На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Способы и тонкости удаления с одежды из деликатных тканей пятен крови

В повседневной жизни человек на одежде оставляет различные следы. Любой хорошей хозяйке нужно знать методы борьбы с загрязнениями. Есть определённые тонкости и способы удаления пятен крови с одежды из деликатной ткани. В этой ситуации действовать нужно быстро и правильно, так как ситуацию можно усугубить, а не исправить.

Пятно крови на одежде

Отстирать кровь трудно

Этот факт проверенный временем. Связано это с необычным кровяным составом. Основным компонентом является белок.

Отстирывание пятен крови с одежды

Именно он является препятствием для стирки вещи в горячей воде. При повышенных температурных показателях он имеет свойство сворачиваться. После такого процесса его почти невозможно будет вывести с волокон материала.

Гемоглобин тоже считается опасным элементом, который препятствует удалению пятен крови. В нём присутствует железо, которое придаёт ржавый цвет.

Чтобы спасти любимый предмет одежды, не стоит медлить. В противном случае придётся потратить много времени на выведение либо же вовсе выбросить вещь.

Способы борьбы

Удаление пятна крови с одежды

Независимо от выбранного состава для стирки, необходимо предварительно замочить одежду в ледяной воде. Мыло или порошок сыпать не нужно. Если пятно свежее, то достаточно будет дважды поменять воду через 30 минут.

Перед замачиванием пятно нужно протереть сухой тряпкой либо бумажной салфеткой. В случае со старым загрязнением вещь в холодной воде должна пролежать минимум 3 часа. Засохшую кровь нужно предварительно очистить с использованием щётки.

Только после откисания можно помещать изделие из деликатной ткани в барабан стиральной машины, добавив пятновыводитель и порошок. Предварительно рекомендовано намылить грязное место хозяйственным мылом.

Народные способы тоже действуют хорошо. Самыми эффективными являются:

Народные средства для удаления пятен крови с одежды

  1. Пищевую соду (2 столовые ложки) нужно растворить в 1 литре холодной воды. Поместить одежду в раствор и дождаться полного откисания пятна. Выстирать изделие в стиральной машинке.
  2. Для выведения кровяного пятна из деликатной ткани можно воспользоваться раствором поваренной соли. Для этого в 1 литре холодной воды нужно растворить 1 большую ложку соли. Проблемное место нужно обязательно перед замачиванием намылить. Вещь должна находиться в растворе примерно 2 часа. В том случае, когда видимого эффекта нет, можно нанести соляную кашицу на пятно.
  3. Нашатырный спирт можно применить вместо соли. Процесс проводится аналогичным способом. Искомый объём спирта составляет 20 миллилитров.
  4. Чтобы отстирать льняную и хлопчатобумажную ткань, нужно соединить 2 столовые ложки сока лимона и 1 — соли. Приготовить кашицу, смочить в ней старую зубную щётку и хорошо потереть участок. Этот метод для цветных тканей не подойдёт.

Также к народным методам, с помощью которых можно вывести пятна от крови из деликатной ткани, относят картофельный крахмал, аспирин и глицерин.

Не стоит переживать, что способы довольно дешёвые. Результат будет отличным.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх