На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Очистка мягкой мебели от пятен: 10 эффективных методов

Каждая хозяйка обязательно должна знать об 10 методах очистки мягкой мебели от пятен. Это не только ускорит процесс уборки квартиры, но и заметно его упростит. Есть несколько способов, которые помогут эффективно и быстро почистить диван или кресло. Рекомендуется рассмотреть их более подробно.

Очистка мягкой мебели от пятен

Бытовая химия

Бытовые средства, предназначенные для чистки мягкой мебели, достаточно эффективны, поэтому способны устранить любое загрязнение. Есть разная химия, но чаще всего применяются следующие виды:

Средства для очистки пятен от мягкой мебели

  • Шампуни разработаны для очищения разного рода пятен на обивочном материале. Способны удалять даже самые стойкие и застарелые загрязнения.
  • Антибактериальные средства применяются исключительно для ручной обработки диванов, ковров, кресел. Избавляют от пятен, неприятного запаха и бактерий.
  • Порошки — этими средствами можно проводить сухую чистку, увлажнять обивочный материал, а потом сушить не требуется.
  • Пятновыводящие спреи действуют крайне быстро, поэтому пятна устраняются после первой процедуры.
  • Моющие средства для пылесоса применяются очень часто. Многие предпочитают использовать именно эти смеси, так как их эффективность превышает в несколько раз действие остальных видов бытовой химии.

Какое именно моющее средство выбрать, каждая хозяйка решает сама. Дело в том, что цена смесей варьируется очень сильно.

Подручные средства

Тем, кто не доверяет бытовой химии, могут воспользоваться народными средствами, которые можно изготовить самостоятельно. Стоит рассмотреть самые эффективные из них.

Как в домашних условиях почистить диван

Народные способы чистки дивана

  1. Сода, порошок и уксусная кислота. Для создания эффективного средства нужно смешать по 1 ст. л. соды и стирального порошка, залить эти компоненты 1/3 стаканами уксуса. Полученной смесью обработать имеющиеся загрязнения.
  2. Перекись водорода также эффективно очищает обивочный материал и устраняет любые виды запаха. Чтобы изготовить средство, необходимо смешать литр воды и примерно 20 капель лекарственного раствора. С помощью губки нанести жидкость на пятно, переждать 5 минут, а затем промыть его чистой тряпкой.
  3. Уксусная эссенция — этот мощный окислитель способен избавить даже от самых сильных загрязнений, например, вина или крови. Также он быстро устраняет неприятные запахи. Чтобы приготовить такой очищающий раствор, необходимо разбавить в теплой воде 250 мл уксуса, 1 ст. ложку геля для посуды. Все хорошенько взболтать и нанести средство на проблемное место. Можно для этого воспользоваться помощью пульверизатора.
  4. Лимонный сок является не менее эффективным окислителем, чем уксусная эссенция. Но вот запах у этого моющего раствора гораздо приятнее. По квартире будет разноситься цитрусовый аромат. Для приготовления раствора нужно смешать 120 мл сока лимона с водой (0,5 л). Все перемешать и полученной жидкостью протереть загрязнения.
  5. Нашатырный спирт также поможет удалить пятна с мягкой мебели. Для этого нужно размешать в литре воды 50 мл раствора. А затем обработать полученной жидкостью проблемные участки, выждать минут 10 и вытереть все чистой губкой.

Существует масса способов, которые быстро и эффективно устранят с дивана и обивочного покрытия загрязнения. Остается только выбрать самый удобный вариант, тогда мягкая мебель всегда будет оставаться чистой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх