На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как правильно точить ножи в домашних условиях

Если рассматриваются способы, как правильно точить ножи, необходимо сначала определить, из какого материала изготовлено лезвие. С учетом особенностей ножа подбирается инструмент для заточки. Причем некоторые разновидности лезвий сохраняют остроту на протяжении длительного периода. Точить их нужно на специальном оборудовании.

Основные виды ножей и материалы лезвий

Качество заточки зависит от типа металла:

  1. Низкоуглеродистая нержавеющая сталь – в основе лежит сплав хрома, углерода, железа, иногда используется никель, молибден. Такой материал является наиболее простым по свойствам. По этой причине ножи из низкоуглеродистой нержавеющей стали требуется регулярно точить, в противном случае эксплуатировать их будет сложно. К преимуществам относится устойчивость к коррозии.
  2. Высокоуглеродистая нержавеющая сталь – лезвие отличается прочностью, что обусловлено изменением состава (высокое содержание углерода, иногда присутствуют добавки в виде ваннадия, кобальта). Благодаря этому такие ножи не нужно часто точить, а еще они отличаются устойчивостью к коррозии.
  3. Углеродистая сталь – материал характеризуется прочностью, заточка производится легко. К преимуществам таких ножей относится приемлемая стоимость, однако металл неустойчив к воздействию воды, при контакте с пищей окисляется (сплав производится из углерода и железа).
  4. Дамасская сталь – ножи оснащаются многослойным лезвием, что способствует повышению прочности. Благодаря использованию разных сплавов при производстве обеспечивается устойчивость к коррозии, а к недостаткам относится высокая цена. Учитывая эти особенности, нецелесообразно приобретать такие ножи для эксплуатации в быту, они чаще используются в качестве холодного оружия.
  5. Керамика – лезвие долго остается острым, однако не выдерживает ударные и деформационные нагрузки (низкая прочность на изгиб).
Основные виды ножей и материалы лезвий

Угол заточки ножей

Данный критерий зависит от материала, из которого изготовлено лезвие. Кроме того, правильная заточка выполняется с учетом назначения ножа. Угол наклона лезвия относительно рабочей поверхности:

  • в пределах 10-15° – для опасной бритвы, скальпеля;
  • до 20° – для некоторых продуктов: овощи, фрукты, мясо, хлеб;
  • не более 25° – по данному критерию выполняется заточка поварских ножей;
  • в пределах 25-30° – для охотничьих ножей.

Если интересно, под каким углом необходимо заточить нож, чтобы он долго оставался острым, принимают во внимание и тип инструмента. Когда используется неподходящее оборудование, лезвие может деформироваться (появятся царапины, сколы).

Инструменты для заточки и их применение

Приспособления и специальный инструмент отличается не только по принципу работы, но и по качеству заточки. Электрические приборы намного быстрее функционируют. Однако работать с ними нужно осторожно, т. к. невнимательность может привести к тому, что поварской или охотничий нож будет заточен с изменением положения лезвия относительно рабочей поверхности. В результате срок службы изделия существенно сократится. Чтобы наточить ножи в бытовых условиях, достаточно механических инструментов.

Оселок, точильный брусок

Существуют разные варианты, отличные по размеру и количеству абразивных зерен на 1 мм². От этого будет зависеть качество заточки. Если нужно наточить нож на бруске (оселке), сначала необходимо определиться, требуется грубая или финишная шлифовка. Когда выбирается такой инструмент, нужно обращать внимание на маркировку. Она нанесена непосредственно на поверхности бруска. Однако на отечественных оселках такой информации нет, поэтому придется узнавать о параметрах у продавца.

Бруски встречаются в разных вариантах, отличных по типу напыления:

  • алмазное;
  • карбидокремниевое;
  • электрокорундовое.

Если на оселке нет информации о разновидности абразива, можно попробовать определить его тип на ощупь. Для этого нужно провести по поверхности бруска пальцем или ногтем.

Оселок, точильный брусок

Механическая точилка

У такого инструмента есть рукоятка, что способствует комфортной эксплуатации. Лезвие устанавливается в углубление на корпусе, характеризующееся острым углом. Совершая возвратно-поступательные движения, можно получить требуемый результат. К преимуществам инструмента относится приемлемая цена, возможность использования в быту. Однако он уступает по эффективности некоторым аналогам. Так, на точильном станке работа выполняется быстрее. При этом лезвие остается острым дольше. Круги для заточки ножей тоже обеспечивают лучший результат.

Электрическая точилка

Такие приборы представлены разными вариантами. Более эффективной является точилка с 2 прорезями для заточки в корпусе. Основным преимуществом подобных устройств считается возможность автоматического определения необходимого угла наклона лезвия относительно рабочей поверхности. Используются они в разных целях, но чаще применяются на объектах, где необходимо регулярно точить ножи на электроточиле. В бытовых условиях такие приборы применяют редко из-за высокой стоимости.

Мусат

Так называется инструмент, который состоит из ручки ( в большинстве случаев она пластиковая) и стального прутка большого сечения. Его основная функция заключается в поддержании требуемого уровня остроты лезвия. Такой инструмент входит в комплект ножей. Однако пользователи часто путают его со специальным оборудованием и приспособлениями для заточки.

Нужно помнить, что ножи мусатом наточить не получится, если они сильно затупились. Для такой цели используют более эффективные средства. Это обусловлено принципом работы с мусатом, видом материала, из которого он изготовлен. Так, стальной прут недостаточно абразивен, что не позволяет произвести заточку до требуемого уровня остроты лезвия. Принцип работы с мусатом основан на правильном выполнении движений. Так, лезвие должно находиться под углом 20°. Его нужно двигать сверху вниз, поэтому инструмент располагают вертикально.

Мусат

Точилка Lansky

Такое оборудование предназначено для ножей небольших и средних размеров. Его преимуществом является возможность обеспечения остроты лезвия, расположенного под разным углом относительно рабочей поверхности. Для этого элементы конструкции точилки переставляют. Инструмент состоит из 2 уголков, стального стержня малого сечения, который удерживает точильный брусок (оселок). Последний из элементов конструкции используется для заточки лезвия. Нож фиксируется между двумя уголками. Его кромка упирается в оселок.

Станки для заточки и шлифовки

Они представляют собой круги, зафиксированные на вращающемся валу. Для обеспечения заточки разного качества используются различные абразивы. С целью более точного определения угла предусмотрена специальная надстройка, расположенная над шлифовальным кругом. Между ней и абразивом устанавливается лезвие.

Существуют и более простые конструкции, предназначенные для эксплуатации в быту: абразивные круги с электрическим приводом, вращающиеся диски для шлифовки. Однако вне зависимости от вида конструкции, для работы на станке нужен опыт. Это обусловлено тем, что в процессе заточки металл нагревается. В результате лезвие быстро выходит из строя, может раскрошиться. Кроме того, можно таким способом существенно изменить угол его наклона.



Советы для быстрого затачивания лезвия подручными средствами

Наточить нож без точилки возможно, однако нет гарантии, что лезвие будет долго оставаться острым. Как и в случае со специальным инструментом, подручные средства должны применяться в соответствии с правилами. Такой вариант подходит для заточки кухонных ножей в домашних условиях, если под рукой не оказалось бруска, мусата или точилки.

Камень или второй нож

Подойдет любой камень средних размеров, который можно подобрать на дороге. Принцип работы с ним такой же, что и в случае с бруском: лезвие располагается под углом не более 25°, его нужно перемещать вперед и назад, не отрывая от камня. В этом случае сложно обеспечить равномерную заточку. При избыточном приложении сил лезвие может деформироваться. Когда принимается решение затачивать ножи камнем, нужно быть готовым к тому, что вскоре понадобится повторить процедуру.

Если использовать вариант заточки нож об нож, можно одновременно заострить 2 лезвия. Весь процесс занимает 5-10 минут. Лезвия можно наточить по всей длине, вероятность деформации снижается. Однако долго эксплуатировать их не получится, вскоре они снова затупятся.

Стеклянные предметы или кожаный ремень

Требуемый эффект обеспечивается, если у предмета (стекла, керамической плитки) кромка достаточно грубая. В результате он может выступать в качестве абразива. Основное требование при этом – шероховатая поверхность. Недостатком этого метода является вероятность образования царапин.

Кожаный ремень не может использоваться для заточки лезвий. Его применяют с целью шлифовки поверхности. Это обусловлено тем, что кожаная кромка недостаточно грубая. Важное условие при шлифовке – натяжение ремня.

Стеклянные предметы или кожаный ремень

Какие ножи нельзя точить самостоятельно

Не следует производить попытки своими руками увеличить остроту лезвия некоторых видов в домашних условиях. Это приведет к порче изделий. Восстановить их свойства будет сложно или даже невозможно. К данной группе относится:

  • нож с особым покрытием – заточка лезвий приведет к его деформации;
  • зубчатое лезвие – для обеспечения остроты требуется специальный инструмент, т. к. заводская заточка несимметрична;
  • керамика – по твердости уступает лишь алмазу, корунду, поэтому будет долго сохранять свойства.

Способы проверки остроты лезвия

Существует несколько вариантов:

  1. Применение бумаги. Для проверки идеальной остроты лист нужно удерживать на весу. Нож должен разрезать его ровно.
  2. Спелый овощ. Лезвием проводят по нему. Если легко входит в мякоть, больше его точить не нужно.
  3. Нить. При достаточной остроте она разрезается быстро, а края при этом не будут рваными.
  4. Если на ноже видны блики при осмотре на солнце, необходимо продолжить заточку.

Когда производится работа при помощи специального инструмента, пропадает необходимость в регулярной проверке острия.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх