На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как хранить бананы в домашних условиях

Бананы — тропические фрукты, которые на протяжении всего года можно встретить на прилавках супермаркетов и рынков. Однако из-за длительного срока транспортировки их часто срывают недоспевшими или зелеными. Информация о том, как хранить бананы разной степени спелости и не допустить их почернения или порчи, поможет хозяйкам создать для этих плодов оптимальные условия, которые позволят подавать фрукты к столу свежими и созревшими.

Как правильно выбрать бананы

Эти экзотические фрукты, имеющие приятный и сладкий вкус, обладают также множеством полезных свойств для организма человека и способствуют улучшению его самочувствия. Они позитивно влияют на состояние сердечной мышцы, на крепость костей и нормализацию пищеварительных процессов, пополняют организм витаминами и микроэлементами. Содержащийся в бананах триптофан является природным антидепрессантом, который помогает предотвратить депрессию и улучшить эмоциональное настроение.

При покупке фруктов в магазине следует заранее знать, как их планируется использовать, потому что от этого зависит их выбор:

  • переспевшие плоды плохо хранятся, поэтому съедать их надо сразу же;
  • спелые ярко-желтые фрукты имеют тугую кожицу, сладкий вкус и банановый аромат, их употребляют в пищу в свежем виде, в десертах или выпечке, есть их лучше быстрее, пока не испортились;
  • если бананы понадобятся не сразу, то рекомендуется покупать фрукты желто-зеленого или зеленого окраса, т.е. недозревшие;
  • не рекомендуется покупать экземпляры с повреждениями кожуры, т.к. они не хранятся и могут быть опасны для здоровья;
  • если на кожице есть серые пятнышки, то это свидетельствует о несоблюдении правильных условий хранения, поэтому фрукты быстро испортятся и их употребление будет опасно для здоровья.
Как хранить бананы в домашних условиях

Нормативный срок хранения бананов

Длительность хранения тропических фруктов зависит от нескольких факторов, основные из которых — степень их зрелости и условия хранения:

  • в комнате спелые плоды уже на следующий день начинают портиться;
  • при соблюдении всех правил срок годности бананов при сохранении их пищевых качеств составляет 1 неделю;
  • зеленые плоды хранятся 2 недели при условии выдерживании нужной температуры и влажности;
  • в морозильнике бананы удается сохранять в течение 2-3 месяцев.

На промышленных складах эти фрукты хранят в камерах с температурой +12…+14°С, где они лежат завернутыми в упаковочную пленку в течение 28-50 дней. Перед поступлением в магазины для быстрого приготовления к употреблению обрабатывают бананы этиленом, подавая его в камеры. Газ стимулирует созревание и повышает вкусовые качества.

Как хранить спелые бананы дома, чтобы они не чернели

Появление на кожице плодов черных пятен объясняется потерей влаги, что происходит из-за отсутствия твердой оболочки (как у апельсинов или ананасов). Банан портится поэтапно, проходя несколько стадий: вначале начинает темнеть его кожура, потом мякоть, вследствие чего вкусовые качества фрукта ухудшаются. Он становится непригодным для еды, а при появлении плесени — опасным для здоровья.

Советы, как лучше всего хранить бананы, чтобы они не чернели и в течение 2-3 дней оставались свежими, включают следующее:

  • при покупке следует отбирать фрукты с плодоножкой зеленого цвета, т.к. они лучше сохраняются;
  • аккуратно разделив плоды, надо хвостик каждого завернуть в п/э пленку (сверху для надежности закрепить скотчем), что позволит затормозить процесс перезревания;
  • повлиять на замедление процесса созревания можно, поместив рядом с бананами недозревше фрукты (яблоко, грушу и др.);
  • не допускается их хранение в целлофановых пакетах.

Переспелые фрукты допускается хранить в условиях холодильника только 2-3 часа, однако лучше всего их употреблять сразу или в течение 24 часов после покупки.

Где лучше оставлять на хранение

Наиболее эффективным способом является подвешивание плодов, причем каждого отдельно (при условии сохранения целостности хвостика). Оптимальным является хранение бананов в небольшом ящике, который надо поставить в прохладное место (кладовку или темный погреб).

Спелые ярко-желтые фрукты можно развешивать на специальной подставке с крючком, в которой их можно и подавать на стол.

Следует знать, что бананы не выносят действия солнечных лучей и близкого расположения искусственных источников тепла (обогревателей или батареи отопления) — они сразу же портятся, не успевая созревать.

Как хранить бананы в домашних условиях

При какой температуре

Для сохранения фруктов в свежем виде необходимо соблюдать режим оптимальной температуры и влажности.

Спелые плоды сохраняются в следующих условиях:

  • оптимальная температура хранения, при которой бананы могут лежать 2-3 недели, — +13…+15°С;
  • при +11…+12°С длительность хранения составляет 72 часа;
  • если температура опускается ниже +10°С, то кожура темнеет в течение 1 ночи;
  • при +15…+20°С — плоды могут храниться 3 дня;
  • выше +20°С — не более 5-6 часов.

Температура +15…+18°С используется для дозревания бананов зеленого цвета.

Можно ли класть в холодильник

Данный способ содержания не считается полностью подходящим, однако помогает сохранить тропические фрукты в течение короткого отрезка времени.

В холодильник их можно положить в следующих случаях:

  • когда кожура только начинает темнеть и появляются бурые пятнышки и точки;
  • если после ухода гостей остались нарезанные бананы, которые нужно сохранить;
  • когда при большом количестве фруктов в квартире нет более прохладного места, пригодного для их сохранения.

Чтобы хранить бананы в холодильнике с наименьшими потерями для их вкуса и внешнего вида, следует прислушаться к советам специалистов:

  • каждый целый плод лучше завернуть в бумагу;
  • оптимальное место размещения — посередине дверцы холодильника;
  • порезанные фрукты надо очистить от кожицы, сбрызнуть лимонным соком и положить в пластиковый контейнер, плотно закрыв крышкой, — допускается в таком виде хранить их в холодильнике, однако не более 24 часов.

Где держать зеленые бананы, чтоб они дозрели

Когда необходимо запастись тропическими фруктами для длительного хранения, то рекомендуется в магазине выбирать незрелые плоды зеленого цвета. Они образуют плотные грозди, которые разделяются на отдельные экземпляры только при некотором усилии. Однако в течение 4-5 дней при надлежащем хранении недозревшие фрукты уже приобретают мягкий желтый цвет и приятный вкус.

При дозревании в зеленых плодах происходят следующие изменения:

  • растительный крахмал преобразуется в сахар;
  • содержащийся в кожуре хлорофилл постепенно распадается, и кожура становится желтой.

Дозаривание бананов лучше проводить следующим методом:

  • сложить плоды в ящик или пакет из бумаги и поставить в темное место (застекленный балкон, погреб или подвал);
  • оптимальная температура — +13…+14°С;
  • для повышения влажности (необходимо не менее 70%) рекомендуется рядом поставить миску, наполненную водой;
  • для стимулирования дозревания специалисты советуют в пакет или ящик с бананами положить спелые яблоки или груши.

Если необходимо срочно провести дозревание недоспелых плодов, то их рекомендуется подвесить в квартире, но выбрать место подальше от электронагревателей или приборов отопления. В таком месте бананы дозреют в течение суток, но по вкусовым качествам они будут хуже тех, которые созревали медленно.

Как хранить бананы в домашних условиях

Можно ли заморозить бананы на зиму и как это сделать

Замораживание является прекрасным способом сохранения вкусовых качеств и целебных свойств плодов, особенно переспевших. Заготовленный в таком виде продукт можно в любое время вынуть из морозилки, чтобы приготовить из него вкусный десерт или холодный коктейль.

Существует несколько способов хранения экзотических фруктов в морозильнике, самый простой из них — замораживание плодов вместе с кожурой. Для этого их раскладывают в пакеты поштучно, заворачивают, надписывая дату заморозки. В таком виде они могут лежать до 60 дней. Однако банановая кожица после разморозки сразу темнеет, а мякоть становится водянистой и безвкусной.

Более удобными являются методы заморозки бананов без кожуры:

  • плоды очистить от кожицы и нарезать кружками, разложить в пакеты или пищевые контейнеры, а затем поставить в морозилку;
  • допускается и хранение целых плодов без кожицы, но их надо сложить в пластиковую емкость, предварительно обрызгав соком лимона, замораживать лучше в контейнерах с закрытой крышкой;
  • приготовить банановое пюре при помощи блендера, добавить несколько капель лимонного сока и разложить порциями в силиконовые формочки, затем поставить в морозильник.

Выполнение всех правил замораживания позволяет сохранять бананы 2-3 месяца. После разморозки их можно применять для приготовления фруктового пюре, добавления в выпечку или десерты (коктейли, кремы, смузи и т.д.).

Как хранить бананы в домашних условиях

Особенности хранения чищеных бананов

Во время приготовления некоторых блюд (фруктовых салатов и др.) применяются очищенные от кожуры плоды. Однако при действии воздуха они начинают быстро темнеть, из-за чего смотрятся уже не так аппетитно.

В такой ситуации допустимо использовать 2 способа:

  • сбрызгивание открытых частей плодов лимонным соком или ананасным уксусом — помогает сохранить свежий вид фруктов на протяжении 2 часов;
  • замачивание фруктов в уксусном растворе (в пропорции 1:4) на 3-5 минут, а затем последующее их хранение в прохладном месте в герметичной емкости — позволяет сохранить их в течение 3 дней без потери вкусовых качеств.

Если необходимо сохранить фрукты на более длительный срок, то лучше использовать замораживание, которое позволяет употреблять их и через несколько месяцев.

Вышеприведенные советы о том, как сохранить бананы в домашних условиях, используя холодильник, погреб или морозильную камеру, помогут многим хозяйкам создать оптимальные условия для содержания фруктов. Однако лучше все-таки их съедать сразу, когда они вкусные, спелые и ароматные.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх