На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Чем отмыть мазут с одежды

Моторное масло оставляет на одежде трудновыводимые пятна. Они сложно поддаются воздействию химических средств и могут навсегда испортить внешний вид вещей.

Машинное масло плохо растворяется в этиловом спирте или бензине с низким октановым числом, но есть немало способов, чем оттереть мазут с куртки, футболки или штанов можно достаточно эффективно. Здесь на помощь приходят подручные средства, которые есть в каждом хозяйстве.

Щадящие и агрессивные способы выведения мазута с одежды

Перед тем как вывести пятно от мазута на куртке или на другой одежде, нужно узнать материал изготовления вещи и возможную реакцию на используемое средство.

Все методы отличаются активным действующим веществом. Средства могут быть агрессивными или щадящими. Первые быстро помогают убрать жирные пятна, но при этом могут повредить одежду. Наиболее часто против пятен от моторного масла используют бензин, толуол, нашатырь и аммиак.

Народные методы более лояльны к материи, но требуют много времени и сил. Они подразумевают использование маслянистых веществ, соды, зубной пасты, мыла или геля для мытья посуды.

Щадящие и агрессивные способы выведения мазута с одежды

Как отстирать разные ткани

Свежие следы моторного масла убрать намного проще. Есть немало вариантов, чем можно провести обработку. Метод чистки зависит от типа и структуры полотна.

Засохшие старые пятна считаются сложными. Их можно убрать частично или они вовсе останутся.

Джинсы и плотные ткани спецодежды

Джинсы и рабочую одежду легко очистит от следов мазута глиняная паста. Для ее приготовления необходимо взять 90 г картофельного крахмала, 100 мл нашатырного спирта, 100 г скипидара и 100 г глины. Полученная паста наносится на загрязнение и оставляется на 2-3 часа. Затем счищается щеткой с жесткой щетиной. После удаления пятен вещи можно постирать.

Плотные ткани, из которых изготавливают рабочую одежду, не боятся агрессивных химических средств. Для их очистки можно использовать бензин, керосин, солярку. Их маслянистый состав помогает растворить машинное масло и полностью убрать его. Обработку лучше проводить с изнаночной стороны материи. После того как загрязнение уйдет, желательно натереть ткань хозяйственным мылом, затем постирать.

На плотной и грубой материи хорошо справляются с пятнами мазута автомобильные шампуни и продукты питания, такие как маргарин или сливочное масло.

Куртки и пуховики

Куртки и пуховики сложно поддаются очистке. Их ткань, несмотря на кажущуюся плотность, изготовлена из синтетических волокон и легко повреждается агрессивными средствами.

Из подручных веществ для борьбы с мазутными пятнами на зимней одежде следует выбирать следующие:

  • пихтовое или эвкалиптовое масло;
  • скипидар и пищевая сода;
  • дегтярное или хозяйственное мыло;
  • гель для мытья посуды.

Лучше всего себя зарекомендовала обработка эфирным маслом. Вещество помогает разжижить мазут даже на деликатной материи. После выведения пятна жирный след поможет убрать гель для мытья посуды или пятновыводитель для цветных тканей.

Загрязнения можно удалить и автомобильным шампунем или пастой на основе глины, но перед использовании этих средств стоит проверить их воздействие на ткань с изнаночной стороны изделия.

Утепленная спецодежда изготавливается из более плотной синтетики, поэтому для очистки от загрязнений здесь допускается применение и скипидара, и ацетона.

Куртки и пуховики

Замша и шерсть

Самостоятельно вывести мазутные пятна из поверхности замши не получится. Можно воспользоваться жидкостью для мытья посуды, дегтярным или хозяйственным мылом, но при отсутствии положительного результата придется обратиться в химчистку.

Можно попробовать прогладить изделие через плотную бумажную салфетку. Под воздействием высокой температуры утюга маслянистое вещество частично уйдет в целлюлозу. Убрать остатки поможет пихтовое масло.

Шерсть является деликатным материалом, внешний вид которого легко испортить даже сильным трением. Справится со следами моторного масла на шерстяной пряже помогут средства для мытья посуды и маслянистые вытяжки. Обработанный участок изделия нельзя надолго оставлять, вещь сразу нужно постирать специальным порошком и прополоскать с кондиционером.

Обычная ткань

Хлопковые и искусственные нити легко чистятся растворителями и эфирными маслами. Ацетон лучше не использовать на цветной материи. На синтетическом полотне его тоже требуется применять осторожно, чтобы не повредить структуру ткани.

Белоснежная материя очищается бензином или керосином. Пятна, оставшиеся от нефтепродуктов, легко убираются белизной.

Обычная ткань

Список средств, способных вывести свежее или засохшее пятно от мазута

Список средств, чем очистить можно ткани от мазута, включает в себя вещества, способные растворять смолы и масла. К таким относят скипидар, нашатырный спирт, бензин, который используют в авиации, и ацетон.

Чтобы убрать с кожных покровов моторное масло, можно приобрести специальный гель или пасту. Но прежде чем отмыть с рук мазут химическим составом, стоит попробовать оттереть загрязнение любым подручным средством.

Эфирные масла: эвкалиптовое, сосновое, пихтовое

Можно отмыть с одежды следы машинного масла с помощью эфирных масел. Рекомендуется использовать пихтовое, сосновое или эвкалиптовое.

Ватный тампон требуется смочить в веществе и аккуратно потереть им пятно. За первый раз загрязнение не уйдет. Поэтому процедуру придется повторять до наступления положительного результата.

Хозяйственное или дегтярное мыло и средство для посуды или бензин

Средство для мытья посуды поможет вывести пятно с одежды, если след свежий и небольших размеров. Несколько капель вещества нужно нанести на загрязнение и подождать 30-40 минут. Затем ткань следует тщательно потереть и опять оставить на такое же время. Стирается вещь вручную с помощью порошка или той же жидкости для мытья посуды.

Удалить пятно машинного масла можно, используя дегтярное мыло. Оно действует на ткань щадяще, но при этом глубоко очищает ее поверхность. Загрязненная одежда замачивается в растворе стирального порошка на 10-20 минут. Участок с мазутом натирается бруском дегтярного мыла. Вещь оставляется еще на 20-30 минут, а затем стирается. Поскольку дегтярное мыло обладает резким неприятным запахом, то полоскать одежду потребуется много раз. Когда пятно уйдет, ее можно дополнительно постирать в машине-автомат.

Оба эти средства можно сочетать для более эффективного результата, чтобы отстирать куртку от следов мазута. Гель для мытья посуды следует развести в холодной воде и замочить на полчаса загрязненную одежду. Затем участок с пятном нужно натереть дегтярным мылом. Повторять манипуляцию, пока машинное масло не уйдет. Затем постирать привычным способом и несколько раз прополоскать.

Хозяйственное или дегтярное мыло и средство для посуды или бензин

Маргарин, сливочное масло

Еще один вариант, чем вывести пятно мазута можно быстро и эффективно, – натереть след сливочным маслом и оставить на 15-20 минут. Одежду после такой обработки требуется стирать с глицериновым мылом или жидким средством. Затем вещь нужно прополоскать несколько раз.

При желании сливочное масло можно заменить маргарином. Он тоже эффективно очистит куртку от мазута.

Бензин, солярка, скипидар

Очищение вещи может производится с помощью агрессивных, но действующих средств. Бензин, солярка и керосин отлично избавляют от мазута с одежды, но при этом они токсичны. Если же принято решение использовать эти жидкости, то приобрести их лучше в хозяйственном магазине, а не брать с заправки. Первый вариант будет больше очищен от разных примесей.

Для проведения манипуляции под одежду следует подложить толстый картон или ненужную плотную ткань. Ватный тампон смочить в бензине или солярке и протереть след от мазута несколько раз. Оставить на 20-30 минут. При необходимости процедуру повторить. Когда пятно уйдет, вещь можно постирать привычным способом с порошком.

Более эффективно действует на машинное масло толуол. Это продукт нефтяной переработки, который сложно найти в чистом виде, но он входит в состав многих промышленных средств. Толуол относится к агрессивным веществам, поэтому при работе с ним рекомендуется использовать маску и защитные перчатки.

Жидкость, как и бензин, наносится на ватный диск, а не на саму ткань. Перед применением средства следует проверить его воздействие на материал, нанеся некоторое количество вещества на изнаночную сторону вещи. В остальном же способ обработки испачканной одежды ничем не отличается от использования солярки или бензина.

Скипидар применяют в борьбе с застарелыми пятнами. Прежде чем отстирать одежду с помощью этого средства, вещество придется нагреть на паровой бани до полного растворения. Затем жидкость в горячем состоянии наносится на загрязненный участок материи. Через 40-50 минут ткань посыпается пищевой содой и оставляется еще на 20 минут. Если пятно не исчезнет, придется процедуру повторить. После манипуляций одежду тщательно стирают и полощут несколько раз.

Автомобильный шампунь

Автомобильный шампунь бережно очищает ткань от машинного масла, не повреждая ее при этом. Приобрести средство можно в любом магазине автозапчастей.

Если след успел засохнуть, его предварительно придется размягчить с помощью маргарина или сливочного масла. Затем наносится автошампунь в небольшом количестве и аккуратно втирается в ткань. В таком состоянии одежда оставляется на 30-40 минут. Потом стирается в машинке-автомат или ручным способом.

Автомобильный шампунь

Нашатырный, этиловый спирт

Нашатырь помогает убрать даже обширные застарелые пятна машинного масла с одежды. Жидкость наносится непосредственно на загрязненный участок ткани и держится на нем в течение получаса. Если след полностью не ушел, процедуру повторяют. После того как пятно убрано, вещь стирают вручную или в машинке автомат.

Нашатырный спирт можно заменить этиловым, его воздействие на пятно будет похожим, только замачивать одежду придется на более длительный промежуток времени.

Аммиак и скипидар, ацетон или растворители

Средство на основе аммиака и скипидара давно положительно себя зарекомендовало в борьбе с мазутными пятнами. Для приготовлении смеси вещества берутся в равной пропорции. Готовая кашица наносится на загрязненное место, втирается и выдерживается 15-20 минут. Если пятно слишком старое, сверху смесь посыпается пищевой содой и повторно втирается.

Ацетон и растворители можно использовать только на однотонной натуральной материи. На разноцветной болоньевой куртке агрессивные жидкости могут оставить после себя дырки. Для чистки изделий, сшитых из синтетических полотен, рекомендуется использовать более щадящие средства.

Пятно на ткани натурального происхождения просто заливается жидкостью и выдерживается 5-10 минут. Затем стирается.

Каустическая сода с хозяйственным мылом

Смесь хозяйственного мыла и каустической соды быстро удаляет даже въевшиеся следы. Для приготовления средства необходимо мыльный брусок натереть на мелкой терке, смешать с каустиком в раной пропорции. Смесь должна по консистенции напоминать густую сметану. Средство наносится на след от мазута и выдерживается на материи 25-30 минут. Затем вещь стирается привычным способом и тщательно полощется.



Как отстирать мазутное пятно в стиральной машинке. рекомендации по режимам

Перед тем как отстирать от моторного масла вещь в машинке-автомат, пятно придется дополнительно обработать. Без предварительных процедур оттереть мазут невозможно.

Стирать одежду после обработки следует в обычном режиме. Рекомендуемую температуру стирки можно посмотреть на ярлыке, который пришит к вещи с изнаночной стороны.

Чем нельзя отстирать мазут

Чем отстирать от мазута вещи нельзя, так это холодной жидкостью. Перед использованием любого средства его нужно час подержать при комнатной температуре.

Мыльные растворы с моторным маслом справятся только те, которые направлены на удаление плотного жира. Обработка одежды шампунем для волос или туалетным мылом не принесет результата.

Этиловый спирт и составы на его основе плохо справляются с мазутом. Чтобы убрать пятна, понадобится много времени и усилий.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх