На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как убрать царапины со стекла

Царапины на стеклах, нередко появляющиеся из-за неаккуратного обращения, можно устранить в домашних условиях. Важно соблюдать аккуратность при работе, чтобы не повредить поверхность еще сильнее. Выбор метода зависит от того, какой предмет повредился, насколько глубокая царапина.

Причины появления сколов и царапин

Часто причиной становится механическое повреждение при ударе или падении. Сколы могут появиться и при неправильном уходе: используются слишком грубые губки для чистки, приводящие к образованию мелких дефектов. Очки часто повреждаются из-за контактов с ногтями, если человек не слишком аккуратно протирает линзы. Поцарапать стекло могут когти маленьких животных; дети иногда тоже наносят повреждения поверхности в процессе изучения мира. Влиять могут резкие перепады температур, неблагоприятные погодные условия (например, град), ошибки при монтаже.

С помощью чего можно устранить царапины?

Существует несколько эффективных средств, с помощью которых можно скрыть несовершенства в домашних условиях. При выборе любого способа придется сначала отмыть и тщательно просушить поцарапанный предмет. Рекомендуется предварительно проверить действие средства на другом, ненужном куске стекла. Наждачную бумагу для полировки использовать не стоит, поскольку даже мелкозернистая может усугубить ситуацию, стать причиной новых повреждений.

Паста зубная

Выбирать следует продукцию с эффектом отбеливания, поскольку ее эффективность для реставрационных работ выше. Следует взять и ватные диски: с их помощью проще будет распределять пасту. Нужно выдавить на диск небольшое количество содержимого тюбика, на несколько секунд приложить к поврежденному участку. Затем отполировать данную область, совершая круговые движения. Продолжать, пока дефект не исчезнет. Затем избыток пасты промокают мягким полотенцем (тереть нельзя). Промыть водой.

Как убрать царапины со стекла

Средство «Анти-царапин»

Данное средство и его аналоги продаются в автомагазинах. Поможет при повреждениях средней или небольшой глубины. Может быть использовано и для тонких, и для толстых стекол. Требуемое количество выдавливают на влажную салфетку, после чего начинают энергично полировать поврежденную зону. Затем протирают чистой салфеткой, чтобы удалить излишки. Подробная инструкция имеется и в упаковке средства.

Паста ГОИ

Чтобы убрать царапины на стеклах, можно воспользоваться пастой ГОИ. С ее помощью нередко удаляют дефекты со стеклянных столов. На водяной бане немного подогревают состав, после чего обрабатывают им поцарапанное место, используя ватный тампон. Затирать средство следует активно, тогда повреждение удастся полностью устранить.

Масло растительное

Для шлифовки стекла нередко используют в домашних условиях растительное масло. Им можно убирать лишь мелкие несовершенства. Лучше использовать для некрупных изделий: экранов телефонов, часов, очков. Небольшое количество любого растительного масла наносят на фланелевую ткань, после чего интенсивно протирают поврежденное место, пока дефект не исчезнет. Затем нужно лишь удалить излишки, жирные пятна.

Сухая горчица с уксусом

Смешать ингредиенты в таких пропорциях, чтобы готовая смесь консистенцией напоминала густую пасту. Ватным диском нанести на поврежденное стекло и интенсивными движениями отполировать. Протереть чистой влажной тряпкой.

Бесцветный лак для ногтей

Подойдет, если глубина повреждений небольшая. Можно заменить лак-укрепителем для ногтей «Умная Эмаль» или его аналогами. Они тоже бесцветные, но по свойствам больше подходят для починки поцарапанных стекол. Поверхность перед нанесением требуется тщательно отмыть, обезжирить. Для этого можно использовать жидкость для снятия лака, ацетон.

Осторожно покрыть лаком царапину. Стараться не наносить состав за ее пределы. Если средство попало на неповрежденную поверхность, для его удаления воспользоваться мягким инструментом (например, резиновым шпателем). Удаление избытков лака производится, когда средство окончательно высохнет.

Как убрать царапины со стекла

Как убрать царапины со стекла?

Выбор средств следует осуществлять с учетом особенностей повреждения.

Как убрать глубокие царапины?

Для крупных, глубоких царапин лучше использовать не подручные средства, а специальные наборы, приобрести которые возможно в магазине. Подойдут шлифовальные пасты, специальная бумага. Лучше осуществлять выбор с помощью мастера или продавца-консультанта, предварительно описав особенности поверхности, глубину и размер дефекта. Приобрести можно и спецсредства для ремонта стеклянных изделий.

Можно попробовать затирание грецким орехом. Для выполнения процедуры используется сердцевина; предварительно следует очистить ядро от коричневой кожицы. Царапину натирают круговыми движениями, пока она не перестает просматриваться.

Как убрать царапины на стеклах бытовых приборов?

Перед началом работы рекомендуется надеть на гаджет защитную пленку, чтобы случайно не оставить новых царапин. Проще всего воспользоваться прозрачным лаком. Убирать излишки нужно после высыхания; если поверхность электроприбора выпуклая либо вогнутая, для удаления лишнего лака лучше подойдет кусок плотного картона. Изъян не всегда удается полностью скрыть: из-за различий в коэффициенте преломления лака и стекла несовершенство может бросаться в глаза.

Реставрация оконного стекла автомобиля

Убрать царапины с лобового стекла машины можно теми же способами, что и с аквариума. Рекомендуется отказаться от использования полировочной машинки: поскольку прибор снимает слой больше, чем необходимо, возникает эффект линзы, что делает несовершенство еще более выраженными.

Лучше использовать полироль для стекла, продающуюся в хозяйственном магазине. Составы могут изготавливаться на восковой или тефлоновой основе. Поскольку химикаты могут негативно влиять на подводных обитателей, аквариум разрешается чинить таким способом только снаружи. Царапины на стекле автомобиля хорошо удаляются при использовании пасты «Полярит». Тонкие царапины легко можно замаскировать с помощью алмазной пасты, которую наносят войлочной или фетровой тканью.

Иногда проще заменить стекло, чем починить его. Убрать царапину на зеркале или лобовом стекле автомобиля можно и с помощью специальных наклеек и стикеров: они скроют несовершенство.

Как убрать царапины со стекла

Как восстановить очки?

Чтобы отполировать стекла очков в домашних условиях, нужно иметь специальные навыки. В противном случае не следует браться за такую работу, поскольку можно еще сильнее испортить линзы. Могут оставаться мутные пятна, из-за которых стекло придет в негодность. Если человек имеет подобный опыт в прошлом, можно воспользоваться для починки растительным маслом либо специальным промышленным средством.

Что делать, если поцарапаны часы?

Полировка стекол часов от царапин чаще всего оказывается не слишком сложной процедурой. Эффективными средствами станут пасты ГОИ. Выпускаются они под разными номерами; потребуется приобрести несколько разных. Чтобы отполировать стекло на часах, сначала требуется взять состав №4. Его круговыми движениями втирают в область повреждения. Затем используют пасту №3. Завершающим этапом становится использование средства №1.

Помощь специалиста

Если результаты работы оказались неудовлетворительными, требуется починка мелкого предмета или царапина слишком глубокая и заделать ее самостоятельно не удается, то можно обратиться к специалистам. Помощь мастеров чаще всего требуется при работе с очками, сильно поврежденными стеклами автомобилей. Иногда проще заменить окно или линзу, чем чинить. В этом случае также потребуется помощь профессионалов. Нередко в сервисные центры относят и электроприборы: различия коэффициентов преломления не позволяют полностью замаскировать дефект.

Как убрать царапины со стекла

Как избежать появления царапин?

Чтобы стекло не оказалось поврежденным, следует избегать резких ударов по нему твердыми предметами. Не нужно ставить тяжести на стеклянный стол или кидать на него столовые приборы, кольца и прочие твердые вещи, поскольку из-за этого поверхность может поцарапаться, иногда возникают трещины. Домашних животных с острыми когтями к стеклянным элементам подпускать не стоит. Важно следить и за действиями детей, предотвращать ситуации, в которых те могут испортить изделие.

Важно правильно ухаживать за предметами из стекла. Не нужно пользоваться грубыми губками, поскольку те могут оставлять мелкие повреждения. Отказаться надо и от применения грязных тряпок, которыми протирали другие поверхности: песчинки, мелкая грязь тоже царапают материал. Грубая газетная бумага не подходит для полировки. Применение такого способа долгое время приведет к появлению крупных дефектов. Предпочтение нужно отдавать салфеткам из микрофибры. В качестве средств для очистки подойдет вода либо специальные средства для мытья стекол, окон.

Если человек использует для чистки простой стиральный порошок, важно убедиться, что все твердые частички полностью растворились в воде. Насыпать средство на поверхность без предварительного растворения запрещается, поскольку твердые частицы станут причиной появления царапин, несовершенств.

Гаджеты можно уберечь от царапин и сколов с помощью специальных защитных пленок. Если телефон, на который наклеено такое изделие, упадет, его стекло останется целым с большой вероятностью. Поврежденную пленку можно будет заменить новой. Очки следует убирать в специальный чехол, когда они не используются (в т.ч. на ночь). Это поможет снизить риск повреждений при падении, предотвратит оседание пыли на линзах.

Ткани с ворсом для обработки поверхностей из стекла лучше не использовать. Особенно опасны они в тех случаях, когда человек только что обработал изделие горячей водой или химическими средствами. Поверхность станет более подверженной негативному влиянию внешних факторов.

Можно подобрать специальные средства, предотвращающие появление царапин. Они образуют тонкий защитный слой, препятствуют попаданию на само стекло мелких пылинок, грязи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх