На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Какие болезни может спровоцировать самоедство

Даже наши далекие предки отчетливо понимали тонкую связь между душевным и физическим здоровьем. Первые упоминания фразы «в здоровом теле – здоровый дух» датируется первым веком нашей эры и принадлежит перу римского поэта-сатирика Ювенала.

Сейчас же есть много научных работ, которые подтверждают, что постоянные стрессы и переживания становятся причиной таких заболеваний, как рак, псориаз, депрессия и другие. Одной из причин постоянного стресса, является самоедство, однако порой люди не замечают, как съедают себя изнутри. Для того, чтобы обезопасить себя, необходимо понять, что такое самоедство, к чему оно приводит и как от него избавиться.

 

Что такое самоедство

Какие болезни может спровоцировать самоедство

Самоедство, самобичевание, самоунижение, все это направлено на разрушение нашей личности, при этом делает мы это сами. Этот букет неприятных чувств способен вызывать боль, тревогу, ненависть, страх.

С точки зрения психологии, самоедство заключается в том, что мы всегда даем себе отрицательную оценку своим поступкам и действиям. Получается, что мы пытаемся проанализировать наши действия, но вместо конструктивной критики, выливаем на себя ушат негатива и унижения.

Но самый тяжелый случай, когда мы начинаем критиковать себя за самоедство и получается замкнутый круг. Чаще всего причиной становится ошибка, которую мы допустили и неправильное воспитание в детстве, когда у нас укоренились комплексы, что мы хуже других.

 

К чему приводит самоедство

Какие болезни может спровоцировать самоедство

Самобичевание очень опасная вещь, так как в таком состояние человек подвержен манипуляциям, чем может воспользоваться в своих целях ваше окружение. Кроме того, в таком состояние люди склонны к нанесению телесных повреждений, принятию наркотиков и суициду. Но самое опасное – постоянный стресс.

Когда мы подвергаем себя самоедству, мы перестаем видеть краски окружающей жизни и видим все в негативном ключе, а это приводит к стрессу. А постоянный стресс, причина таких смертельных заболеваний, как рак, инсульт, инфаркт, астма и снижение иммунитета.

 

Как побороть самоедство

Какие болезни может спровоцировать самоедство

Как видим, самоедство является источником психосоматических заболеваний и неврозов, поэтому с ним нужно бороться.

Первое, что вы должны сделать – разрешить себе право на ошибку. В данном случае необходимо руководствоваться следующим принципом: «лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть».

Второе – принятие себя. Прекратите искать в себе недостатки и постоянно сравнивать с другими, каждый человек представляет собой личность, со своими достоинствами и недостатками.

Третье – хобби или саморазвитие. Минимизируйте время, которое вы проводите ничем не занимаясь. Такой подход сделает жизнь ярче и интереснее. Также можно заняться благотворительностью, это укрепит самооценку, и вы поймете, что у всех есть свои проблемы, а не только у вас.

Четвертое – научитесь анализировать ситуацию. Казалось бы, мы возвращаемся к истокам развития самоедства, но в данном случае необходимо научиться отвечать на три вопроса, а не искать минусы в своих действиях. Вот список вопросов:

— что я сделал?

— что я мог сделать?

— что я сделаю завтра?

Следуя всем этим советам, вы сможете побороть столько опасную привычку, которая разрушает не только наше душевное, но и физическое здоровье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх