На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как приклеить кромку на столешницу

Кромка для столешницы фиксируется на последнем этапе монтажа мебели. Без этого элемента торцевые участки ДСП, ЛДСП и подобных древесно-стружечных плит быстро придут в негодность, т. к. материал подвержен воздействию влаги. Рассматривают разные виды кромки, принцип их монтажа отличается, при этом в большинстве случаев используют клей, однако существует вариант крепления полосы бесклеевым способом.

Виды мебельных кромок

Используют материалы на бумажной, древесной, полимерной основе. Отличаются эти варианты по свойствам, сроку службы, устойчивости к механическому воздействию, точечным ударам и др. В зависимости от вида используются разные способы крепления торцевой кромки. Благодаря такому элементу отделки снижается риск повреждения столешницы. Она защищается от влаги, образования сколов. При необходимости (вследствие износа, повреждения) можно выполнить замену кромки. В результате срок службы столешницы увеличивается.

Кромки бумажные или меламиновые

Изготавливаются из бумаги, для улучшения свойств используется меламиновая пропитка. Благодаря этому повышается прочность изделия. Основа материала наклеивается на папирусную бумагу. В результате получают многослойную кромку, каждое из покрытий выполняет свою функцию – защищает столешницу от воздействия негативных факторов. Бумага должна характеризоваться повышенной плотностью. Этот материал представлен видами: одно- и двухслойный. Последний из вариантов стоит дороже, но будет служить дольше.

Используют полосу толщиной от 0,2 до 0,4 мм. Это оптимальный вариант кромки. Чем выше значение данного параметра, тем больше цена. Отмечается, что клеить кромочную ленту большей толщины нецелесообразно. Названные варианты справляются со своей задачей.

Чтобы защитить торец столешницы, наклеивают кромку. Причем клеящее вещество наносят с изнаночной стороны полосы, это позволяет облегчить процесс монтажа. Состав нужно предварительно подогреть. К преимуществам меламиновой ленты относят эластичность, однако она служит в течение непродолжительного периода т. к. быстро изнашивается.

Как приклеить кромку на столешницу

Из ПВХ

Из поливинилхлорида тоже изготавливается кромка. Она отличается эластичностью, прочностью. В продаже встречается лента с гладкой и фактурной поверхностью. Это позволяет выбрать материал с нужными свойствами, руководствуясь внешними характеристиками предмета мебели. За счет гладкой поверхности загрязнения в меньшей мере задерживаются на такой ленте. Однако по привлекательности выигрывает фактурный вариант.

Поливинилхлорид отличается устойчивостью к влаге, служит долго, т. к. выдерживает воздействие механических нагрузок. В результате столешница сохраняет привлекательность в течение продолжительного периода. Кроме того, можно выбрать расцветку в соответствии с оттенком основного материала. Благодаря большому количеству положительных качеств такой материал используется в быту пользователями и профессионалами.

Дополнительно отмечают устойчивость материала к воздействию агрессивных веществ, что важно, т. к. на кухне часто приходится использовать химические средства. Благодаря эластичности клеить кромку на столешницу намного легче. Изделие из ПВХ облегает криволинейные поверхности, не деформируется при этом. Параметры такой ленты:

  • толщина: 0,4-4 мм;
  • ширина: 19-54 мм.

Лента максимальной толщины служит дольше, однако она менее эластичная по сравнению с тонким аналогом. Вариант 0,4 мм быстрее повреждается. Однако для кромки ПВХ с минимальной толщиной характерно такой свойство, как высокая адгезия с поверхностями из разных материалов. В результате клеевая кромка будет лучше держаться на столешнице. Главным недостатком ленты из поливинилхлорида является низкая устойчивость к низким и высоким температурам. Диапазон значений данного параметра: -5…+45°С.

Как приклеить кромку на столешницу

Из ABS, пластика

Такой вариант намного лучше переносит воздействие механических нагрузок. Такая разновидность пластика относится к полимерным материалам. Однако у ленты есть недостаток – высокая стоимость, из-за чего материал не пользуется популярностью. Пластиковая кромка для столешницы дает усадку при нагреве, при этом она уменьшается в размерах. В результате лента становится на 0,3% меньше по ширине, длине.

Виды:

  • матовая;
  • глянцевая;
  • полуглянцевая.

Кроме гладкой, существует и фактурная разновидность. Все виды отличаются привлекательностью, служат долго.

Кромка из шпона

Лента представляет собой тонкий срез древесины, он формуется в соответствии с параметрами кромки. Шпон отличается высокой ценой. Кроме того, материал сложно фиксировать на столешнице, т. к. требуются навыки в такой работе. По этой причине шпонированная лента используется реже, чем аналоги. Кроме того, любой материал на основе древесины рано или поздно выходит из строя, т. к. в разной степени подвержен воздействию влаги.

Как приклеить кромку на столешницу

Акриловая кромка или 3D

В основе – прозрачный акрил. Чтобы улучшить внешние характеристики, наносится цветная полоса. Благодаря прозрачному полимеру обеспечивается объемность ленты. Кроме того, можно выбрать нужный цвет в соответствии с оттенком столешницы. Такой материал чаще используется для оформления кухонного гарнитура в оригинальном стиле.

Материал и инструменты для работ

Сначала необходимо рассчитать количество ленты. Для этого достаточно узнать ширину столешницы и периметр мебельных шкафов. Этого необходимо для того, чтобы можно было определить общее количество кромки. Материал нужно приобретать с некоторым запасом – от 20 до 30%. Это обусловлено тем, что у некоторых шкафов углы скруглены. Кроме того, могут быть допущены неточности в измерениях при нарезке ленты. Учитывают и усадку материала при нагреве.

Инструменты и техника:

  • рулетка;
  • утюг (если на столешнице фиксируется меламиновая кромка с клеем);
  • строительный фен – для ленты из ПВХ;
  • валик для обоев, его можно заменить отрезом войлока – используется, чтобы зафиксировать полосу на торце столешницы после обработки клеем;
  • наждачная бумага, чтобы не повредить материалы, рекомендуется использовать мелкозернистый вариант;
  • ножницы;
  • острый нож.

Понадобится клей для кромки. Рекомендуется использовать «88-Люкс» или Момент. Подготавливают растворитель и ветошь для очистки поверхностей, пока клей не застыл. Для фиксации пленки рекомендуется использовать струбцину или крупный брусок из дерева.

Как приклеить кромку на столешницу

Клеим мебельную кромку своими руками

Используют разные методы фиксации ленты:

  • с помощью клеящего вещества;
  • без клея, в данном случае полоса фиксируется без вспомогательных средств, т. к. с тыльной стороны нанесено клеящее вещество, кромки таких видов крепятся при условии, что обеспечивается нагрев материала.

Как самостоятельно приклеить кант с клеем

Инструкция:

  1. Если будет использоваться утюг, его подошву защищают фторопластовой насадкой или плотной хлопчатобумажной тканью. Температурный режим – 2.
  2. Полосу располагают так, чтобы с 2 сторон оставались свободные концы. Ее нужно зафиксировать, предварительно ленту расправляют.
  3. Изделие прогревается по всей длине.
  4. Убирают избыток материала по краям и вдоль всей длины, если не удалось подобрать полосу по размеру столешницы.

Когда фиксируется тонкая кромка с клеем, предварительно нужно обработать наждачной бумагой торец плиты ДСП/ЛДСП, т. к. на таком материале будут видны любые дефекты.

Как приклеить кромку на столешницу

Кромление лентой ПВХ без клея на обратной стороне

Клеящее вещество должно быть универсальным, тогда его можно использовать для фиксации любых материалов. Клей наносится в соответствии с инструкцией. Некоторые виды клеящих веществ требуют выдержки после нанесения на поверхности. К фиксации ленты в этом случае переходят через несколько минут. Инструкция:

  1. Клей наносят на поверхности.
  2. Ленту прикладывают к торцу столешницы. Избыток клея при этом нужно убирать ветошью.
  3. Следует сначала разгладить материал, а затем надежно зафиксировать по всей длине.

Если правильно выполнить монтаж, лента не будет отслаиваться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх