На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Панно из цветов своими руками

Декоративное панно из цветов дополняет интерьер комнаты, принося в обстановку нотки свежести и летний колорит. Для флористических композиций можно использовать не только живые букеты, но и сухоцветы или искусственные растения. Венчики можно даже изготовить из ткани своими руками, а затем использовать для создания картины.

Подготовка к работе

Перед началом изготовления цветочного панно желательно сразу собрать все материалы, которые предполагается использовать в композиции. Это поможет отобрать самые выразительные детали, а при необходимости найти замену или дополнение. В состав картины можно включить не только цветы, но и другой природный материал.

Для работы потребуется следующее:

  • материал для основы (лист фанеры, спил древесины, доска и т. п.);
  • набор искусственных или природных деталей композиции (цветы, травы, шишки, камни или ракушки, ягоды и фрукты и пр.);
  • дополнительные элементы декора (краски, ленты, шнуры и пр.);
  • шнур для подвешивания или скрытая петля типа мебельной;
  • мелкие гвозди, горячий или универсальный клей, кнопки или другой незаметный крепеж;
  • ножницы.

Начать работу можно с разработки эскиза, но часто панно создают сразу, ориентируясь на нужные сочетания форм и оттенков подобранного материала.

Как сделать флористическое панно своими руками

В качестве основы можно использовать любой плоский предмет, к которому легко прикрепить подготовленные детали композиции. Чаще всего для основы используют древесные материалы. Они удобны и для приклеивания стеблей, и для использования металлического крепежа, хорошо окрашиваются и подходят для создания изделий в технике «терра».

Материал сначала раскладывают на основу, подбирая самые удачные сочетания, а затем начинают прикреплять. Красивую композицию-заготовку лучше всего сфотографировать, тогда в процессе сборки картины своими руками можно убрать мешающие элементы.

Панно из цветов своими руками

Панно из искусственных цветов: просто и эффектно

Искусственные цветы, изготовленные из пластика, ткани, лент и пр., — это хороший и удобный в работе материал. Декоративные изделия можно отрезать, использовать только часть букетика или соцветия, дополнить листвой или искусственными фруктами. Основная особенность таких цветов — долговечность. Они не ломаются, как сухоцветы и не вянут, как живые.

Флористическое панно из искусственных суккулентов и цветов собирают по общим принципам:

  • готовят основу, окрашивают ее или покрывают лаком, высушивают и прикрепляют к изнанке подвес;
  • раскладывают на ней центральные фигуры композиции (например, крупные венчики цветов);
  • добавляют более мелкие элементы настенного панно;
  • оценивают работу, декорируют ее фон, если он выглядит пустым (можно приклеить к основе крупы или семена, интересные части растений, мелкую гальку или ракушки);
  • убирают часть элементов и начинают прикреплять детали композиции, используя универсальный клей или горячий пистолет (крупные части панно можно фиксировать тонкими гвоздями);
  • дополняют декором, при необходимости покрывают лаком (спрей для волос) и окончательно просушивают.

В качестве искусственных цветов можно использовать спирали из кожуры яблок или цитрусовых. Кожицу срезают лентой, сворачивают нетугим рулоном и сушат до хрупкости. Такой материал напоминает розы, его можно окрашивать и покрывать лаком.

Панно из цветов своими руками

Панно в технике «терра»

«Терра» — это необычный способ создания флористических композиций. Панно из искусственных цветов своими руками начинают собирать только после декорирования основы. Дощатой основе придают фактуру, используя гипсовые шпатлевки или густую гуашь (белую или уже окрашенную). Массу наносят на доску, обрабатывают ее поверхность, формируя волны, неровности и т. п.

Высушивать липкую массу не нужно. Черновую композицию можно выложить отдельно, или приклеивать детали на панно из искусственных растений сразу, пока не застыл декоративный слой. В технике «терра» клей не используют, т. к. фиксируют элементы тем составом, которым покрыта основа. Стебли искусственных или высушенных трав погружают в липкий состав.

Когда краска или шпатлевка схватится, все наклеенные цветы покрывают этим же составом (его можно сделать менее густым, добавляя воду). Если нужен цветовой акцент, можно оставить деталь панно из искусственных фруктов и цветов чистыми или пропитать их совсем жидким раствором гуаши или шпатлевки. Иногда такие яркие детали окрашивают после высыхания покрытия.

Оригинальная картина своими руками после высыхания напоминает однотонный барельеф. Ее можно подкрасить в более светлые оттенки на выступающих частях, а в заключение нанести белый краситель или глиттер на самые выпуклые части. Просушенное изделие покрывают лаком.

Панно из цветов своими руками

Оригинальное цветочное панно из живых цветов

Живые цветы — материал недолговечный и хрупкий. Чтобы композиция сохраняла внешний вид дольше, можно использовать флористическую губку, пропитанную водой. Этот элемент не имеет декоративных функций, и его придется замаскировать искусственной листвой, цветочной сеткой, лентами и др.

Материал для панно из живых цветов должен быть самым свежим, без признаков увядания.

Работу начинают с подготовки основы. Ее нужно заранее окрасить или покрыть лаком, можно использовать и предыдущую технику, чтобы сделать объемный фон.

На основу выложить центральные элементы и определить место крепления флористической губки, из которой они будут получать влагу. Перед закреплением цветов необходимо обновить срез их стеблей и воткнуть в губку. Фиксировать лучше всего прозрачным скотчем: он останется незаметным, а по мере увядания деталей флористической композиции их будет легко снять, а затем прикрепить новые.

Дополнительные веточки в настенный букет добавляют с учетом возможности их соединения с губкой. Если планируется создание большой и сложной картины, то придется использовать несколько влагоемких составляющих, маскируя каждую любым удобным способом. Если флористических губок нет, можно прикрепить к основе небольшие сосуды с водой или поместить в центре панно красивую вазу.

Панно из цветов своими руками

Композиция из суккулентов

Суккулентами называют растения с мясистыми стеблями, которые могут долго обходиться без влаги (кактусы, молодила, очитки, каланхоэ и пр.). На основе придется закрепить емкости, в которых растут неприхотливые растения. В зависимости от разновидности суккуленты могут образовать и каскад ниспадающих стеблей, и розетки, похожие на цветы, и разветвленные стволики. Варьируя расположение ветвей и прикрепляя растения скотчем в нужных местах, формируют красивые и лаконичные панно из суккулентов.

Особенность этих растений состоит в том, что они красиво сочетаются с камнем. Для настенного панно можно применять гипсовую плитку, имитирующую горные породы. Этот материал легко закрепить на деревянной основе с помощью «жидких гвоздей» и замаскировать камнем контейнеры или придать изделию дополнительную фактурность и декоративность. С камнем хорошо сочетаются стеклянная галька, бусины-жемчужины, ракушки и т. п. Декор фиксируют универсальным клеем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх