На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Чистящая жидкость для ванны – рейтинг ТОП 10 лучших

Важно чтобы санузел был чистым, продезинфицированным, а сантехнические приборы блестели. Какое средство для ванны лучше применять – индивидуальный выбор каждой хозяйки.

Советы по выбору эффективного состава

Из-за ассортимента чистящих средств для ванн сложно сделать выбор. Они удаляют разводы, мыльные брызги, грибок, очищают поверхность, дезинфицируют ее и придают приятный аромат помещению. Некоторые продукты содержат кислоты и хлор, благодаря чему удаляют застарелые пятна и разъедают ржавчину.

Все ванны разные, поэтому и средства нужно подбирать в соответствии с материалом. Например, продукты, созданные для мытья эмалированной поверхности, не подойдут для полимера и наоборот, поэтому для каждого случая отдельно выбирается химия для мытья ванны.

Чистящая жидкость для ванны - рейтинг ТОП 10 лучших

Топ-10 чистящих средств для ванны

Ниже представлены 10 лучших продуктов бытовой химии для очистки кухни, ванной и санузлов. Все они отличаются стоимостью составами, временем воздействия, назначением и эффективностью.

Место 1: спрей Synergetic

Он занял лидерскую позицию, потому что обладает многими преимуществами:

  • биоразлагаемое и экологичное средство не выделяет токсины, не вызывает отравление или аллергическую реакцию;
  • приятный аромат;
  • не содержит хлора;
  • быстро и качественно устраняет пятна даже в холодной воде;
  • многофункциональность (можно обрабатывать все поверхности).

Спрей недорогой, поэтому приобрести его может каждая хозяйка. Средство оказывает антибактериальное действие, удаляет потеки от мыла и жесткой воды. Synergetic можно применять для чугунных, эмалированных, керамических, акриловых, пластиковых, каменных поверхностей. Он не разрушает зеркальную покраску и хромированное напыление, за счет чего им можно обрабатывать краны, душ, трубы, зеркала. Его можно использовать для ежедневного очищения.

Чистящая жидкость для ванны - рейтинг ТОП 10 лучших

Место 2: спрей Grass gloss

Жидкость чистящая для ванны Grass Gloss выпускается в форме спрея, за счет чего ее легко наносить на любые поверхности. Продукт универсальный и применяется для любых предметов – стекол, зеркал, кафеля, камня, эмали, металла или акрила. Активным компонентом состава является лимонная кислота, которая разъедает все виды загрязнений, не повреждая при этом поверхность. Применять можно на поверхностях, которые чувствительны к кислоте, только наносится спрей не более, чем на 30 сек.

В Grass Gloss хлор отсутствует, поэтому он применяется для сантехники и облицовочного материала. Спрей обладает антибактериальными свойствами и борется с болезнетворными микроорганизмами, которые разводятся в санузлах. Еще средство применяется для мойки емкостей для купания детей (ванночки, тазики), т. к. продукт не выделяет токсины.

Место 3: гель Comet

Порошок для ванны данного бренда можно использовать на керамических и металлических поверхностях. Гель создан для мойки любых поверхностей, включая тонкий пластик и нежный акрил.

Гель удаляет ржавчину, известковый налет, пятна от мыла и другие виды загрязнений. Для очищения продукт наносится на грязные поверхности и оставляется для воздействия на 5-10 мин. после чего протирается губкой. В составе есть элементы, оказывающие обеззараживающее действие. Благодаря этому гель нашел применение в чистке и дезинфекции унитазов и писсуаров. Молекулы полимера, входящие в состав геля “Комет”, создают невидимую тонкую пленку на поверхности, за счет чего сохраняют чистоту и блеск длительное время.

Чистящая жидкость для ванны - рейтинг ТОП 10 лучших

Место 4: гель Sanfor Expert

Это универсальное гель для ухода за домом. Специальная формула состава позволяет использовать гель для любых поверхностей

Под этой ТМ выпускается широкая линия средств по уходу за домом, например «Антиржавчина», «Антижир», средство для чистки унитазов и т.д. Он не повреждает поверхности и применяется для повседневной мойки.

Гель эффективно удаляет ржавчину и известковый налет, препятствует его образованию на ванне или плитке. Густая формула способствует экономии средства. Нужно нанести небольшое его количество на место загрязнения или губку и удалить пятна с сантехники.

Sanfor Expert имеет приятный запах, который сохраняется в ванной комнате длительное время. Среди недостатков можно отметить чрезмерное вспенивание продукта, из-за чего нужно долго смывать гель водой.

Место 5: спрей Unicum

Unicum выпускает широкую линию химических средств для ухода за сантехникой или плиткой. Производится продукция на территории России, но сырье и оборудование израильское, что и является залогом высокого качества.

Спрей имеет специальный бескислотный состав, благодаря чему его можно использовать для акрилового сантехнического оборудования. Для чистки спрей нужно нанести на поверхность и через 5 минут вытереть губкой и промыть чистой водой.

Большим преимуществом являются антигрибковые вещества в составе, которые позволяют устранить пагубное воздействие болезнетворных микроорганизмов. Спрей полностью дезинфицирует поверхность и ликвидирует патогенную микрофлору.

Чистящая жидкость для ванны - рейтинг ТОП 10 лучших

Место 6: гель Sarma

Основным действующим веществом в составе выступает щавелевая кислота. Она эффективно удаляет известь и налет. Гель “Сарма” справляется с потеками за считанные минуты. Он борется с ржавыми пятнами, бактериями и грибковыми организмами. Его можно применять для любых поверхностей “Сарма” выпускает несколько видов гелей с разными направлениями действия – антигрибок, антиржавчина и т.д.

Гель имеет приятный аромат, и он не просто маскирует неприятные запахи в ванных комнатах и санузлах, а удаляет микробы, которые его провоцируют. Недостаток – средство не справляется с желтизной на металлических поверхностях.

Место 7: спрей Tub Shower

Выпускается Tub shower американским производителем. Его основное преимущество – гипоаллергененность. Спрей ликвидирует все виды пятен в санузлах. Т. е. его применяют для старых чугунных ванн, раковин, унитазов и современных акриловых поверхностей. В состав входят растительные натуральные компоненты, за счет чего спрей не вызывает аллергии и не выделяет токсины. Он не наносит вреда ни детям, ни животным.

Tub Shower подойдет для повседневного мытья душевых кабинок, частой чистки кафельной плитки. Он не разъедает материалы и не портит цвет. Для удаления старых загрязнений спрей нужно нанести и оставить на 10 мин. для воздействия.

Среди недостатков можно отметить то, что средство не удаляет желтизну и следы ржавчины. Для этих целей лучше применять более агрессивный состав.

Чистящая жидкость для ванны - рейтинг ТОП 10 лучших

Место 8: спрей Ecover

Активное вещество – лимонная кислота, которая воздействует на многие виды загрязнений, оказывает отбеливающее и освежающее действие. Удаляет все виды пятен, кроме застарелой ржавчины, но если оставить средство на пятнах на 10 минут, то может их удалить.

Спрей надолго оставляет приятный аромат, отбеливает поверхности. Он борется с грибком и плесенью и препятствует ее появлению. Хлора в составе нет, поэтому цветные поверхности он не разъедает.

Место 9: гель Санокс

Это универсальный продукт, который можно применять для чистки многих поверхностей. Он недорогой и считается лучшим компромиссом между ценой и качеством. Оказывает широкий спектр действия:

  • устраняет жирные пятна (за счет чего подходит для чистки раковины, плиты и кафеля на кухне);
  • растворяет известковые разводы;
  • удаляет засохшие мыльные пятна.

Для эмалированных поверхностей состав агрессивный, из-за этого его нужно смывать сразу после нанесения. Запах неприятный, но он быстро выветривается после чистки.

Подходит для мытья ванн, кабинок и унитазов, убивает микробы, устраняет плесень, очищает поверхности от потеков.

Место 10: чистящая жидкость Easywork

Средство выпускается в канистрах. Подходит для очистки многих поверхностей. Недостаток заключается в том, что средство жидкое и его сложно наносить на загрязнения из-за текучести. В составе есть хлор, и Easywork эффективно отбеливает и очищает ванны и другие сантехнические приборы. Для отбеливания акриловых и пластиковых поверхностей не применять, чтобы не деформировать. Также важно избегать попадания на одежду и кожу.

Среди моющих средств для ванной Easywork занимает 10 позицию, а это значит, что он хороший, но не лучший.



Чем лучше чистить ванну

Однозначно сложно сказать, какое чистящее средство для унитаза и раковины лучше. Выбор зависит от многих факторов:

  • тип сантехнического прибора;
  • материал выполнения ванны (раковины, поддона и т.д.);
  • типы загрязнений (потеки, известь, ржавчина, плесень).

Выбирать нужно с учетом состава. Например, для людей, страдающих аллергией, лучше избегать агрессивных кислот, а отдать предпочтение гипоаллергенным компонентам.

Из чугуна

Чугун ранее широко использовался для изготовления сантехнических приборов. Он обладает высокой теплопроводностью, износостойкостью и долговечностью. Такие ванны могут служить до 100 лет при правильном уходе. Чистить чугун можно всеми возможными средствами, т. к. он не боится ершиков, хлорки, порошка и даже средства для мытья унитазов, которые борются с налетом, ржавчиной и бактериями.

С акриловым покрытием

Акриловое оборудование отличается прочностью и долговечностью, но при этом поверхность поддается механическим повреждениям. Для них нужно использовать специальные средства для очистки ванны и душевого поддона из акрила. Они быстро избавляют от налета и загрязнения, но не разъедают поверхность сантехнических приборов. Запрещается применять абразивные средства и гели на основе хлора, который навредить акриловой поверхности. Не стоит использовать жесткие щетки и металлические ершики для мытья.

Чистящая жидкость для ванны - рейтинг ТОП 10 лучших

Стальную ванну с покрытием из эмали

Средства для чистки эмалированных ванн не должны содержать соду и большое количество хлора. Также нельзя использовать средства для унитазов, потому что они содержат много кислоты, которая негативно влияет на эмаль. Можно применять гелевые и кремовые средства без хлора и щелочи. Отлично подойдут натуральные продукты, например, сок лимона, уксус или средства для акриловых ванн.

Что нельзя использовать для чистки

Средства для чистки чугунных ванн нельзя применять для акрила, пластика или эмали, чтобы не повредить поверхность. Перед выбором средства нужно внимательно прочитать состав и рекомендации производителя.

Для гладких поверхностей нельзя использовать абразивные составы, т. к. они царапают поверхность. Не рекомендуется чистить поверхности металлическими щетками. Использовать нужно мягкие губки и гелеобразные средства, чтобы продлить срок эксплуатации сантехнического прибора.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх