На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Откуда берется моль в квартире

С молью сталкивалась хотя бы раз в жизни каждая семья и каждый человек. Насекомое остается незаметным, но наносит урон одежде, продуктам питания и мебели. Чтобы эффективно избавиться от мотылька, необходимо знать, откуда берется моль, причины ее появления и размножения.

Общие сведения о моли

Моль – это насекомое маленького размера, которое ведет ночной образ жизни. Главные вредители – личинки. Вредитель похож на мотылька, но его отличительная черта – отсутствие хобота. Пищу насекомые потребляют с помощью челюстей, которыми измельчают зерна, семена плодов, растений.

Ответ на вопрос, сколько живет моль, – 2-4 недели. Летает не часто и в основном в сумеречное время. Организм вредителей способен накапливать запас энергии, т. к. взрослые бабочки не питаются и не переваривают пищу, их задача – размножение.

Рассмотрим, как размножается моль:

  1. Особи женского пола откладывают яйца в теплом месте, через 2 недели из них рождаются личинки.
  2. Личинки поглощают пищу, накапливают энергию и превращаются в гусениц.
  3. Достаточно наевшись, паразит окукливается. После 2 месяцев нахождения в коконе появляется взрослая бабочка.

Крылья мотылька достигают 0,7 см и в состоянии покоя похожи на треугольник. Найти моль в квартире сложно, т. к. бабочка незаметна и невзрачна.

Общие сведения о моли

Разновидности мотылька в доме

Существует несколько видов насекомых, которые можно объединить в 2 группы: пищевые и платяные вредители. Из названия понятно, что одни мотыльки паразитируют на вещах и одежде хозяев квартиры, другие – продуктах. Выделяют следующие виды бабочек:

  1. Шубная. Сам мотылек желтого цвета, достигает размера 1,6 см, вреда не приносит, т. к. не питается. Но такие особи откладывают яйца, из которых появляются личинки, напоминающие червей. Черви прожорливо поедают мех шапок, шуб и воротников.
  2. Платяная. Размер достигает 2 см, крылья желтого цвета с фиолетовым основанием. Гусеницы имеют такой же внешний вид, как и у шубной бабочки, но живут они в складках тканей, шерстяной одежде.
  3. Мебельная. Эта моль в квартире откладывает яйца на обивке мягкой мебели и в щелях деревянных изделий. Личинки поедают обивку, потом древесину. Вредитель маленький, размер не превышает 1 см при размахе крыльев, цвет светло-желтый, у основания крыла – бурый.
  4. Ковровая. Личинки едят ковры и мех, и даже изделия из кожи – верхняя одежда, сапоги и сумки.
  5. Пищевая. Живет в продуктах питания: крупах, злаках, муке и т. д.
Разновидности мотылька в доме

Возможные причины появления

Многих интересует, от чего заводится моль в квартире. Каждый вредитель питается отдельным типом продуктов, поэтому насекомые могут жить везде, где есть сухой корм. Мотылек может завестись даже в ванной.

Часто насекомые попадают в дом с продуктами, которые уже заражены из-за неправильного хранения, с мебелью, вещами или через системы вентиляции. Иногда бабочки попадают в дом на шерсти домашних животных.

Откуда берется платяная моль?

Чтобы понять причины появления насекомых в доме даже, если одежда новая и чистая, необходимо вспомнить о последних покупках:

  • ковры из натуральной шерсти;
  • мебель, обитая натуральными тканями;
  • верхняя одежда из меха и шерсти;
  • одежда из шерсти и пряжи.

Если появляется моль в квартире после таких покупок, можно утверждать, что гусеницы жили в них до попадания в помещение. После заселения в доме крылатый паразит размножается и портит остальные вещи.
Диваны, тумбочки, комоды и шкафы тоже могут стать причиной появления мотылька в доме, особенно это относится к старой мебели, в которой несложно добраться до внутренностей.

Откуда берется платяная моль

Где и почему заводится пищевая моль?

Чтобы понять, откуда появляется пищевая моль, стоит задуматься, часто ли домой попадают продукты из магазинов. В большинстве случаев с продуктами в заводской упаковке насекомое попадает в дом. Причина – несоответствующее хранение в складских помещениях, упаковка с нарушенной герметичностью.

Любимая еда кухонных бабочек – сухофрукты, орехи и злаки, семена, сухие корма и травяные сборы.

Если на первом этаже многоквартирного дома есть продуктовый магазин, возможно появление моли в квартирах из этого места, т. к. хранение муки и круп в больших объемах способствует размножению насекомых.

Чтобы предотвратить заселение паразитов, необходимо позаботиться о герметичных емкостях для хранения. Коробки из картона и пакеты доступны для мотылька. Навесные шкафчики на кухне, разные тумбочки и кладовые следует содержать в чистоте и проветривать, т. к. крылатый паразит любит темные места с доступом к пище.



Средства борьбы с насекомыми

Избавиться от вредителя и предотвратить его появление можно с помощью химических и народных средств. Химические препараты встречаются в виде аэрозолей, гелей, спреев и токсичны для человека, поэтому ими рекомендуется пользоваться, если моль появляется не на кухне.
Рассмотрим основные средства для борьбы с мотыльком.

Аэрозоли

С помощью аэрозоля нужно опрыскать пораженную вещь и место, откуда появляются бабочки. Через 3-4 часа помещение следует проветрить и вымыть.

Аэрозоли

Секции

Востребованными и эффективными также являются и секции, которые размещаются в шкафу. Секции больше направлены на отпугивание взрослых особей и не наносят вред личинкам. Поэтому данное средство рекомендуется использовать для профилактики.

Таблетки и пластины

Средства эффективны, не причиняют вреда здоровью человека и домашних питомцев, т. к. основываются на маслах растительного происхождения. Еще одно преимущество – доступная цена.

Таблетки и пластины

Гели

Основной компонент гелей от моли – растительные масла. Выпускаются средства в специальных коробках маленького размера, которые удобно повесить и разместить в шкафах.

Фумигаторы

Фумигаторы не рекомендуется применять в острый период заражения, т. к. приспособление предусмотрено для длительной борьбы с паразитами. Принцип использования прост: в специальное отверстие вставляется колба с жидкостью или таблетка, затем устройство вставляется в розетку.

Запах, источаемый в процессе нагрева фумигатора, губительно действует на насекомых, для человека он безопасен.

Фумигаторы

Растения

Раньше для борьбы с крылатыми вредителями использовали лаванду, пользуется растение спросом и сейчас. Запах губительно действует на мотылька. Необходимо разместить в нескольких местах помещения сухую лаванду, замотанную в ткань или марлю.

Подобными свойствами обладают растения с сильным запахом: полынь, герань, пижма, чабрец. В местах, где есть эти растения, моль не заведется.

Эфирные масла

Побороть вредителей можно с помощью эфирных масел. Насекомые не переносят аромат эвкалипта, пихты, гвоздики, лимона или розмарина. При уборке шкафов, тумбочек и столов в воду добавляют несколько капель ароматного масла. Для более сильного эффекта в местах, где замечены бабочки, необходимо разложить промасленные лоскуты ткани.

Для борьбы с молью можно использовать уксус и хозяйственное мыло, шкурку цитрусовых и чеснок. Чтобы избавиться от кухонного вредителя, лучше воспользоваться народными рецептами, т. к. они безопасны.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх