На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Коварный гость

Маленький, склизкий, похожий то ли на желе, то ли на яичный белок — именно такие ассоциации вызывают гребневики – морские существа, похожие на медуз, но не имеющие с ними никакого родства. Наверняка, вы хоть раз, да сталкивались с ними, беспечно бултыхаясь летним днем в морской воде, не так ли? И, скорее всего, брезгливо отбрасывали неприятное создание из «соплей» куда подальше, даже не задумываясь о том, насколько оно может быть необычно и интересно. А ведь гребневики живут на планете со времен динозавров. Как же им это удалось?

Дело в том, что эти животные прекрасно приспособились к жизни в водной среде, и на сегодняшний день их насчитывается больше 120 подвидов.

Коварный гость

Самые маленькие из них, такие как черноморская плевбрахия, достигают всего 5мм в длину, а вот наиболее крупные виды, например венерин пояс, бывают размером до 1, 5 м. Передвигаются при помощи нехитрой технологии – шевеля гребнями из ресничек по всему телу (отсюда и название). У этих животных нет почти никаких органов, зато есть талант светиться в темноте (люменисценция). В некоторых ресторанах азиатских стран гребневиков даже используют в качестве украшения, помещая их в аквариумы, находящиеся в полумраке, где те святятся, приводя в восторг посетителей. Такая вот природная экзотика. Я бы не отказалась отобедать в таком необычном месте, а вы?

Эти уникальные организмы не нуждаются в партнере, так как являются гермафродитами — отсюда столь широкий ареал обитания. Брачного сезона нет, пищу они получают, фильтруя воду, словом ни забот, ни хлопот. Если вдуматься, то гребневик – это по сути один большой рот, который занят поисками пищи 24/7. Удивительно, как с такими данными про него еще не сняли фильм ужасов? Получился бы бодрый ужастик в лучших традициях «Чужого». Режиссеры, возьмите на заметку.

Кстати, не так давно Леонид Мороз, нейробиолог из университета Флориды, заявил, что гребневики подобны инопланетянам, каким-то нелепым образом оказавшимся в океане. Нервная система у них имеет совершенно иное строение, нежели система других животных, и в ней отсутствуют некоторые гены. Может быть, мы живем по соседству с внеземной цивилизацией и не догадываемся об этом? Кто знает …

Коварный гость

Интересно, что когда гребневиков только открыли, среди ученых произошел нешуточный спор, куда же отнести необычного новобранца: к животным или растениям? После долгих дискуссий, было найдено гениальное решение – собрать этих существ в совершенно новую группу под названием «зоофиты» (животные-растения).

Гребневика, пожалуй, можно назвать фокусником, ведь, он способен, внимание, заставлять появляться и исчезать собственный анус! (Я теперь сомневаюсь, снимать про него ужасы или все-таки комедию). Анальное отверстие появляется только при должной необходимости, в остальное же время животное прекрасно обходится без него.

Вы, наверное, недоумеваете, каким же коварством может отличаться такое примитивное создание? Расскажем на простом историческом примере:
В 80-е годы прошлого века гребневиков рода мнемиопсис «зайцами» завезли в акваторию Черного моря из океана торговые суда. Вскоре эти вредители расплодились так, что плавали на поверхности целыми гигантскими пластами, похожими на куски целлофана, сводили с ума рыбаков, забиваясь в их сети. Попутно наглые гости уничтожили большую часть планктона, икры промысловых рыб и других микроорганизмов. Чтобы не допустить экологической катастрофы, было придумано простое и одновременно гениальное решение – подселить к мнемиопсису его более крупного хищного собрата — гребневика-берое, который постепенно снизил численность вредоносного пришельца. Сегодня ситуация уже пришла в норму и держится под контролем.

Словом, мал, да непрост, а еще и опасен. А какими бы способностями гребневиков хотели бы обладать вы?

Коварный гость

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх