На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как почистить кожаные перчатки в домашних условиях

Важно правильно подобрать средства, чтобы почистить кожаные перчатки в домашних условиях. От этого зависит и их сохранность, и внешний вид. При выборе способов учитывают и материал аксессуаров, и их цвет.

Основные правила ухода за кожаными перчатками

Настоятельно рекомендовано ухаживать за кожаными перчатками ежедневно. Благодаря этому будет сохранен внешний вид изделия, можно избежать появления пятен. В большинстве случаев достаточно просто протереть поверхность влажной тряпочкой. А чтобы избежать скопления грязи в швах, подойдет щетка с мягкой щетиной.

Некоторые не понимают, для чего так часто проводить чистку перчаток. Это обусловлено тем, что пыль, попадая на материал, проникает в кожи поры, швы. Если не обращать внимание на это, не обойтись без стирки или тщательной чистки изделий с применением специальных средств.

Раз в неделю в профилактических целях рекомендовано чистить перчатки от пятен пота и иных загрязнений, которые могут появиться на поверхности. Для этого нужна вода, гель для мытья посуды, глицерин.

Чистка проста:

  1. В небольшой емкости делают мыльный раствор.
  2. В нем смачивают тряпку и протирают ей поверхность. Процедуру повторяют, пока все загрязнения не сойдут.
  3. Убирают остатки средства с помощью сухой ветоши.

При этом действовать нужно максимально быстро, чтобы влага не успела впитаться в поры. Завершив работы, нужно оставить изделия высыхать. На последнем этапе их смягчают с помощью глицерина: средство наносят на ткань, обрабатывают поверхность аксессуара. Для полирования изделие еще раз протирают сухим ватным тампоном.

Как почистить кожаные перчатки в домашних условиях

Как правильно стирать кожаные и замшевые перчатки?

Чтобы постирать кожаные перчатки, используют только щадящие средства. Например, стиральный порошок не подойдет – такое средство оставит на поверхности царапины, может проникнуть в поры кожи, что приведет к разводам.

Замша – роскошный материал, имеющий привлекательный внешний вид, мягкость. Но стирать такой аксессуар нужно аккуратно, чтобы не повредить материал – одно неправильное движение, и замша будет испорчена.

Стирают изделия вручную:

  1. В емкость набирают воду температурой около +40°C.
  2. Добавляют жидкое мыло или гель для посуды.
  3. Надевают перчатки (важно, чтобы все складки были расправлены, иначе после чистки останутся пятна).
  4. Несколько раз нужно прополоскать изделие, чтобы убрать следы моющего вещества.
  5. Снимают изделие и раскладывают на махровом полотенце (материал хорошо впитывает влагу).
  6. Высушивают аксессуары.
  7. Снова надевают и обрабатывают специальной щеткой для замши.

Если после стирки на поверхности появились лоснящиеся следы, их устраняют шлифовальной шкуркой.

Но стирать рекомендовано только при сильных загрязнениях. Если на материале появились незначительные пятна, лучше почистить замшевые перчатки другим способом:

  1. Смешивают бензин и скипидар в пропорции 2:1 (можно взять нашатырь).
  2. Чистую ткань смачивают в растворе и протирают перчатки.
  3. Полируют сухой тряпочкой до появления блеска.
  4. Высушивают и протирают аксессуар воском или кремом для рук, чтобы смягчить материал.

При чистке замшевых перчаток нельзя пользоваться средствами на основе хлора – это вещество разрушает структуру волокон замши.

С кожаными изделиями работать несколько проще. Некоторые производители допускают стирку аксессуаров в стиральной машинке при температуре не более +40°C, без отжима – это должно быть указано на этикетке товара. Но чаще всего изделия стирают вручную:

  1. В таз набирают теплую воду.
  2. Заливают в емкость гель для посуды или специальное средство для перчаток.
  3. Опускают аксессуар в состав и легкими движениями растирают загрязнения.
  4. Прополаскивают изделия 2-3 раза.
  5. Сушат перчатки вдали от отопительных приборов.

Если после стирки кожаных перчаток материал огрубел, нужно смочить ватный тампон в касторовом масле и протереть поверхность.

Как почистить кожаные перчатки в домашних условиях

Как правильно сушить перчатки?

Важно правильно высушивать аксессуары – от этого зависит их внешний вид. Есть 2 варианта сушки:

  1. Если не страшно деформировать изделия, можно воспользоваться феном, но включать на полную мощность его не рекомендовано.
  2. Можно разложить аксессуары на чистой ткани или махровом полотенце.

Главное, не сушить вблизи отопительных приборов, стараться закрывать от попадания прямых солнечных лучей. Это может стать причиной того, что цвет аксессуаров поблекнет, изменится структура кожи.

Оптимальные условия – температура +22… +25°C, также хранить изделия лучше в полутени. Некоторые хозяйки рекомендуют для высушивания надеть перчатки на руки и не снимать аксессуар до полного высыхания. Благодаря этому изделие сохранит свою первоначальную форму.



Как можно почистить перчатки в домашних условиях?

Применение бытовой химии

Существует несколько популярных средств бытовой химии, которые помогут в очищении:

  1. Воск. После применения на поверхности образуется защитная пленка. Она восстанавливает внешний вид, позволяет избежать деформации кожи из-за воздействия влаги.
  2. Крем. Благодаря широкому выбору цветов можно легко подобрать подходящий вариант для аксессуара. Средство помогает избавиться от царапин на коже.
  3. Пена для чистки – отличное средство для удаления сильных загрязнений с перчаток. Его наносят на поверхность, затем убирают чистой тряпкой.
  4. Пятновыводители. Такие средства более эффективны при сильных загрязнениях.
  5. Очищающие салфетки, в составе которых присутствуют специальные компоненты. Они не только удаляют жирные пятна, но и обновляют цвет.

Применение народных методов

Существует несколько народных способов, которые помогут очистить перчатки. Несмотря на то, что они эффективны, стоит вначале попробовать средство на незаметном участке кожи:

  1. Нашатырь. Его смешивают с водой в пропорции 1:4, размешивают, наносят на поверхность кожи чистым тампоном. При чистке нужно регулярно менять тампоны. Завершив работу, нужно протереть изделие влажной салфеткой.
  2. Яичный белок. Его взбивают, наносят на изделия, удаляют остатки чистой салфеткой.
  3. Каша из соды и молока. Компоненты смешивают до образования кашицы, наносят на пятно и убирают чистой салфеткой. Лучший вариант для светлых перчаток.
  4. Хлебный мякиш. Подходит, чтобы очистить кожаные перчатки от грязи, можно использовать для цветных аксессуаров, придаст им яркость. Мякиш смачивают в молоке, разминают, покрывают загрязненный участок. Через 3-5 минут его удаляют с поверхности влажной губкой.
  5. Сок лимона. Смочите им чистую салфетку – она удалит загрязнения и жир, обладает отбеливающим эффектом. Лучший вариант для светлых изделий.
  6. Лук. Луковицу разрезают, полученным срезом протирают загрязненные участки. Достаточно убрать остатки загрязнений влажной тряпочкой.
Как почистить кожаные перчатки в домашних условиях

Особенности чистки перчаток различного оттенка

Главная задача при чистке перчаток – подобрать состав, который не повредит окрашивание, восстановит мягкость, блеск изделия. В продаже можно найти профессиональные универсальные средства, которые могут убрать загрязнения с изделий всех оттенков.

Темные аксессуары нельзя чистить с помощью средств, имеющих отбеливающий эффект. Лучше выбирать составы на основе уксуса, аммиака.

Белые перчатки относятся к классу люкс. Для их изготовления пользуются только качественной кожей, потому и уход за перчатками из натурального материала должен быть особенным. Чтобы почистить белые кожаные перчатки, используют:

  • раствор из нашатыря, геля для посуды и воды в пропорции 1:1:2;
  • смесь из белка, сока лимона и молока.

После обработки стоит тщательно убрать остатки теплой водой и промокнуть кожу полотенцем или салфеткой.

С цветными аксессуарами также нужно быть аккуратными. Прежде чем использовать какое-либо средство, его тестируют на незаметном участке. Это позволит проверить стойкость окрашивания. Для таких аксессуаров нужно пользоваться только щадящими средствами, например, постараться убрать загрязнения хлебным мякишем или смесью воды и молока.

Если после очищающих мероприятий кожа потеряла эластичность, стала грубой, вернуть характеристики перчаток можно с помощью следующих средств:

  • масло касторовое;
  • питательный крем;
  • любое средство для обработки кожи.
Как почистить кожаные перчатки в домашних условиях

Как почистить подкладку перчаток?

Внутренняя подкладка загрязняется не меньше, чем внешняя. Если изнутри кожаные перчатки ничем не покрыты, их можно постирать с помощью раствора из воды и нашатыря (компоненты берут в равных пропорциях). Аксессуар выворачивают, грязные следы протирают полученным раствором.

Еще один вариант – применение мыльного раствора. Нужно взять щетку с мягким ворсом, смочить в растворе и протереть загрязненные следы. В конце аккуратно убирают остатки водой, просушивают изделия.

Если нужно почистить мех, поможет тальк или крахмал. Их насыпают, втирают, стряхивают и снова заменяют, пока вещество не будет темнеть – это указывает на отсутствие грязи.

Как почистить кожаные перчатки в домашних условиях

Правила хранения перчаток из кожи

Важно обеспечить правильное хранение перчаток. Это поможет сохранить их внешний вид, красоту.

Вначале аксессуар нужно почистить, убрать поверхностную грязь с помощью щетки. Затем перчатки надевают на руки, легкими движениями протирают мыльным раствором, очищают влажным тампоном и просушивают. Дополнительно нужно смягчить кожу с помощью мусса, крема. Если стоимость таких средств слишком высока, их заменяют на вазелин, растительное масло.

Внутрь засыпают немного талька, распределяют по поверхности и вытряхивают остатки. В каждый палец нужно поместить картонный трафарет. В завершении изделия заворачивают в бумагу, кладут в коробку, плотно закрывая ее крышкой. Если аксессуар обрамлен шерстью или мехом, в коробку добавляют средство для борьбы с молью.

Другие важные моменты:

  • температура хранения не должна быть более +22°C;
  • низкая влажность воздуха.

Чтобы не испортить аксессуары, нельзя хранить их в уличных условиях, влажными, под прямыми солнечными лучами. Также не стоит закладывать их в полиэтиленовые пакеты – это испортит материал.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх