На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Что делать, если в микроволновке не крутится тарелка

Современное кухонное оборудование является незаменимым инструментом для экономии времени на приготовлении еды, например, в микроволновке приготовить и разогреть все любимые блюда можно просто и быстро. Вращающийся поднос в СВЧ обеспечивает равномерное нагревание и приготовление пищи. Для лучшего вращения под пластиной установлен ролик, который обеспечивает движение. Несмотря на свою долговечность, эти устройства могут выходить из строя.

Почему не крутится тарелка в микроволновке и что с этим делать

Первая СВЧ была изготовлена без вращающихся поддонов, поэтому устройство приходилось выключать несколько раз, чтобы развернуть посуду с едой. Современные приборы производятся с использованием автоматизированной технологии, и тарелка вертится. На колесах установлена плоская пластина, и когда устройство начинает вращаться, волновые лучи рассеиваются, в результате чего еда нагревается равномерно.

Многие не знают, когда в микроволновке не крутится тарелка, что делать. Если вращающаяся платформа вышла из строя, не стоит спешить приносить СВЧ в сервис или приводить мастера, может, тарелка не выполняет свою функцию из-за какой-то незначительной неполадки.

В том случае, если не крутится тарелка в микроволновке, нужно обратить внимание на такие моменты:

  1. Блюдо, которое поставлено в печь, не должно быть большим и касаться стенок камеры, так как это мешает функционированию. Из-за этого кольцо с колесами поворачивается с рывками.
  2. Пища, разлитая из контейнеров, может заблокировать перемещение. Крошки, забитые между колесами, могут вызвать торможение.
  3. Также уменьшает вращение большой вес продукта, и когда он касается стен, перемещение становится не полным или совсем прекращается.
  4. Может, подставка установлена в неправильном положении.
  5. Если фланцы не так как нужно вставлены в канавки, то движений не произойдет. Чтобы решить вопрос, требуется ровно разместить поддон.
Что делать, если в микроволновке не крутится тарелка

Если печь проверена, и не найдено ничего, что мешает работе, придется поискать технические проблемы. Скорее всего, СВЧ потребует сложного ремонта. Можно предположить, что ситуация, когда микроволновка греет, но не крутится поддон, связана с неполадкой вращающего элемента. Но это может быть также вызвано лампочкой освещения, что перегорела, и с такой ситуацией сталкиваются владельцы печей старого выпуска.

Частые проблемы, которые приводят к блокировке тарелки:

  1. Сломанная шестерня — ситуация, связанная с остановкой. Можно ее заменить. Если это не помогает, то потребуется дорогой ремонт с заменой движущей части. Учитывая цену такой починки, дешевле избавиться от старого устройства и приобрести новое. Таким образом, не нужно тратить деньги на ремонт, а можно получить новую модель.
  2. Муфта, скользящая по валу, может предотвратить вращение. Необходимо устранить проскальзывание, поменяв деталь.
  3. Обмотка двигателя. Если она порвется, то потребуется помощь специалиста. Обмотка не может быть восстановлена, ее необходимо заменить. Можно полностью решить вопрос, сменив весь двигатель. Узнать о повреждении можно, почувствовав запах горелого лака.
  4. Цепь питания. Чтобы проверить целостность, нужен тестер проводки. В этом случае нужно устранить прорыв.
  5. Часто нарушения связаны с шасси и проводами. Если причина неисправности кроется в этом, то двигатель нужно менять.
  6. Проблема, когда не крутится поддон в микроволновке, может быть вызвана отсутствием электроэнергии. Такая ситуация возникает, когда провода двигателя сгорели или повредились. В основном, с этим сталкиваются те люди в домах, у которых возможны периодические скачки напряжения.
  7. Также причиной поломки может быть попадание жидкости внутрь устройства Решение заключается во внутренней замене блока микроволновой печи.

Перегорела лампочка

В разных версиях внутреннее микроволновое излучение включено в схему. Когда лампа перегорает, цепь может прерываться и двигатель выключаться. Решение является непродуманным, но вряд ли кто-то, выбрав микроволновую печь, будет вникать в эти нюансы. Узнают пользователи об этом только тогда, когда цепь выйдет из строя. В некоторых вариантах достаточно сменить перегоревшую лампу, и проблема будет исправлена, а в других нужно менять все взаимосвязанное устройство.

Что делать, если в микроволновке не крутится тарелка

Мешает инородное тело

Двигатель устройства спрятан под специальной защитной частью. Это пластик, который выполняет свою функцию. Он имеет 3 отсека. Иногда кусок еды, упавший с тарелки во время поворота, может застрять в этом участке, мешая вращательному элементу выполнять свою работу. Функционирование неисправного оборудования сопровождается грохотом. Избавиться от инородного тела просто, для чего нужно:

  • отключить устройство от источника питания;
  • оценить состояние колеса, рельсов и канавки;
  • выполнить чистку предметов.

Неправильная установка поддона

Вращение тарелки прекращается по разным причинам. Невнимание пользователя бывает основной причиной дисфункции. Для решения вопроса нужно осмотреть устройство и определить, есть ли какие-либо внешние ограничения работы. Поддон должен быть установлен правильно.

Сломаны шестеренки редуктора

Распространенная проблема, когда шестеренки редуктора выходят из строя. Изогнутый или сломанный механизм часто останавливает тарелку, не давая ей вращаться. Выход из строя редуктора происходит редко, это износостойкий механизм, но шестерни, задействованные во вращении, изнашиваются быстро. Сегодня в СВЧ вместо зубчатых колес из металла используются пластиковые части, это не помогает долговечно служить редуктору.

Чтобы понять причину поломки, необходимо разобрать технику. Сначала снять панель, которая закрывает двигатель. Затем нужно аккуратно удалить загрязнения, не повредив механизм. Когда грязь убрана, требуется смазать нужные компоненты двигателя и заменить элементы.

Часто в разгар повседневных дел многие забывают регулярно чистить внутреннюю часть микроволновой печи. Это большая ошибка. Печь, которая не содержится в должной чистоте, может быть повреждена, а смазка и другие загрязнения, осажденные на ее стенках, могут снизить долговечность устройства и ограничить функциональность поддона.

Что делать, если в микроволновке не крутится тарелка

Сломан вал

Эта поломка часто вызывает тревогу, когда не вращается тарелка, потому что замена будет дорогой, и проще купить новое оборудование. Часто неисправность может быть из-за проводки. Но чаще всего валик ломается из-за общего веса посуды, поставленной в микроволновую печь.

Произошло замыкание обмотки

Обмотка СВЧ иногда перегорает. Поэтому в этой ситуации нужно заменить ее на новый элемент. Перегорание определяется запахом, который ощущается во внутренней камере. Выполнить такую замену сможет домашний мастер.

Отошли контакты

Этот простой недостаток можно решить самостоятельно — контакты, которые отошли и видны невооруженным глазом. Для этого потребуется полностью разобрать печь.

При каких поломках обязательно обращаться в сервисный центр

Большинство причин, когда перестала крутиться тарелка, могут быть устранены самостоятельно на дому, особенно если ремонт не требует разборки всей СВЧ. Отсутствие перемещения тарелки в печи является неисправностью только одного элемента.

Обратиться в сервис стоит, если есть такие проблемы:

  • повреждение двигателя, обеспечивающего вращения;
  • неисправность коробки передач;
  • выгорание провода.

Можно решить 2 последние проблемы, когда микроволновая печь не крутит, используя соответствующие навыки, но если проблема в двигателе, то лучше передать СВЧ в сервисный центр. Диагностика позволит специалистам помочь установить точную причину сбоя, и тогда можно попробовать все починить самостоятельно. Но лучше доверить это дело профессионалам, что не займет много времени.

Что делать, если в микроволновке не крутится тарелка

Может быть несколько причин, почему тарелка печи перестала вращаться. Это может быть вызвано простым загрязнением или более сложными проблемами с двигателем. Ремонтировать можно самостоятельно или вызвать мастера, решать владельцу техники.

И если иногда можно обойтись отверткой и тряпкой, то в других случаях стоит отнести микроволновку в мастерскую для ремонта. Попытки самовосстановления могут усугубить ситуацию. Лучше всего отдать печь в сервис. Стоимость ремонтных работ редко превышает цену устройства, только если основной блок вышел из строя.

Микроволновая печь представляет собой сложный механизм, поэтому если работа оборудования нарушена, необходимо обратиться к специалисту. Независимое ручное вмешательство может повлиять на дальнейшее применение устройства или привести к полному отказу элементов. Тем не менее, если есть знания в области бытовой техники, можно попробовать починить прибор своими руками.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх