На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как установить и настроить датчик движения для освещения

Для экономии электричества сегодня большинство граждан используют различные приборы, в т.ч. датчики, реагирующие на движение (ДД). Такие приборы позволяют включать освещение в зданиях и на приусадебной территории, когда оно нужно. А как только такая необходимость пропадает, устройство подает сигнал для отключения света. При самостоятельной установке нужно знать, как настроить датчик.

Какие бывают виды и разновидности датчиков

Датчики движения для освещения бывают 2 типов: активные, пассивные. Активные ДД осуществляют постоянный мониторинг комнаты. К ним относят микроволновые, ультразвуковые приспособления.

В первом случае устройство реагирует на звуковые волны, после получения которых контакты замыкаются, загорается лампа. Преимущество микроволновых устройств состоит в том, что они улавливают сигнал даже через стены или прочие преграды. Они являются более востребованными на объектах, находящихся под охраной. Такие приборы могут работать вместе с видеокамерой. Но есть и недостаток – повышение вероятности ложного реагирования.

Менее популярны среди пользователей ультразвуковые устройства. Они излучают волны, отрицательно влияющие на человеческий организм при продолжительном воздействии.

Инфракрасные датчики движения для включения света на лестнице реагируют на тепло. Они бывают активными, пассивными. В первом варианте приемный элемент и передатчик устанавливаются в разных местах. Когда между ними обрывается сигнал, контакты замыкаются, загорается лампочка. Во втором случае приборы отслеживают внешнюю температуру.

К пассивным также относятся акустические приспособления, реагирующие на разговор, хлопок и прочие шумовые эффекты. Есть смешанные варианты, т.е. такие приборы одновременно оснащены активными, пассивными компонентами. Процент ложных срабатываний ДД минимальный, поэтому они стоят дороже.

Как установить и настроить датчик движения для освещения

Правила размещения датчика

Чтобы ДД работал наиболее эффективно, его монтируют на участках интенсивного передвижения людей. Настройка датчика для внутреннего и уличного освещения осуществляется по этому правилу.

По типу монтажа ДД подразделяются на потолочные, настенные. Но рабочий принцип у них одинаковый. На работу устройств могут повлиять только местные условия эксплуатации.

Приспособления потолочного размещения чаще применяются внутри зданий. Рекомендуемая высота установки датчиков движения для освещения – 250-300 см. Устройство будет улавливать сигналы на расстоянии 5-10 м.

Настенные устройства можно монтировать внутри и вне зданий. Но чаще их применяют при обустройстве внешнего освещения. Рекомендации по размещению:

  1. Внутри зданий настенные ДД рекомендуется монтировать на расстоянии от пола 2-2,5 м, желательно в углу комнаты. Это даст возможность получить максимальный угол обзора.
  2. На улице датчики можно располагать на высоте до 10 м, а направлять нужно в сторону максимального движения людей. Для результативной работы устройства его рекомендуется монтировать под углом 40º к поверхности земли.

Дальность действия настенных устройств разная для каждой модели (смотреть при покупке в технических характеристиках). При этом надо учитывать, что процент ложных срабатываний устройства при широком рассеивании лучей существенно повышается.

Как установить датчик движения, инструкция

Последовательность монтажа ДД для точечных светильников:

  1. Датчики устанавливаются в предварительно подготовленные отверстия.
  2. Перед началом монтажных работ отключается подача электричества.
  3. С прибора снимается защитная крышка, изготовленная из пластика.
  4. Осуществляется подсоединение проводников. Для каждой модели используется своя схема подключения, которую производитель предоставляет вместе с инструкцией по эксплуатации изделия.
  5. На датчике отгибаются вверх фиксирующие пружины, затем он вставляется в отверстие, фиксаторы возвращаются в исходное положение, и устройство закрепляется на основе.

На этом установка приспособления закончена, надо только настроить датчик движения для освещения, после чего обязательно проверить его работоспособность.

Устройства, вкручиваемые в патрон, монтировать легче. При этом нужно использовать лампочки, мощность которых допускается согласно паспорту изделия. Рекомендуется покупать лампы, специально предназначенные для работы с детекторами.

Для монтажа ДД выносного типа в стеновых, потолочных основаниях или корпусах осветительных приборов предварительно просверливается отверстие. Устройство крепится саморезами. Электрический кабель соединяется с клеммами датчика согласно схеме производителя. Электромонтажные работы осуществляются только при выключенном сетевом питании.

Как установить и настроить датчик движения для освещения

Настройка параметров

Чтобы достичь экономии электричества до 50%, необходимо правильно выставить параметры работы устройства. Современные модели ДД оснащены 3 регуляторами:

  1. SENS – отвечает за чувствительность срабатывания.
  2. LUX – настройка освещенности для рабочей зоны.
  3. TIME – период задержки выключения света.

Угол установки

Внутри зданий устройства размещают в углу комнаты под самым потолком. Это дает возможность захватить площадь, на которой предполагается интенсивное передвижение людей.

Например, в коридоре ДД монтируется так, чтобы лучи охватывали всю его площадь. В помещение могут выходить все комнаты квартиры и кухня. Когда человек или домашнее животное выходят из любой двери, датчик фиксирует передвижение и освещение включается.

На улице такие устройства можно монтировать в разных местах и на разной высоте. Но главное, чтобы в периметр их действия не попадали движущиеся предметы, на которые датчик способен реагировать, например, ветки деревьев.

Не исключаются и “мертвые” участки, куда лучи прибора попадать не будут. Но при верном расположении устройства их можно минимизировать.

Чувствительность

Настроить прожектор с датчиком движения можно и так, что его лучи будут распознавать только движущегося человека. За эту функцию отвечает регулятор SENS. Рекомендуется выбирать среднее значение, тогда при перемещении маленьких объектов не работает датчик движения для света.

Рабочий диапазон рекомендуется разбивать на отдельные сектора по 45º с ограничениями. Это позволит создавать площади с более точным обнаружением.

Освещенность

Регулятор, обозначенный на устройстве как LUX, позволяет выставлять требуемый показатель освещенности. Если при регулировке датчика движения выбрано максимальное значение параметра, он не срабатывает при естественном освещении. Сигнал на включение подается, только когда на улице наступает полная темнота, и в помещениях, где отсутствуют окна.

Более дорогие модели фонарей с датчиком дополнительно оснащены специальной функцией – период задержки отключения света. Для дешевых приборов нужно отдельно приобретать фотореле.

Как установить и настроить датчик движения для освещения

Время задержки

Период задержки отключения света устанавливается индивидуально. Можно выставлять любое время до 10 минут, но рекомендуется задавать 1 минуту.

При первом включении ДД отреагирует, но свет отключится позже, чем установлено в настройках. А уже при следующих срабатываниях устройства таймер начнет работать точно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх