На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Описание 6 простых и быстрых способов удаления пятен с паркета

Натуральный паркет является качественным и экологичным напольным покрытием, обладающим естественной красотой и способностью преображать интерьер. Текстура древесины всегда будет радовать глаз своих хозяев, но только в том случае, если постоянно поддерживать чистоту полов и иметь знания об уходе за ними. Описание 6 простых и быстрых способов удаления пятен с паркета поможет многим хозяйкам сохранить безупречность вида напольного покрытия.

6 простых и быстрых способов удаления пятен с паркета

Уход за паркетом

Очистка деревянного покрытия — абсолютно не сложное мероприятие. Ежедневно нужно подметать пол щёткой с мягким ворсом, регулярно пылесосить с использованием специальной насадки, а случайно пролившуюся воду сразу же промокнуть бумажным полотенцем или чуть увлажнённой ветошью. При качественном лаковом покрытии можно без боязни проводить влажные уборки, избегая образования луж. Обильное смачивание водой паркета приведёт его к быстрой порче. Существуют ещё рекомендации, которые нужно соблюдать:

Как удалить пятна с паркета

  1. Если есть возможность, использовать специальные составы, изготовленные теми же производителями, что и паркет.
  2. Образовавшиеся пятна от обуви вытирать хорошо отжатой мягкой тканью.
  3. Не применять в качестве чистящих средств бензин и различные абразивные вещества.
  4. Оснастить мебель мягкими фетровыми или войлочными набойками, кресла специальными паркетными роликами.
  5. Не пользоваться моющим пылесосом, так как покрытие повреждается от воды.

Кроме того, не стоит применять мыльные растворы для очистки пола. После мыла остаются белесые разводы, которые также придётся удалять.

Способы обработки подручными средствами

Часто встречающаяся проблема деревянных паркетов — быстрое истирание лакокрасочного покрытия, в результате чего на поверхности образуются трудновыводимые пятна жира, которые требуют незамедлительного удаления, иначе они впитаются и застынут, что ещё больше усугубит ситуацию. Быстро избавиться от жирных пятен на паркете можно при помощи подручных средств:

Как быстро удалить пятна с паркета

Как удалить пятна с паркета с помощью глины

  1. Стиральный порошок. Приготовить смесь из порошка для стирки и воды кашицеобразной консистенции. Смесь нанести на жирные пятна и втирать, не прилагая усилий, затем оставить на 30−40 минут для лучшего воздействия. После этого вымыть пол и насухо вытереть мягкой тканью.
  2. Моющее средство для посуды. Устранить жирные пятна можно при помощи Fairy, AOS и их аналогов. Надо нанести гель на обрабатываемый участок и подождать около часа. Затем промыть поверхность паркета тёплой водой.
  3. Абсорбирующие вещества. Свежие следы жира устраняются при помощи абсорбирующих средств: талька или магнезии в порошке. Обильно посыпать загрязнённые места и прогладить утюгом через 5−6 слоёв марли или ткани. При отсутствии этих веществ можно взять зубной порошок и применить таким же образом.
  4. Глина и уксус. Смешать ингредиенты до кашицеобразного состояния, нанести смесь на жирное пятно и оставить на сутки. Затем обработать мягкой губкой и водой. После таких мер загрязнения исчезнут.
  5. Скипидар. Эффективным средством от застарелых пятен жира может стать скипидар. Кусочком ткани, смоченным жидкостью, тщательно протереть пятна и оставить впитываться на 3−4 часа. Затем вымыть обрабатываемые участки.
  6. Наждачная бумага. Жирные пятна, которые не удалось устранить иными способами, зачистить мелкозернистой наждачной бумагой. Если появились царапины, их надо обработать мастикой и покрыть слоем лака.

Чтобы вернуть паркету первозданный вид, не обязательно спешить приобретать специальные дорогостоящие средства.

В каждом доме всегда найдутся доступные подручные материалы, после обработки которыми жирные пятна исчезнут, а напольному покрытию удастся вернуть естественную текстуру.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх