На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как научиться шить с нуля

Каждому человеку порой хочется проявить свою индивидуальность, выделяться из серой толпы, но покупать дизайнерские вещи — это дорогое удовольствие. Если хорошо развита фантазия и чувство стиля, можно создавать необычные вещи и пополнить свой гардероб неповторимой одеждой. Для осуществления этого замысла необходимо научиться шить одежду с нуля, воплощая в жизнь даже самые исключительные модели.

Необходимый набор швейных инструментов

Любое рукоделие требует качественных приспособлений для создания вещей в домашних условиях. Первым делом приобретаются инструменты, без которых нельзя обойтись. Это такие предметы, как: сантиметровая лента, ножницы, утюг, швейная машина, нитки и иголки. Остальные приспособления будут приобретаться в ходе освоения швейного дела. Это могут быть:

  • кусачки для обрезания нитей;
  • линейка закройщика;
  • английские булавки;
  • мел или специальный маркер;
  • магнит;
  • лекало;
  • канцелярский нож;
  • распарыватель;
  • иглы для швейной машинки;
  • игольница и т.д.

В ходе работы весь инструментарий необходимо иметь под рукой, поэтому рабочее место надо оборудовать тщательно.

Как научиться шить с нуля

Как научиться кроить с нуля

Когда продуман фасон, модель и готов эскиз, можно приступать к снятию мерок и делать выкройки. Для новичков существует 2 вида варианта изготовления шаблонов:

  1. Найти готовую простую выкройку, которая наиболее близка к задумке. Внести коррективы исходя из задумки.
  2. Если в гардеробе есть старые, но прекрасно сидящие вещи, то их можно распороть. Во время этого процесса необходимо обратить внимание на то, как изделие было сшито.

Перед тем как сшивать все детали на машинке, нужно сметать их прямым швом. После этого примерить на себя изделие и исправить недочеты и подогнать по фигуре.

Учимся снимать мерки

Снимать мерки желательно в нижнем белье. Необходимо помнить, что некоторые вещи уменьшают объем, а некоторые его добавляют. Линию талии необходимо отметить тонкой ниткой или тесьмой. Это поможет более точно сделать замеры. Во время замеров важно стоять расслабленно, прямо. Основополагающие мерки и технология их снятия:

  1. Обхват груди. Эта мерка снимается по самым выпуклым точкам грудных желез. При снятии мерки объема важно не затягивать и не ослаблять сантиметр.
  2. Объем талии. Портновская лента должна плотно лечь на узкое место на теле.
  3. Объем бедер. Мерка снимается по выступающим точкам ягодиц. Если наблюдается «эффект голифе», то стоит снять мерку еще и по самому широкому месту ниже ягодиц. При построении выкройки надо будет использовать большее значение. Чтобы изделие село по фигуре, важно подогнать вещь при первой примерке.
  4. Высота груди. Мерка снимается от плеча до линии груди.
  5. Длина изделия до талии. Снимается от плеча до линии талии.
  6. Длина изделия. Мерку необходимо снимать по спине от 7 позвонка до необходимой длины. Для поясных изделий — от линии талии.
  7. Длина спины до линии талии. Мерка берет начало от 7 позвонка до талии.
  8. Ширина спины. Мерка располагается ровно по лопаткам.
  9. Ширина плеч. Измеряется расстояние от одного плеча до другого.
  10. Длина плеча. Измерять необходимо от основания шеи до края плеча.
  11. Длина рукавов. Данную мерку производят от плеча до запястья. Если в модели предусмотрен рукав длиной в 3/4, то измеряется длина до локтя.
  12. Объем руки. Измерение производится около подмышек, в самом широком месте.
  13. Объем шеи. Измеряется основание шеи.
  14. Размер проймы. Перед снятием этой мерки необходимо зажать верхней частью руки листок из бумаги шириной 4 см. Даль производятся сами измерения от 7 позвонка до края бумажной ленты. Ширину можно также замерить с помощью листа. Прижав бумагу рукой к телу, отметить самое широкое место руки.
  15. Высота бедер. Это расстояние между линией талии и бедром.
  16. Длина ноги с внешней стороны. Снятие мерки производится по наружной части ноги.
  17. Длина ноги с внутренней стороны. Длина шага измеряется от области паха до стопы.
Как научиться шить с нуля

Начинаем с простых выкроек

Научиться шить и кроить с нуля самостоятельно помогут простые базовые выкройки. При правильном сочетании фасона, материала и расцветки можно получить неповторимый предмет гардероба, сшитый своими руками. Для начала необходимо начать с простой юбки. Она проста для построения выкройки и в шитье. Практика даст необходимый опыт в пошиве вещей, после чего можно смело переходить на более сложные модели.

Переходим к базовым лекалам

Для воплощения в жизнь задумки необходимо подобрать близкую к эскизу простую выкройку и усовершенствовать ее до нужной модели. Но перед началом экспериментов следует потренироваться на стандартных шаблонах, чтобы начать правильно шить. После освоения базы кройки и шитья можно переходить к базовым лекалам, которые помогут правильно раскроить материал и получить неповторимую вещь.

Выбираем курсы кройки и шитья

Чтобы стать профессионалом в искусстве кройки, шитья и моделирования, можно посетить специальные курсы для начинающих рукодельниц. На этих занятиях обучают правильному конструированию одежды, работе на профессиональном оборудовании, учету особенностей всех типов фигур и т.д. Есть и практические занятия: под контролем педагога проще научиться кроить и шить самостоятельно. В ходе обучения расскажут, как избежать ошибок, поделятся секретами и хитростями.

Если вещи будут создаваться для себя и родственников, то можно посетить базовый курс. На нем расскажут, как правильно снимать мерки, кроить и делать ровную строчку. Существуют отдельные курсы по шитью сложной вещи, например рубашки, пальто.

Если интересует пошив какой-то одной вещи, есть однодневное обучение. Это подходящий вариант для того, чтобы понять для себя, стоит ли браться за шитье.

При выборе курса стоить уделять особое внимание на следующие моменты:

  • имеется полная программа курса, так будет понятно, на что будут потрачены деньги;
  • в группе должно быть не больше 7 человек, так мастер сможет уделять должное внимание всем ученикам на любом этапе обучения;
  • перед началом обучения необходимо узнать, предоставляют ли все необходимые инструменты для работы.
Как научиться шить с нуля

Учимся шить самостоятельно

Все мерки сняты, перед глазами несколько эскизов для первых экспериментов, осталось только точно определиться с вещью, которая послужит стартом освоения этого вида рукоделия и научиться шить с нуля.

Выбираем вещь для пошива

В самом начале рабочего процесса необходимо определиться в направлении. Это может быть не только одежда, но и мягкие игрушки или домашний текстиль. После ясного представления того, что будете создавать, можно переходить к освоению техники кройки и шитья.

Подбираем лекало

После того, как вещь была выбрана, необходимо найти нужное лекало. Если подходящей выкройки нет в базовых, то нужно начертить ее самостоятельно, применяя все правила построения лекала и внимательно переносить все снятые мерки на бумагу.

Кройка с припусками на швы

Следующим этапом будет перенос выкройки на ткань. После того как при помощи портновских иголок каждая деталь выкройки надежно закреплена на полотне, следует позаботиться о припусках на швы. Чаще всего отступы от края детали составляет 1-1,5 см. Учитывая это расстояние повторно обводится деталь будущей вещи и вырезается по большему периметру. Сшиваются части по внутренней линии.

Шитье на машинке

Как научиться шить на машинке новичку? Необходимо отработать ровный шов. Для этого процесса подойдет бумага в клеточку. Подложите ее под лапку швейной машинки и, не используя нить, начинайте строчить линии, особое внимание уделяйте поворотам. Необходимо достичь проходящих по разметке строчек, после чего переходить на более сложные виды швов.

Перед тем, как садиться за швейную машинку, важно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации и научиться заправлять нить в иголку.

Как научиться шить с нуля

Как научиться шить одежду для себя

Существует одна методика, которая состоит из 10 простых этапов.

  1. Перед началом работы необходимо подготовить все необходимые инструменты.
  2. Прочитайте о самых распространенных ошибках новичков. Допускать ошибки категорически нельзя, поскольку результат может огорчить.
  3. Проштудировать самые популярные термины, которые будут попадаться по ходу работы.
  4. Важно точно и тщательно снять все нужные для изделия мерки. Невнимательность может стоить испорченного материала и вещи, которая не сядет на фигуру.
  5. Необходимо подобрать простую выкройку. Она поможет получить начальный опыт, а результат может порадовать.
  6. При раскройке важно помнить про припуски на швы.
  7. Но основе базовой выкройки можно построить ту модель, которая близка к эскизу.
  8. Для изучения работы со швейной машинкой не лишним будет просмотреть видеоуроки.
  9. Интересуйтесь новыми лайф-хаками от профессионалов, они помогут избежать ошибок и добавят теоретического опыта.
  10. Для поддержания интереса к искусству шитья необходимо принимать участие в различных конкурсах,.

Как быстро сшить шторы и ламбрекены самой

Добавить уюта в комнате может красивое оформление окна. В качестве декоративных элементов тут выступают шторы, тюль и ламбрекены. Готовые выкройки можно с легкостью найти. Приступая к декорированию, в первую очередь необходимо снять замеры с окна и раскроить материал по выбранной схеме. Края штор на оверлоке или тонкой шелковой тесьмой. Закрепите драпировку каждой детали и с изнаночной стороны пришейте специальную ленту для крепления к карнизу. Для того чт бы эстетично скрыть стыки ленты и материала, пришейте тонкую ленту.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх