворсом;
  • пылесос (обязательно с наличием мягкой щетки-насадки);
  • латексные или прорезиненные кухонные перчатки;
  • стремянка.

Способы чистки и их особенности

Мыть натяжной потолок

За натяжным потолком можно ухаживать с помощью сухой или влажной уборки.

К сухой уборке прибегают для удаления осевшей на полотне пыли. Выполняют ее мягкими и аккуратными движениями, без особого давления на материал потолка, при помощи замшевого сукна или ткани из микрофибры.

Для влажного ухода за материалом потолка, необходимо применение моющих средств.

Для чистки всех видов натяжных потолков, категорически запрещается применять моющие средства, имеющие в своем составе: кислоту, щелочь, абразивные вещества (зернистый порошок, сода) и ацетон.

Оптимальным проверенным способом мытья глянцевой поверхности, считается использование качественных средств для мытья стекол. Содержащийся в их составе спирт, придает глянцевой поверхности блеск и не оставляет после себя разводов.

Мягкая тряпка

Матовые полотна наименее подвержены к появлению царапин и трещин при чистке. Уход за такими поверхностями можно производить с помощью обычного мыльного раствора, разведенного в теплой воде.

После чистки матовую пленку необходимо насухо вытереть мягкой тканью.

Хрупкие тканевые полотна требуют более щепетильного ухода за собой. Чистить тканевые поверхности лучше всего при помощи водяного пара или порошкового раствора. Использование средств для чистки стекол и мытье ткани круговыми движениями крайне нежелательно.

При использовании любого моющего средства впервые его необходимо нанести в самом неприметном месте на 10 минут, а затем удалить. Если покрытие не деформировалось и не утратило свой первоначальный цвет и блеск, то влажную уборку с использованием выбранного средства можно продолжать.

Мыть натяжной потолок пылесосом

В случае загрязнения потолка строительной пылью, его можно обработать домашним пылесосом с мягкой щеткой-насадкой.

Делать это следует предельно аккуратно, без соприкосновения щетки пылесоса с поверхностью. При несоблюдении этих условий материал полотна может повредиться, а потолок — провиснуть.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх