На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Что делать, если немеют руки

Многие из нас знакомы с таким неприятным симптомом, как онемение конечностей. Если это произошло один или два раза, то беспокоиться не о чем. Но если это происходит чаще и не только во сне, то без своевременной медицинской помощи не обойтись. Доктор сможет на основе проведенных исследований назначить лечение и узнать причины возникшей патологии, а они могут быть разными.

 

Почему немеют руки?

Что делать, если немеют руки

Онемение руки может произойти в любом возрасте, заключается оно в потери чувствительности части или всей конечности. Чаще всего это проявляется во время сна. Стоит отметить, что онемение конечности не является заболеванием как таковым, но входит в симптоматику некоторых болезней.

Есть несколько причин, которые приводят к такому состоянию. Первая связана с неправильным питанием, например, острая и жирная пища перед сном приводит к тому, что во сне человек постоянно ворочается. Это может стать причиной неудобной позы сна, что приведет к дискомфорту после пробуждения.

 

Неправильный сон

К онемению конечности может привести неправильное положение тела. В таком состояние сдавливаются кровеносные сосуды, вследствие чего ухудшается кровообращение, и возникают признаки онемения. Также причиной может послужить неудобная подушка. Высокая и жесткая подушка нарушает циркуляцию крови в области шеи и межпозвоночных дисков, которые напрямую отвечают за работоспособность конечностей.

 

Туннельный синдром

Что делать, если немеют руки

Состояние, когда сначала немеет мизинец, а затем и вся конечность, хорошо знакомо водителям, музыкантам и тем, кто работает за компьютером. Связано оно с тем, что кисти рук находятся в постоянном напряжение, из-за чего защемляются нервы и очень часто возникает отечность. Данный синдром требуется в незамедлительном лечение, если затянуть, то можно лишиться полной чувствительности ладони.

 

Диабет

Еще одно заболевание, явным признаком которого, является онемение конечностей. Неприятные ощущения связаны со скачком уровня глюкозы в крови.

Кроме этих заболеваний, данная патология может свидетельствовать о проблемах:

— с кровеносной системой;

— плохом питание;

— болезни суставов;

— нарушение гормонального фона;

—  отсутствие физической активности;

— тромбоз верхних конечностей;

— Синдром Рейно;

— Синдром Гийена-Барре.

 

Лечение, когда немеют руки

Что делать, если немеют руки

При редких проявлениях симптома, можно спокойно обойтись физическими упражнениями, идеальный вариант всеми забытая утренняя зарядка. Упражнения будут очень простыми, круговые движения кисти в обе стороны. Но, если симптомы проявляются часто, незамедлительно обращайтесь к врачу.

К медикаментозным способам лечения можно отнести специальные комплексы упражнений и процедур, применение которых направлено на восстановление поврежденных мышц и улучшение кровообращения. Все процедуры, можно разделить на три группы:

— лечебная физкультура;

— мануальная терапия, заключается в точечном воздействии на проблемные зоны;

— физиотерапия, главными способами являются фотофорез и электрофорез.

Изначально, стоит обратиться к терапевту, но к лечению заболевания могут подключиться невролог, кардиолог и невропатолог.

 

Народная медицина

Что делать, если немеют руки

Стоит помнить, что описанные методы, приведут только к снятию симптома, но не лечению заболевания.

Контрастная ванна

Метод заключается в поочередном опускание руки в две емкости, в одной холодная вода, во второй горячая, не более 45 градусов. Повторять процедуру можно до четырех раз в день, а сама процедура занимает примерно 5-10 минут.

 

Согревающее средство на спирту

Действенную настойку можно сделать из четырех ингредиентов, один литр воды, 70 грамм нашатырного спирта, 7 капель камфорного спирта и столовой ложки соли. Втирать настойку нужно в сустав страдающий от онемения.

 

Профилактика онемения

Что делать, если немеют руки

Несмотря на то, что онемение является симптомом целого ряда заболеваний, можно выделить общие принципы, которые позволят исключить образование опасной патологии.

Главный принцип заключается в том, чтобы начать следить за свои здоровьем и питанием. Кроме этого необходимо:

— принимать витамины;

— дозировать тяжелые нагрузки;

— бросить курить и принимать алкоголь;

— минимизировать стрессовые ситуации или научиться их переживать;

— не допускать продуваний в холодную погоду;

— ввести за правило заниматься спортом.

Но стоит помнить, что при частых симптомах необходимо обратиться к врачу.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх