На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как заделать дырку на пуховике в домашних условиях

Если верхняя одежда износилась и потеряла свой прежний внешний вид, можно приобрести новую вещь или отремонтировать старую. Есть несколько способов, как заделать дырку на пуховике, чтобы вернуть одежде первоначальный облик.

Если порвалась куртка, что нужно делать: для начала осмотреть изделие. Возможно, нерационально тратиться на его ремонт. Однако прореху по шву можно зашить самостоятельно, а дыру на видном месте задекорировать.

Устранение дырки на пуховике

Способ ремонта зависит от материала, из которого сшита порванная куртка, от качества кроя и частоты использования изделия.

Порез на пуховике можно исправить, заделав дырку заплаткой или ярким элементом декора на клейкой основе. Латки для ремонта изготовляют собственноручно или приобретают уже готовые.

Изготовление заплаток

Перед изготовлением заплатки на куртку нужно тщательно изучить этикетку на изделии. Информация на ярлыке поможет подобрать ткань, наиболее близкую по составу к той, из которой сшита верхняя одежда.

Сначала вырезается заплатка из выбранной материи размером чуть больше самой дырки. Материал побирается того же цвета, что и изделие. Форма латки может быть разной: круг, треугольник, квадрат или прямоугольник.

Латки и фурнитура для декорирования дефектов

Если порвался пуховик в видном месте и нужно скрыть изъян, поможет нашивка. Ее можно купить в специализированном магазине со швейной фурнитурой.

Декоративные латки бывают различной формы и цвета. Из широкого ассортимента необходимо выбрать тот вариант, который будет уместно смотреться на пуховике, сочетается с материалом изделия и стилем одежды.

В магазинах продаются яркие нашивки с логотипами фирм, мультипликационными героями, зверушками, цветами и другими изображениями. У некоторых элементов есть клеющаяся основа, у других она отсутствует.

Чтобы скрыть дефект на изделии, можно приобрести металлическую или пластиковую фурнитуру: пуговицы, молнии, кнопки. Декор приделывается на поверхность ткани своими руками. В сложных случаях задачу можно поручить специалистам.

Для длинных и узких разрезов понадобится декоративная лента, которая обрезается по длине в соответствии с размером дырки и аккуратно приклеивается.

Как заделать дырку на пуховике в домашних условиях

Устранение повреждений

С пуховиком, как и с остальными вещами в гардеробе, случаются неприятности – образуются порезы, ожоги или зацепки. Появившиеся дефекты влияют на внешний вид изделия и его функциональность.

Ремонт болоньевой куртки можно проделать в домашних условиях. Если одежда сильно пострадала, лучше обратиться в ателье.

Зашивание куртки по шву

Совсем просто работать с дыркой, которая проходит по шву изделия. Для ремонта понадобятся нитка в цвет уже имеющего шва и иголка.

Сначала вещь выворачивают наизнанку. Если имеется подкладка, ее необходимо распороть на месте разрыва. После этого можно приступать непосредственно к процессу исправления неприятности.

Зашить на куртке дырку можно вручную или швейной машинкой. Если изъян небольшой, достаточно нитки с иголкой. Для прочного шва рекомендуется брать нить в два слоя. Сильно затягивать не нужно, чтобы не образовывались складки. Внешняя поверхность полотна должна оставаться ровной.

После завершения работы просматриваются и другие близко расположенные швы на наличие прорех. Если нити разошлись, строчки усиливаются. Завершающий этап – зашивание подкладки.

Как заделать дырку на пуховике в домашних условиях

Как спрятать дырку под молнией

Чтобы незаметно починить любимую вещь, используют молнию. С ее помощью можно зашить пуховик и одновременно украсить его.

На месте разрыва следует поместить молнию и аккуратным швом пристрочить ее к материалу куртки или пальто. Для получения более оригинального внешнего вида изделия можно симметрично разместить на одежде еще один замок.

Тесьма или лента

Достаточно просто и эффективно можно отремонтировать пуховик тесьмой. Убрать разрез поможет светоотражающая лента, которая продается в магазине. С ее помощью можно склеить достаточно длинные прорехи.

Если дыра находится рядом со швом, стоит использовать декоративный кант. Он может быть разной формы и цветовой гаммы.

Зашивание дырки потайным швом

Потайная строчка должна проходить с внутренней стороны изделия, оставаясь незаметной с внешней. Чтобы замаскировать разрыв, подбирается подходящая под цвет верхнего материала куртки нитка и тонкая иголка. Потайных швов существует большое количество, нужно выбрать любой из них и заделать дыру.

Если зашить дефект представляется возможным только с лицевой стороны, обе части разреза скрепляются и прошиваются иглой поочередно. Получившийся шов стягивается и делает полотно сверху визуально цельным.

Прожженная дырка на вещи

Если ненароком человек прожег пуховик, необходимо обязательно исправить и устранить изъян, чтобы небольшая дырочка со временем не увеличилась в размерах. Сделать это можно следующими способами:

  1. Используя дополнительную фурнитуру. Метод подойдет в тех случаях, когда на изделии уже имеются шипы, кнопки и другие декоративные элементы. На месте прожога нужно закрепить аналогичную деталь, использовав клей.
  2. Если отверстие большое, эффективней всего прикрыть его подготовленными заплатками с обеих сторон – как с изнаночной, так и с лицевой. Чтобы сделать место ремонта невидимым, рекомендуется сверху украсить латки вышивкой или уместным рисунком.
  3. Для устранения дыры на передней нижней части курки можно нашить дополнительный карман. Деталь может быть в цвет изделия или отличатся от основной палитры. Главное, чтобы карман выглядел гармонично и не бросался в глаза. Можно выбрать нашивной элемент в магазине фурнитуры и швейных принадлежностей.
  4. Использование термонаклейки или нашивки – отличное и недорогое решение. Для взрослого гардероба рекомендуется выбирать сдержанные элементы, для детского – яркие и красочные.
Как заделать дырку на пуховике в домашних условиях

Заплатки из ткани

Заплатки из материи пришиваются сверху изделия или с изнанки. Иногда возникает необходимость ставить их с обеих сторон.

В качестве украшения с лицевой части изделия можно использовать узоры, вышивку или латки с рисунками. Если красиво поставить заплатку не получается, стоит обратиться в мастерскую по ремонту одежды.

Как заклеить дыру правильно

Текстильные латки не только пришиваются, но и приклеиваются. Для того чтобы правильно заклеить пуховик, сначала нужно обезжирить место дефекта. В этом поможет ацетон или другой растворитель. Жидкость наносится на одежду с помощью ватного диска.

Выбирают клейкий состав, подходящий для ткани. Это может быть резиновый или каучуковый клей, “Момент”.

Для хорошего результата рекомендуется протестировать средство на незаметной части ткани пуховика. Во время его нанесения нужно строго следовать инструкции.

Чтобы ровным слоем нанести клей, используют кисточку или ватную палочку. Вырезанную ткань накладывают на клей и прижимают. Рекомендуется оставить вещь под прессом на некоторое время.

Термонаклейки и аппликации

Заклеить на куртке дырку можно с помощью термонаклейки, которая при непосредственном нагреве клеится к материалу, тем самым устраняя дефект.

В продаже есть и наклейки в виде аппликаций. Они отлично смотрятся на одежде и делают прорехи незаметными

Как заделать дырку на пуховике в домашних условиях

Применить полиэтилен или флизелин

Заклеить болоневую куртку можно с помощью флизелина или полиэтилена. Понадобится тканевая заплатка по размеру дырки и утюг.

Изделие раскладывается на ровной горизонтальной поверхности. При наличии подкладки делается надрез, чтобы добраться непосредственно к месту изъяна. Сверху на дефект кладут флизелин или полиэтилен, вторым слоем – ткань. Закрепляется конструкция с помощью нагретого утюга. Основа плавится и приклеивает подготовленный текстиль.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх