На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Ни единого развода: 5 правил мытья полов из ламината

Ухоженный ламинированный пол является неотъемлемой частью шикарного интерьера. Но такое покрытие при неправильном уходе перестанет быть украшением.

Ни единого развода: 5 правил мытья полов из ламината

В ходе эксплуатации образуются трещинки, царапины и пятна, а неправильное мытьё пола может усугубить дефекты.

Есть способы не оставить ни единого развода: 5 правил мытья полов из ламината помогут справиться с уборкой быстро и качественно.

Особенности покрытия

Ламинат — это напольное покрытие, состоящее из древесно-волокнистых плит с защитной плёнкой. Такие полы являются отличной альтернативой паркету, так как более удобны при монтаже, имеют меньшую стоимость, устойчивы к высоким температурам и имеют довольно большой срок службы.

Сейчас существуют типы ламината с 21 по 34 класс.

В домашних условиях чаще используют следующие виды:

Достоинства полов из ламината

  • 31 класс. Срок службы до 12 лет дома и до 3 лет в офисе.
  • 32 класс. Подходит для средних нагрузок в офисе, используется до 5 лет. В квартирах срок эксплуатации доходит до 15 лет.
  • 33 класс. Особо прочное покрытие. Может использоваться в помещениях с большой нагрузкой.

Помимо прочности, покрытия отличаются восприимчивостью к воде. Так что перед началом влажной уборки нужно быть уверенным в том, что покрытие достаточно качественное и влагоустойчивое.

Уборка ламината

Результатом ухода за поверхность пола должно стать чистое покрытие без разводов и царапин. Чтобы этого добиться, нужно следовать некоторым правилам:

Особенности уборки полов из ламината

  1. Необходимо проводить предварительную очистку: собрать мелкие предметы, которые могут оставить царапины, с помощью веника или пылесоса избавиться от песка.
  2. Выбор моющих средств. Лучше всего использовать специальные очистители, предназначенные для ламинированных поверхностей. Дозировку поможет подобрать инструкция на упаковке. Также стоит отдать предпочтение тряпке из микрофибры: такое волокно не оставляет разводов после мытья.
  3. Мыть пол нужно горячей или тёплой водой. При сильных загрязнениях можно очистить поверхность дважды.
  4. При мытье нужно использовать минимальное количество воды. Проводить уборку лучше с открытыми окнами, чтобы влага быстрее испарялась. А чтобы вода не попала в стыки, движения шваброй должны быть параллельны доскам.
  5. Очищать поверхность нужно в таком порядке, чтобы не ходить по мокрому полу. После того как ламинат высох, можно дополнительно протереть его мягкой сухой тканью — это поможет сделать поверхность идеально чистой.

Правила ухода

Помимо качественной уборки, нужно следовать и другим советам по уходу за ламинатом.

Это поможет продлить срок службы поверхности и позволит ещё долго наслаждаться таким украшением интерьера.

Как мыть пол из ламината

  • Ходить по ламинату нужно в мягкой обуви или носках.
  • На ножки мебели необходимо наклеивать прокладки из войлока.
  • Если на поверхности образовались царапины, их можно обработать специальным восковым карандашом.
  • Влажную уборку нельзя проводить чаще 2 раз в неделю.
  • Нельзя допускать попадание на поверхность агрессивных жидкостей.
  • Для блеска поверхности можно натереть пол 3% раствором уксуса и воды.

Зная об особенностях ухода за ламинатом, можно сделать процесс уборки быстрым и приятным. А если соблюдать все правила эксплуатации, покрытие прослужит ещё очень долго.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх