На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как и чем почистить ковер в домашних условиях

Со временем загрязняется любое ковровое покрытие. Это негативно сказывается на его внешнем виде и долговечности. Чтобы избежать порчи изделия, нужно знать о том, как почистить ковер.

Как почистить ковер дома. Основные принципы

Ковры являются универсальными изделиями, т.к. они могут иметь разную текстуру, расцветку, размеры и стоимость. При этом правильно выбранный палас отлично выглядит в любом помещении, будь это офис или комната ребенка.

Не существует универсального средства, с помощью которого можно тщательно вычистить любой ковер. Подбор состава и способа зависит от вида загрязнения и материала, из которого изготовлено покрытие. Например, дорогостоящий натуральный ворс запрещается чистить химическими составами, а светлые изделия из текстиля нежелательно обрабатывать некоторыми народными средствами.

Однако существуют распространенные и востребованные рекомендации, как быстро отмыть ковер. Среди них следующее:

  1. 2-3 раза в неделю желательно обрабатывать материал обыкновенным пылесосом.
  2. 1-2 раза в год половик нужно выбивать. В зимнее время может выполняться дополнительная чистка ковра снегом. Это позволяет не только очистить от грязи, но и ликвидировать паразитов, которые часто обитают в ворсе.
  3. Пятна на ковре необходимо удалять по мере их появления, т.к. застарелые загрязнения крепко впитываются в структуру материала, поэтому от них сложнее избавиться.
  4. Ковры не любят сырости и воздействия горячей воды.
  5. Если изделие было увлажнено, его нужно обязательно просушить. Для этой цели половик требуется вывесить на улице. Нежелательно помещать ковер на бельевую веревку или забор, т.к. он может деформироваться. Для этого лучше применять трубу или перекладину.
  6. Не стоит пользоваться жесткой щеткой, чтобы избавиться от пятен на ковре. Такие приспособления нарушают структуру волокон, отрицательно влияя на внешний вид всего изделия.
  7. Пользоваться покупными составами необходимо максимально осторожно, протестировав их для начала на небольшом участке изделия.
Как почистить ковер дома. Основные принципы

Нужен ли пылесос

Для начала ковер рекомендуется обработать пылесосом. Это позволит очистить от волос покрытие. Если этого устройства нет в наличии, можно воспользоваться плотной тканью, щеткой с мягким ворсом или веником. Однако в таком случае чистить дома ковер придется дольше.

Чистка ковров народными средствами в домашних условиях

Можно использовать народные способы.

Бензин или древесные опилки

Пятно на ковре можно удалить с помощью смеси из мыльного раствора, бензина и опилок. Для этого 1 часть бензина необходимо растворить в 1 части мыльного раствора. Приготовленным составом нужно пропитать древесные опилки и равномерно разместить их на загрязненном месте. После того как опилки станут сухими, их нужно аккуратно смести веником. Однако при такой обработке следует учитывать, что бензин обладает резким и специфическим запахом, поэтому изделие лучше чистить на улице или в хорошо проветриваемом помещении.

Бензин или древесные опилки

Заварка или квашеная капуста

Крепкая чайная заварка — это востребованное средство и лучший ответ на вопрос о том, чем в домашних условиях можно вывести пятна на ковре. Однако она должна быть свежей, иначе на покрытии появятся новые следы. Влажную заварку необходимо поместить на загрязненные зоны и подождать, пока она высохнет. Остатки средства собираются пылесосом.

Другой эффективный способ удаления пятен с ковра — применение квашеной капусты. Для этого нужно взять продукт без добавления уксуса и тщательно его отжать. Капуста раскладывается по покрытию и дополнительно обрабатывается щеткой с мягкими ворсинками. Когда продукт загрязнится, его нужно собрать совком. Процедуру нужно повторять до те пор, пока куски квашеной капусты не будут чистыми. После этого половик нужно просушить на свежем воздухе.

Картофель или лимонный сок

Для удаления загрязнений с помощью картофеля нужно нашинковать на мелкой терке 4 клубня и залить полученную кашицу 1000 мл воды. Через 2 часа смесь необходимо процедить. В приготовленный крахмальный состав необходимо окунуть щетку, которой следует обработать половик. После того как крахмал засохнет, его нужно всосать пылесосом.

Лимонный сок тоже помогает очистить от пятен ковровое покрытие. Для этого нужно нанести небольшое количество свежего сока на загрязненное место и подождать 1-1,5 часа. Затем нужно аккуратно удалить остатки средства и просушить материал.

Картофель или лимонный сок

Нашатырный спирт, сода или уксус

Содовый порошок — распространенное средство для чистки ковров. Это вещество является безопасным и эффективно устраняет не только разные виды загрязнений, но и неприятные запахи. Для очистки ковра соду нужно рассыпать на требующие обработки области и аккуратно втереть ее в структуру ткани сухой и чистой ветошью. Спустя 30-40 минут остатки порошка нужно собрать пылесосом.

Некоторые домохозяйки пользуются содовой смесью. Для этого ½ стакана порошка нужно смешать с 5 л нагретой воды. Раствор наносится на поверхность распылителем и оставляется на 30-40 минут.

Эффективно очистить светлый или даже белый палас можно с помощью нашатырного спирта. Это вещество позволяет удалить практически любые виды загрязнений. Для этой цели 10 мл нашатыря нужно разбавить таким же количеством спирта и 500 мл воды. Готовая смесь наносится на грязные зоны. Ее остатки удаляются с применением увлажненной ветоши.

Вернуть половику яркость и удалить грязь можно с помощью столового уксуса. Но этим домашним средством нужно пользоваться аккуратно. Для начала покрытие нужно пропылесосить. Затем на него наносится раствор из 15 мл уксусной кислоты и 1000 мл воды. Пятна выводятся с помощью мягкой щетки. Двигаться при этом нужно по направлению ворсинок. После этого ковер необходимо обработать сухой губкой.

Порошок и керосин вместо Ваниша

Для очистки половиков можно использовать смесь керосина и стирального порошка. Для этого в порошкообразный состав нужно добавить немного керосина. Приготовленным раствором смачивается губка, которой обрабатываются загрязнения. Однако такая обработка сопровождается специфичным запахом, поэтому ее лучше выполнять в помещении с хорошей вентиляцией или на улице.

Порошок и керосин вместо Ваниша

Соль или хозяйственное мыло

Соль — это то, чем палас можно избавить не только от грязи, но и от неприятного запаха. Для этого нужно насыпать на пятно толстый слой кристалликов и оставить на 1-1,5 часа. После этого грязь легко соскоблится щеткой. На финальном этапе покрытие обрабатывается увлажненной губкой. Кроме того, солью можно периодически дезинфицировать материал. Для этого на него нужно просто насыпать сухие кристаллики и смести их увлажненным веником.

Можно изготовить средство на основе хозяйственного мыла. Для этого в 1000 мл нагретой воды нужно добавить 1 ст. л. скипидара и 1 ст. л. измельченного мыла. Раствор наносится на палас с помощью мягкой щетки. При этом покрытие нужно немного потереть, после чего просушить.

Соль или хозяйственное мыло

Перекись водорода, холодная вода или снег

Для обработки перекисью пятна нужно протереть ваткой, смоченной данным веществом. После обработки загрязнение промывается чистой водой. Застарелую грязь необходимо замочить, после чего тоже пропитать перекисью.

В зимнее время для очистки ковра можно воспользоваться снегом. Обработка выполняется по такой схеме:

  • нужно выйти на улице с ковром;
  • изделие укладывается на чистое место ворсом вниз;
  • затем выбивается палкой или специальным приспособлением;
  • после этого изделие переворачивается;
  • остатки загрязнений сметаются веником;
  • половик вывешивается на трубу или перекладину для удаления остатков пыли.

После этого коврик тщательно высушивается.



Способы чистки ковров по типу ворса и материала

Способ обработки зависит от вида коврового покрытия.

Длинный или короткий ворс

Если половик обладает длинным ворсом, его не получится очистить жесткой щеткой или пылесосом. В таком случае обработка будет более трудоемкой. Удалить загрязнения можно с помощью мыльной пены, аккуратно нанеся ее на поверхность и оставив на 15-20 минут. После этого проблемные участки необходимо обработать парогенератором или другим устройством.

Короткий ворс обрабатывать проще. Для этой цели можно применять как влажные, так и сухие способы. Например, высокую эффективность показывает смесь из уксусной кислоты, нашатырного спирта и скипидара.

Ковры из натуральных или синтетических материалов

Материалы натурального типа нуждаются в особом уходе. При этом натуральный ворс загрязняется чаще, чем синтетический. Для чистки такого материала можно использовать механические способы, а также крахмал и содовый порошок. Работая с шелком, не стоит пользоваться водянистыми растворами, т.к. подобные изделия боятся влаги.

За синтетикой ухаживать проще, однако этот материал быстро теряет свой первозданный внешний вид. Ковер с искусственным ворсом можно просто обработать пароочистителем или парогенератором. Если на покрытии разлили какую-то жидкость, удалять ее нужно как можно скорее. Пятно тщательно протирают салфеткой, после чего чистят его с помощью любых средств.

Ковры из натуральных или синтетических материалов

Чистка светлых и темных ковров

Паласы темных цветов запрещается чистить с помощью светлых средств — крахмала, муки и содового порошка. Эти вещества лучше применять для обработки светлых материалов. Темные паласы рекомендуется чистить составами на основе скипидара, уксуса или нашатырного спирта.

Белый ворс запрещается чистить соком лимона, т.к. от него на поверхности остаются желтоватые пятна. Это касается и квашеной капусты.

Механические способы чистки

Для обработки коврового покрытия рекомендуется применять специальные приспособления.

Обычный пылесос для сухой уборки

Сухую уборку нужно выполнять минимум 1 раз каждую неделю. При этом необходимо правильно подобрать насадку. Для шерстяных дорожек подходят длинные щетины.

Для изделий из синтетических материалов с небольшим ворсом нужно подбирать щетки, имеющие укороченную щетину.

Длинный ворс лучше обрабатывать гладкими щетками.

Обычный пылесос для сухой уборки

Моющий пылесос и ковровый шампунь

Это устройство можно использовать только после удаления мусора и пыли с поверхности половика. Нужно в его контейнер залить чистящее средство и подобрать насадку. Для начала требуется протестировать действие моющего пылесоса на неприметном участке ковра, чтобы удостовериться, что его ворс не испортится и на нем не образуются разводы. Обработка моющим пылесосом выполняется по такой же схеме, что и стандартным пылесборником. При этом щетку нужно перемещать только по направлению ворсинок. После окончания процедуры коврик нужно просушить.

Парогенератор. Как почистить им ковер

С помощью пара нельзя устранить загрязнения, однако он облегчает эту процедуру. Перед обработкой пароочистителем ковер нужно пропылесосить. После этого грязь подвергается паровому воздействию и удаляется пылесосом.

Парогенератор. Как почистить им ковер

Как в домашних условиях эффективно почистить ковер от пятен

Процесс выведения пятен зависит от причины их появления.

Ягоды, мед и масло

От разлитого меда нужно избавляться сразу. Загрязнение посыпается тальком или мукой. Эти вещества впитают в себя пчелиный продукт, после их нужно смести веником. Остатки меда смываются раствором из воды и соды. От пятен ягод и овощей можно избавиться смесью из 1 ч. л. измельченного мыла, 1000 мл воды и яблочного уксуса.

Масляные пятна удаляются ножом или тупым скребком. Если загрязнение свежее, его необходимо обработать сухой салфеткой. После этого на пятно наносится глицерин, соль или сода.

Краска и чернила

Для ликвидации следов от шариковой или гелевой ручки на них нужно насыпать толстый слой соли и подождать 15-20 минут. После этого покрытие промывается раствором хозяйственного мыла в воде. Кроме того, для этой цели можно применять лимонный сок. Следы краски легко удаляются белым уксусом.

Краска и чернила

Воск, парафин, пластилин и клей

Пластилин с ковровых покрытий нужно удалять сразу, иначе он плотно впитается в структуру. Для этого можно использовать любое заостренное приспособление. К остаткам вещества можно дополнительно приложить лед. Вместо заморозки пластилин, клей, парафин или воск можно нагреть, прогладив пятно утюгом через слой ткани. Процедуру нужно выполнять до тех пор, пока загрязнение не впитается в наложенную сверху ткань.

Как избавиться от жевательной резинки

Следует к прилипшей жевательной резинке приложить лед и подождать в течение 10-15 минут. Когда субстанция застынет, ее можно будет отколоть. С помощью этого способа удастся избавиться от жвачки не только на половике, но и на волосах.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх