На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Какая влажность должна быть в квартире

Влажность воздуха в доме – это значение, от которого зависит здоровье людей и их самочувствие. При низких и высоких показателях человек начинает испытывать дискомфорт, доставляющий много неприятностей. Чтобы избежать различных негативных последствий, необходимо уметь самостоятельно регулировать уровень влаги.

Факторы, влияющие на влажность в квартире

Степень влажности в помещении зависит от множества факторов. Появление большинства из них вызвано человеческой деятельностью и особенностями расположения жилища.

Основные факторы:

  • погодные условия;
  • время года;
  • особенности климата региона;
  • высота над уровнем моря;
  • расположение дома около естественного или искусственного водоема;
  • наличие работающих бытовых приборов;
  • частота проветривания;
  • эффективность работы вентиляционной системы.
Какая влажность должна быть в квартире

Оптимальный уровень влажности в квартире

Прежде чем корректировать различные показатели, необходимо знать, какая влажность должна быть в квартире. Эта информация поможет подобрать безопасный уровень влаги для человека.

Норма влажности воздуха в квартире зимой и летом

В квартире зимой и летом должна поддерживаться допустимая по ГОСТу влажность. Если пренебречь ею, то можно столкнуться с различными проблемами.

Стандартные нормы:

  1. Зима. В морозный период нормальная влажность воздуха в квартире должна быть в пределах от 35 до 40%. В некоторых случаях разрешено кратковременное увеличение до 50% и понижение до 25%.
  2. Лето. С июня по август оптимальный уровень влаги составляет 35-60%. В дождливый день допускается отклонение на 10% (в обе стороны).

Влажность воздуха для ребенка в детской

Ребенок более подвержен отрицательному воздействию окружающей среды, чем взрослый. Поэтому дети часто становятся жертвами различных инфекций. Избежать этого можно благодаря постоянному контролю за уровнем влаги.

Воздух в помещении всегда должен быть слегка влажным (50-60%). При сухой атмосфере слизистая ребенка пересыхает, что повышает риск возникновения заболеваний.

Какая влажность должна быть в квартире

Норма влажности в спальне

Специалисты советуют поддерживать влажность в квартире в пределах 45%. В этих условиях людям будет комфортно жить и заниматься повседневными делами. Внимательнее всего нужно следить за соблюдением норм в спальне. Это даст возможность хорошо выспаться и проснуться полным энергии и сил. Для спальной комнаты разрешено колебание показателей в пределах от 40 до 55%.

На кухне

Норма влажности не предусматривает увеличенные показатели в помещении, где занимаются приготовлением пищи. Поэтому владельцам квартир следует принимать все возможные меры, чтобы стабилизировать значения на допустимом уровне.

В большинстве случаев воздух на кухне прогревается до более высоких температур, чем в любой другой комнате. Несмотря на это концентрация влаги должна находиться на отметках 40-50%. Добиться этого поможет установка вытяжки и обустройство хорошей вентиляции.

В ванной

Наиболее влажным помещением является ванная. Это объясняется частым использованием горячей воды, испаряющейся и увлажняющей воздух. Справляться с этим явлением можно только благодаря хорошей вентиляции.

Наиболее комфортная и безопасная влажность в комнате – от 40 до 50%. Добиться этих значений достаточно трудно, поэтому специалисты рекомендуют принимать все доступные меры. Если не удается удержать показатели в предусмотренных пределах, то нужно ограничить время пребывания в ванной.

Какая влажность должна быть в квартире

Как измерить влажность воздуха в квартире

Чтобы следить за влажностью, нужно уметь определять ее значение. Проще всего сделать это с помощью различных приборов. Они позволяют быстро получить максимально точные данные. Однако большинство этих устройств стоят достаточно дорого, и купить их может не каждый.

Доступные приборы:

  1. Термогигрометр. Этот прибор имеет небольшие размеры, поэтому легко помещается даже в тесной комнате. Большинство моделей устройства снабжены вторым датчиком, позволяющим определять влажность сразу в 2-х комнатах. Устройство автоматически анализирует полученные данные и выводит средние показатели. Главным преимуществом термогигрометра является возможность настройки звукового сигнала, который оповестит жильцов о выходе измеряемых значений за пределы допустимого уровня.
  2. Волосяной гигрометр. Особенностью этого прибора является наличие синтетического обезжиренного волоса, который меняет свою длину в зависимости от текущих параметров воздуха. Эта часть конструкции соединена с пружиной и стрелкой, показывающей значение на циферблате. Устройство отличается простотой эксплуатации и точностью показателей.
  3. Психрометр. Чем меньше влажность, тем быстрее испаряется жидкость. Это правило взято за основу работы психрометрического гигрометра. Устройство измеряет количество испарившейся влаги и выдает значение в процентах. Прибором легко пользоваться, поэтому в особенностях этого процесса способен разобраться даже ребенок.
  4. Пленочный гигрометр. Прибор имеет встроенный элемент, изготовленный из органической пленки. По мере изменения влажности эта деталь может сжиматься или расширяться. Устройство замеряет колебания размера пленочного элемента и выводит итоговое значение количества влаги в воздухе.

Люди, у которых нет возможности купить один из приборов, могут воспользоваться народными методами. Они выдают лишь приблизительные данные, полностью доверять которым не рекомендуется. Однако если провести измерения несколько раз и вывести среднее значение, то можно максимально снизить погрешность.

Наиболее простые способы:

  1. Стакан. Ёмкость заполняют водой и ставят в холодильник на несколько часов. Как только жидкость охладится до 5ºC, стакан вынимают из холода и оставляют в комнате на четверть часа. Если за этот период стенки емкости успеют просушиться от влаги, то воздух в квартире пересушен. Образование на стеклянной поверхности капель воды будет свидетельствовать о высоком уровне влажности.
  2. Шишка. Ее кладут на стол и оставляют на 4-5 часа. Затем изучают внешний вид чешуек. Их раскрытие укажет на сухость, а сжатие – на повышенную влажность. Уменьшить вероятность погрешности можно проведением эксперимента вдали от источников тепла.
Какая влажность должна быть в квартире

Как поднять влажность в квартире

Комфортная влажность будет при постоянном контроле за изменениями этого показателя. Особенно трудно делать это в зимнее время, когда большое количество отопительных приборов высушивают воздух. Увеличить уровень влаги помогут специальные устройства – увлажнители воздуха. Всех их разделяют на 3 категории. Представители каждой из них имеют свои преимущества и недостатки, поэтому выбор модели прибора зависит от особенностей жилища.

Разновидности увлажнителей:

  1. Паровой. Такой прибор функционирует по принципу чайника. Во встроенный резервуар заливают холодную воду. Включают устройство и дожидаются закипания жидкости. Образовавшийся пар попадает в атмосферу и создает благоприятный микроклимат. Минусом парового устройства является большой расход электроэнергии. Кроме этого, выделяют сильный шум и опасность получить ожог от случайного контакта с горячим паром.
  2. Механический. Принцип его действия заключается в пропуске воздуха, втянутого при помощи вентилятора через встроенный резервуар с водой. Устройство имеет множество недостатков, поэтому часто заменяется более современной техникой. Среди главных минусов выделяют сильный шум и возможность увлажнения всего до 60%.
  3. Ультразвуковой. Современный прибор испаряет налитую воду с помощью мембранной пластины. Образовавшийся пар увлажняет воздух и убивает большую часть вредоносных микроорганизмов. Главным преимуществом является низкий уровень шума, а недостатком – необходимость использования очищенной и смягченной воды.

Как повысить влажность народными средствами

Оптимальная влажность может быть достигнута с помощью различных народных средств. Такой вариант подходит людям, которые не хотят или не могут купить дорогой увлажнитель.

Простые методы:

  1. Вода. Контейнеры наполняют водой и размещают рядом с источниками тепла. Под воздействием повышенной температуры жидкость будет медленно испаряться и увлажнять воздух. Единственное, что нужно делать человеку, – пополнять запасы воды в резервуаре.
  2. Растения. Лучший регулятор влажности – цветы в горшках. Их частый полив и опрыскивание позволит создать нужный микроклимат.
  3. Мокрая ткань. Ее вешают на батарею или любой отопительный прибор. Один конец тканевого изделия опускают в воду. Под действием высокой температуры жидкость начнет испаряться и увлажнять воздух.

Какие последствия влечет превышение нормы влажности в помещении

Повышенная концентрация водяных паров создает прекрасные условия для развития плесени и патогенных микроорганизмов. Все они оказывают негативное влияние на организм и являются причиной возникновения заболеваний.

Последствия высокой влажности:

  1. Сырость вещей. При превышении допустимых норм выстиранные полотенца, тряпки и одежда сохнут долго. Поэтому увеличивается риск размножения бактерий, способных вызвать различные проблемы с состоянием кожи.
  2. Зловоние. Микробы и бактерии, появившиеся на влажных тканевых изделиях, становятся причиной возникновения неприятного запаха. Избавиться от него достаточно трудно, поэтому обыкновенное проветривание будет малоэффективным.
  3. Усталость. Высокая влажность сказывается на качестве сна человека. Поэтому утром появляется чувство усталости, которое не проходит даже после длительного отдыха.
  4. Болезни. Сырость в комнате становится причиной возникновения хронических заболеваний (например, астма). Кроме этого, увеличивается риск развития туберкулеза или ОРЗ.
Какая влажность должна быть в квартире

Как понизить влажность в помещении

Чаще всего повышенные показатели влажности воздуха возникают из-за сырости в подвальном помещении или проживания около водоема. Чтобы уменьшить концентрацию водяных паров, необходимо использовать современные осушители. Эти устройства разделяют на 2 типа:

  1. Адсорбционные. Приборы не создают много шума и работают от электричества. Они осушают воздух благодаря наличию адсорбента, впитывающего влагу. Им часто является цеолит, оксид алюминия или силикагель. Недостатком устройства считают необходимость часто менять наполнитель, который быстро пропитывается влагой и становится бесполезным.
  2. Компрессорные. Устройства имеют вентиляторы, которые втягивают влажный воздух. Он поступает в испаритель, где нагревается. В результате этого влага конденсируется и стекает во встроенный резервуар. Высушенный воздух возвращают обратно в помещение.

Народные средства для понижения влажности

Чтобы быстро уменьшить количество влаги в воздухе, необходимо применить один из народных методов. Все они простые и не требуют больших финансовых затрат.

Доступные варианты:

  1. Проветривание. Постоянный приток свежего воздуха снижает концентрацию водяного пара. Чем чаще проветривать помещение, тем реже показатели влажности будут превышать норму.
  2. Вентиляция. Влага появляется в плохо вентилируемых помещениях. Если нет возможности проветрить комнату естественным путем (например, ванная), то нужно устанавливать специальные вытяжки.
  3. Лучи солнца. Хорошо просушить комнату можно в ясный день. Для этого достаточно открыть шторы и оставить их в таком положении на несколько часов.
  4. Зажженная свеча. Она также способна высушить воздух. Единственный минут этого метода – необходимость использования нескольких десятков свечей.
  5. Бытовая техника. Работающие устройства нагревают воздух, и лишняя влага конденсируется.
Какая влажность должна быть в квартире

Какие последствия влечет пересушенный воздух

Сухой воздух создает прекрасные условия для различных мелких вредителей (например, пылевые клещи). Кроме этого, он образует статическое электричество и провоцирует различные заболевания. Определить наличие пересушенного воздуха можно по электризации одежды и засыханию кончиков листов комнатных растений.

Негативные последствия:

  1. Аллергия. В квартире с низкой влажностью образуется множество аллергенов, не оседающих на различные поверхности, а остающихся в воздухе. Поэтому увеличивается риск возникновения аллергической реакции даже у людей, которые раньше не страдали от этой проблемы.
  2. Большая нагрузка на сердце. Низкая влажность замедляет циркуляцию крови, что заставляет сердце быстрее работать. Люди, страдающие от проблем с этим органом, могут почувствовать себя хуже.
  3. Проблемы с пищеварительной системой. Пересушенный воздух повышает вязкость желудочного сока. Это приводит к замедлению процесса переваривания пищи. Еда застаивается в желудке, и организм страдает от нехватки полезных веществ.
  4. Проблемы с кожей. Дерматитом часто страдают люди, долгое время находящиеся в сухом климате. Кроме этого, низкая влажность делает волосы и ногти более хрупкими.
  5. Сухость слизистой оболочки. Это является причиной ухудшения работы защитной функции организма. Результатом становятся частые простуды и заражение различными инфекциями.

Человек станет хорошо себя чувствовать, если влажность в помещении будет находиться в предусмотренных пределах. Добиться этого просто с помощью народных методов и различных приборов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх