На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как и сколько можно хранить дрожжевое тесто в холодильнике

Для приготовления домашней выпечки необходимо знать о том, как замесить и хранить дрожжевое тесто в холодильнике. Соблюдение всех правил позволит сделать вкусные и ароматные булки и пироги.

Приготовление дрожжевого теста

Дрожжевое тесто может испортиться под воздействием холода, поэтому его рекомендуется замешивать при температуре +18…+25°C. При этом для поднятия заготовки в помещении должна быть высокая влажность.

Существует много рецептов приготовления домашнего теста, но все они имеют основу из следующих ингредиентов:

  • вода или натуральное молоко;
  • мука;
  • поваренная соль;
  • дрожжи.

Количество компонентов подбираются в зависимости от необходимого результата. Для замеса хлебного теста нужно брать минимальное количество ингредиентов, а для сдобы – дополнительно используется масло, сахар и куриные яйца. В такой ситуации объем муки и дрожжей будет больше.

Способы замеса

Основные варианты замеса:

  1. Опарный. Эта процедура является самой продолжительной и состоит из 2 стадий. Для начала приготавливается опара из муки, соли, сахара, дрожжей и жидких ингредиентов. Полученная субстанция настаивается и перемешивается с другими продуктами, после чего ставится на расстойку.
  2. Безопарный. В этом случае компоненты перемешиваются одновременно, за исключением масла. Тесто отстаивается, а затем в него добавляются обминка и масло.
  3. Ускоренный. Для замеса берутся все компоненты, после чего тесто сразу ставится на расстойку. Затем заготовка тщательно обминается.



Состав дрожжевой заготовки

Готовое домашнее тесто состоит из:

  1. Жидких ингредиентов. Они не изменяются при заморозке, сохраняя все питательные и полезные соединения.
  2. Сахар и соль. Хорошо переносят цикл заморозки/разморозки, сохраняя свой вкус.
  3. Масло. В замороженном виде этот продукт может храниться до 30 суток.
  4. Яйца. Отлично справляются с холодом.
  5. Мука. Тоже хорошо хранится в холодильной камере.
  6. Дрожжи. Впадают в состояние спячки на холоде, сохраняя свои качества в течение 3-4 месяцев.
Состав дрожжевой заготовки

Сроки и правила хранения в холодильнике

Дрожжевую смесь можно держать при комнатной температуре максимум 2 часа. Убирая ее в холодильную камеру, продукт нужно сложить в полиэтиленовые пакеты или завернут пленкой. При этом из теста рекомендуется предварительно выжать углекислый газ.

Думая о том, сколько можно хранить в холодильнике дрожжевое тесто, необходимо учитывать, что происходящие в нем процессы тормозятся, а не полностью останавливаются. Холод позволит сохранить свежеть теста на 24-25 часов. Если через это время тесто разморозить и снова заморозить, оно утратит свои свойства. Тесто в холодильнике нужно хранить при температуре в пределах 0…+5°C.

Морозильная камера

Срок хранения теста в морозилке – 3 месяца. При этом продукт сохранит свои свойства и останется полностью свежим после размораживания. Однако тесто нужно применить как можно быстрее, т.к. оно перемерзает, что отрицательно сказывается на качестве и вкусе будущей выпечки. Срок хранения дрожжей превышать нежелательно, т.к. они погибнут и продукт станет непригодным к дальнейшему применению.

Анализируя, можно ли хранить в морозилке этот продукт, необходимо учитывать, что замораживать его необходимо непосредственно после замешивания.

Основные способы заморозки дрожжевого теста:

  1. Небольшими порциями. Тесто нужно замесить и обработать маслом. Затем из продукта формируются небольшие лепешки, которые оборачиваются пленкой. В пакете нужно проделать дырочки, чтобы обеспечить приток воздуха к дрожжам, и убрать его в морозильную камеру.
  2. Заготовками. Необходимо сделать лепешки, после чего поместить их на просторный поднос и поставить в духовой шкаф на 3-4 минуты, чтобы выпечка поднялась. Затем продукт нужно завернуть в пленку и убрать в морозильную камеру.
Морозильная камера

Правила размораживания

Любые замороженные продукты необходимо размораживать постепенно. Достав тесто из морозильной камеры, его необходимо уложить на некоторое время на верхнюю полку холодильника. После оттаивания, ее следует поместить на стол для дальнейшей разморозки. Длительность этого процесса достигает 12 часов, однако выжидать это время нужно обязательно, иначе тесто может испортиться.

Чтобы дрожжевая масса быстрее оттаяла, ее можно замораживать маленькими кусками. Кроме того, можно поместить замороженное тесто в герметичный пакет и убрать его в кастрюлю с теплой водой. В таком случае для оттаивания потребуется 2-4 часа.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх