На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Сколько хранится фарш в холодильнике

Часто хозяйки запасаются фаршем впрок. Но чтобы блюда из него были не только вкусными, но и безопасными, необходимо знать, как правильно хранить его в тех или иных условиях.

Как выбрать качественный фарш в магазине

Фарш может быть мясной, куриный, рыбный, грибной, овощной. Самый лучший способ заготовки полуфабриката – это приготовить его самостоятельно. Но не всегда бывает возможность и время это сделать. В этом случае продукт приобретается в магазине или на рынке.

Надежнее приобрести продукт в стационарной точке, т.к. там можно запросить все документы на приобретаемую продукцию. Однако здесь невозможно увидеть, из какого мяса приготавливается фарш – из цельного или из отходов мясного производства. Возможно, использовались разные сорта мяса. Полуфабрикат делают из говядины, свинины или баранины, но может быть и фарш-ассорти.

При выборе полуфабриката требуется проверить следующие параметры:

  1. Цвет. У полуфабриката из говядины он должен быть красноватым, из свинины – розоватым. Не должно быть серого налета, это говорит о плохом качестве товара. Перекрученное мясо должно быть блестящим, иначе это несвежий продукт.
  2. Консистенция. Продукт должен быть однородным, но не пастообразным. Допустимо небольшое количество белых вкраплений, которые раздавливаются при надавливании – это жир или сало. Если вкрапления твердые – это мелкие кости, сухожилия или хрящи, что недопустимо.
  3. Запах. В первую очередь необходимо удостовериться в свежести. Должен ощущаться запах свежего мяса. Ни в коем случае не должно быть специй, это говорит о том, что производитель маскирует запах пропавшего продукта.
  4. Жидкость. Сока под перекрученным мясом не должно быть много, это может свидетельствовать о добавлении воды для увеличения веса. Если же сока мало, это может означать, что в продукт был добавлен хлеб или другие ингредиенты, впитывающие сок. Жидкость должна быть прозрачная, если она мутная – мясной продукт пролежал уже долгое время.
  5. Состав. Внимательно ознакомьтесь с этикеткой, производитель должен маркировать свою продукцию: категория А – это фарш с содержанием мяса от 85%, Б – от 60 до 80 %, В – от 40 до 60%, Г – от 20 до 40 % и категория Д – менее 20% мясного содержимого. Чем ниже категория, тем больше в полуфабрикате содержится добавок: сои, консервантов и др.
  6. Цена. Не следует гнаться за дешевизной, хороший полуфабрикат не может стоить намного дешевле мяса. Лучше приобрести продукт с более высокой ценой, чем потом выбросить его или получить невкусные блюда на основе дешевого продукта.

Хранить мясной полуфабрикат после покупки до его распределения лучше на нижней полке холодильника, чтобы сок не капал на другие продукты.

Сколько хранится фарш в холодильнике

Что влияет на срок годности

Даже если срок годности с первого взгляда не разглядеть, потребуется обязательно его выяснить. Каждый производитель или продавец обязан предоставить такую информацию. Есть несколько параметров, в зависимости от которых срок годности может быть разным.

Условия

Сохранить фарш в холодильнике или на прилавке можно при соблюдении ряда условий. Срок хранения у каждого вида полуфабриката разный, и хранится они должны отдельно друг от друга, в разных холодильниках. При температуре 0…+5°C время хранения составляет:

  • мясной – до 12 часов, в крайнем случае сутки;
  • куриный – до 12 часов;
  • рыбный – до 6 часов.

Если же это фарш-ассорти, следует знать, что время его хранения меньше. Лучше приобретать полуфабрикат в проверенных магазинах с хорошим санитарным состоянием.

Упаковка

Производители для упаковки продукта используют различные материалы: фольгу, пергамент, пластиковую тару и целлофановые пакеты, из которых перед упаковкой выдавливают воздух. Лучше всего выбирать вакуумные лотки или герметичные пакеты, а также упаковку, снабженную специальной застежкой или плотно затянутую пищевой пленкой. Самый худший и невыгодный для покупателя вариант – это целлофановый пакет. Такую упаковку используют производители, которые хотят сэкономить, а срок годности из-за этого уменьшится.

Состав

Состав полуфабриката непосредственно влияет на срок годности. Некоторые производители увеличивают этот параметр, добавляя в полуфабрикат консерванты, об этом они должны указывать на упаковке. Это может намного увеличить длительность хранения, но качество при этом пострадает.

Чаще всего хозяйки хранят свежеприготовленный фарш без добавок, т.к. наличие различных специй, лука, чеснока и других компонентов сокращает срок годности. Лучше класть все это перед началом приготовления блюда. Нежелательно и добавление воды.

Сколько хранится фарш в холодильнике

Хранение фарша

После приготовления или приобретения хранится фарш в холодильнике или морозильнике разное время. Нужно знать, как правильно и сколько можно хранить его в различных условиях, чтобы не попасть на больничную койку.

Срок хранения фарша в холодильнике

Срок хранения фарша в холодильнике в домашних условиях зависит от упаковки – вакуумная модифицированная продлевает срок хранение до 5 суток. Консерванты продлевают срок до 7 суток. А наличие этих 2 составляющих позволяет хранить продукт до 10 суток. Домашний полуфабрикат без консервантов и в пакете хранится не более 24 часов.

Овощной и рыбный фарш остается пригодным в холодильнике при температуре 0…+5°C до 6 часов. Грибной полуфабрикат может храниться сутки, но при этом он меняет цвет, запах и консистенцию. Куриный фарш хранится до 12 часов.

Срок хранения фарша в морозилке

Хранение фарша в морозилке оставляет продукт свежим максимальное время. Но чтобы это удалось, необходимо следовать нескольким правилам:

  • замораживать каждый вид фарша отдельно;
  • не замораживать продукт повторно;
  • не смешивать полуфабрикат с добавками перед заморозкой.

У всех видов полуфабрикатов также разный срок хранения в морозильной камере. При температуре -12°C мясной фарш хранится до 30 дней, при -18°C – до 90 суток. Срок годности куриного фарша в морозилке – до 3 месяцев, рыбный тоже может храниться 90 дней, но замораживать его не рекомендуется. Овощной фарш остается пригодным 3 месяца, грибной – до 120 дней. Но важно помещать полуфабрикаты в плотно закрытые контейнеры.

Сколько хранится фарш в холодильнике

Срок хранения фарша при комнатной температуре

Хранить фарш без холодильника можно совсем недолго. При комнатной температуре +17…+25°C любой вид полуфабриката можно хранить максимум 2 часа. После этого от него начнет исходить неприятный запах, это может стать причиной отравления.

Существует несколько способов хранить мясной полуфабрикат без холодильника:

  • в кастрюле;
  • в холодной проточной воде;
  • в земле, прикрытой ветками;
  • в погребе или подвале в неметаллической посуде;
  • в современной сумке холодильнике.

Как понять, что продукт испортился

Чтобы фарш не испортился, требуется придерживаться вышеперечисленных правил и всегда проверять его пригодность для употребления. Кишечная палочка, сальмонеллез, стафилококк и листериоз, которые размножаются в испорченном мясе, могут стать причиной отравления. Первым признаком испорченного продукта является запах – неприятный или резкий.

Если полуфабрикат изначально был не лучшего качества, при неправильном хранении в нем могут появиться личинки. Ни в коем случае нельзя использовать испорченный продукт, надеясь, что после температурной обработки вреда не будет. Его употребление грозит отравлением и возникновением проблем с кишечником.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх