На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как пользоваться стиральной машиной

Управление стиральной машиной, режимы стирки зависят от производителя, модели прибора, года выпуска, ценовой категории. В связи с этим различными могут быть количество программ для стирки, время, потраченные автоматом на стирку или полоскание.

Режимы на стиральных машинах разных производителей часто являются одинаковыми, либо могут различаться незначительно. Поэтому пользоваться стиральной машиной LG будет не сложнее, чем машиной любого другого производителя.

Сортировка и порядок стирки белья

Стирке в машине-автомат должна предшествовать сортировка белья по цвету, составу ткани. Белые вещи нужно стирать отдельно от цветных, а синтетику нельзя загружать в барабан вместе с изделиями из хлопка или льна.

В первую очередь стирают белье из синтетических тканей или вещи с минимальным загрязнением. Затем в машину необходимо отправить хлопчатобумажные или льняные изделия светлых тонов.

В последнюю очередь стирают изделия, которые могут терять цвет в процессе стирки, в результате чего могут окрашиваться детали машины или те вещи, в процессе стирки которых отделяются ворсинки и остаются на внутренних деталях автомата.

После окончания обработки этих изделий требуется запустить на машинке режим стирки без загрузки белья. Это нужно для того, чтобы смыть с деталей бытового прибора ворс или краску от одежды.

Как пользоваться стиральной машиной

Включение стиральной машинки

Подробную информацию о том, как пользоваться стиральной машиной, можно прочитать в прилагаемой инструкции или на официальном сайте производителя. Перед включением бытового прибора необходимо проверить исправность розетки, через которую планируется его подключение.

Этапы подготовки к работе бытовых приборов разных изготовителей не будут отличаться друг от друга. И включить стиральную машину LG можно так же, как и модель компании Samsung.

Практически все модели современных стиральных приборов можно подготовить к работе, соблюдая такую последовательность действий:

  1. Проверить отсутствие транспортировочных болтов. А при наличии обязательно удалить их.
  2. Расправить шнур, не допуская его изгибов или перекрытия, воткнуть шнур в розетку.
  3. Нажать кнопку включения на панели управления машинкой.
  4. Выбрать необходимую программу стирки, а при необходимости установить нужное количество полосканий и скорость вращения барабана.
  5. Нажать кнопку запуска.

Первая стирка в стиральной машине должна производиться с добавлением порошка, но без белья. Т. к. на деталях прибора может оставаться смазка, которая оставит пятна на одежде.



Как выбрать правильный режим и температуру для стирки?

В различных моделях машинок программы для стирки могут отличаться. Правильный режим для ухода за тем или иным типом ткани нужно выбирать, основываясь на рекомендациях производителя одежды, указанных на ярлыке изделия.

Несоблюдение этих рекомендаций, увеличение температура нагрева воды, скорости вращения барабана может привести к порче изделия, потере формы или цвета.

Производители машин-автоматов также указывают в инструкции по эксплуатации бытового прибора рекомендации по уходу за различными типами ткани.

Поэтому внимательно изучив такую информацию в инструкции, можно безошибочно рассортировать белье для стирки даже в том случае, если на нем отсутствуют ярлыки. Затем необходимо выбрать соответствующую программу на приборе.

Ручной или деликатный

Для стирки изделий из шелка, шерсти, кашемира, кружева, а также тонких тканей, таких как органза, вуаль необходимо выбирать программу ручного или деликатного ухода.

Такой режим не предполагает нагрева вода свыше +30…+40°C. Вращения барабана в этом режиме будут менее интенсивными, больше напоминающими бережное перемешивание воды с тканью и моющим средством.

Скорость вращения барабана во время отжима тоже будет более низкой по сравнению с режимами интенсивной стирки.

Во многих моделях машинок, выбрав подобный режим, функцию отжима можно отключить совсем.

Как пользоваться стиральной машиной

Ежедневная или быстрая стирка

Повседневная стирка предназначена для одежды, которая имеет минимальные загрязнения или же используется в том случае, если необходимо удалить неприятный запах с текстильных изделий, длительно хранящихся в шкафу.

Температура воды в этом режиме может быть +30…+60°C. Скорость вращения барабана можно устанавливать в зависимости от личных предпочтений.

Но интенсивность процесса при этом режиме будет выше, чем при ручном режиме. Поэтому выбирать такую программу для ухода за деликатными изделиями не стоит.

Как пользоваться стиральной машиной

Предварительное замачивание

Замачивание подходит для изделий разных составов ткани, имеющих сильные загрязнения.

Благодаря длительному воздействию моющих средств предварительная стирка и замачивание помогут с легкостью отстирать даже сильно испачканные вещи. А возможность выбрать температуру нагрева воды позволит замачивать как синтетические, так и хлопчатобумажные ткани.

Следует помнить, что замачиванию нельзя подвергать разноцветные вещи, чтобы избежать потери цвета. Еще нужно учитывать, что такая программа займет длительное время. Во многих моделях машин оно достигает 3-4 часов.

Интенсивный режим стирки и удаления пятен

Этот режим подходит для изделий из прочных волокон, постельных принадлежностей, полотенец, детской одежды и белья, на которых есть пятна. Эта программа предполагает воздействие высокой температуры +40…+90°C.

Длительность достигает 2,5-3 часов. Во многих моделях машин есть возможность установки дополнительного полоскания при этом режиме.

Как пользоваться стиральной машиной

Использование моющих средств

В автоматических машинах предполагается использование моющих средств, специально для них разработанных. Соответствующая пометка есть на каждой коробке стирального порошка.

В таких средствах снижено пенообразование, добавлены средства для смягчения воды, компоненты, помогающие снижать образование накипи на нагревательных элементах бытовых приборов.

По своей консистенции синтетические моющие средства для машин-автоматов изготавливаются в виде:

  • порошка – самое распространенное средство для автоматической машины;
  • геля – он подходит для стирки деликатных и шерстяных изделий;
  • капсул – сравнительно новое средство для машинной стирки.

В автоматической машине могут быть использованы отбеливатели, пятновыводитель, средства для чистки ткани с эффектом мембраны. При выборе этих моющих средств необходимо обращать внимание на возможность его использования в автоматической машине.

Как пользоваться стиральной машиной

Правила ухода за машинкой-автомат

Во время стирки в стиральной машине может образовываться налет от воды на внутренних деталях, в отсеке для порошка, накипь на нагревательное элементе. Эти отложения могут стать причиной поломки автомата и повлечь за собой дорогостоящий ремонт. Поэтому важно ухаживать за прибором и регулярно производить его очистку от известковых отложений.

Для борьбы с таким налетом производители синтетических моющих средств создали специальные средства для очистки. Добавлять такой порошок можно вместе с основным не реже 1 раза в месяц.

Так, правильно подбирая режим, можно избежать нежелательной порчи одежды, а также сэкономить время, затраченное на уход за ней.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх