На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как замариновать чеснок на зиму

Маринованный чеснок любят в каждой семье. Дачники пробуют и нахваливают вкусные и аппетитные консервы. Овощ содержит ценные витамины и минералы.

Пошаговые рецепты приготовления чеснока

Заготовка корнеплода на зиму имеет большое значение для дачника в том случае, если он собрал большой урожай на участке. Существует несколько методов хранения и заготовки овоща:

  • в сухом и прохладном месте;
  • маринование головок;
  • квашение;
  • приготовление сухой пряной заправки.

Для маринования растения необходимо брать только овощи, отвечающие наивысшим показателям. Они должны быть сухими и твердыми, легко шелушиться. Зубчики – однородного цвета, без темных коричневых пятен и полупрозрачной мякоти.

Они должны быть зрелыми, среднего размера, с острым вкусом.

Как замариновать чеснок на зиму

Классический способ

Корнеплод заготавливают на зиму, т. к. он полезен при любой болезни, даже при онкологии. Берут головки молодого растения, моют в тазу с чистой водой и очищают от покровной чешуи. Обливают кипятком, сразу же охлаждают, помещают в литровые стеклянные банки и заливают головки кипящим маринадом.

Заливку готовят по следующему рецепту:

  1. Берут 1 л жидкости, добавляют 50 г поваренной соли, размешивают и кипятят 2 минуты.
  2. Кастрюлю снимают с плиты, добавляют к ее содержимому ¼ стакана 9% столового уксуса.
  3. Полученным составом заполняют банки до горлышка.

Быстрый способ

Маринование чеснока зубчиками на зиму необходимо для профилактики инфекций. Овощ полезен в холодное время года, сохраняет целебные свойства, обладает неповторимым вкусом. Процесс заготовки несложный, иногда можно добавить другие специи, чтобы сохранить минеральные вещества и витамины в консервах.

Закуску готовят всего 3 дня. Для приготовления необходимо взять:

  • 500 г овоща;
  • несколько горошин душистого перца и целого кориандра;
  • ¼ стакана 9% столового уксуса;
  • ¼ ст. воды;
  • 0,5 л кипятка;
  • небольшую миску с кубиками льда;
  • неполную 1 ст. л. соли;
  • 1,5 ст. л. сахара.

Зубчики помещают в кастрюлю, сверху льют кипяток, настаивают 5 минут. Затем их обкладывают льдом на несколько минут. В это время делают маринад: в кастрюле кипятят ¼ стакана воды, добавляют уксус, соль, сахар и снимают с огня. На дно банки кладут приправы, помещают зубчики, заливают горячей жидкостью и закрывают крышкой.

Хранят заготовку в холодильнике.

Как замариновать чеснок на зиму

По-украински

Чеснок по-украински – универсальная закуска. Перед началом работы готовят сырье. Дольки очищают от шелухи, промывают, на несколько минут опускают в кипяток, после чего выкладывают на деревянную доску для просушки.

В стерилизованную банку 0,5 л плотно укладывают подготовленное сырье. Заливают горячим маринадом до плечиков банки. Закрывают простерилизованной крышкой и кипятят: 0,5 тару – 5 минут, банки 1 л – 8 минут.

Состав маринада: жидкость – 4/5 стакана, уксус – 0,5 л, соль – 20 г.

В луковой шелухе

Заготовить овощ можно зубчиками или целыми головками, добавляя специи. Особенно полезна луковая шелуха в сочетании с маринованными головками.

Варят заливку. Пропорции необходимых ингредиентов на 1 кг готового продукта:

  • жидкость – 1 стакан;
  • 9% пищевой уксус – 500 мл;
  • сахар – 3 ст. л.;
  • соль – 1 ст. л.;
  • порошок корицы – 5 г;
  • лавровый лист – 3 шт.;
  • перец душистый – 3-5 горошин.

Для получения заливки смешивают все ингредиенты в эмалированной кастрюле и варят 5 минут.

В стерилизованные банки укладывают чешую лука, дольки чеснока, сверху заливают маринад, но не до верха на 1,5 см. Потом добавляют оливковое масло слоем в 1 см и закрывают крышками. Через неделю закуска готова.

Как замариновать чеснок на зиму

Со свеклой

Маринованный чеснок со свеклой – украшение праздничного стола. Берут 1 кг овоща и 1 л жидкости (для маринада).

Необходимо заготовить и другие ингредиенты:

  • 2 свеклы;
  • ¼ стакана 9% столового уксуса;
  • 4 бутона гвоздики;
  • 6 горошин душистого перца;
  • 40 г соли и столько же сахарного песка;
  • воду.

Свеклу необходимо промыть холодной водой, разрезать ее на несколько долек. Куски овоща опускают на 3 минуты в кипяченую воду, затем охлаждают. В стерилизованные банки укладывают чеснок, дольки сырой свеклы распределяют между зубчиками. Потом заливают маринадом содержимое банки (его готовят заранее).

Из воды, сахара, соли варят специальный состав, добавляя специи и в конце варки – уксус. Для зимнего хранения тару стерилизуют 5 минут.

Как замариновать чеснок на зиму

С перцем чили

Это блюдо особенно любят во Вьетнаме; достаточно приготовить для консервации 7 крупных зубчиков чеснока. Нужно приобрести 4 шт. перца чили, заранее приготовить 50 мл 9% пищевого уксуса.

Выполняют следующие действия:

  1. Стеклянную тару стерилизуют.
  2. Овощ разделяют на зубчики, помещают в банку.
  3. Добавляют состав, заливают 9% пищевым уксусом.
  4. Емкость закрывают полиэтиленовой крышкой и хранят 7 дней.

По истечении срока вкусная закуска пригодна к употреблению.

В яблочном уксусе

Готовят головки чеснока для консервации. Для маринада на стеклянную банку 3 л нужно:

  • 20 ст. л. 9% столового уксуса;
  • 100 г поваренной соли;
  • 3 ст. л. сахара.

Головки чеснока промывают, складывают в эмалированную кастрюлю, доливая уксус и воду. Овощ хранится в маринаде в течение 1,5 месяцев. Затем заливку сливают в другую тару, заготовки промывают под струей чистой воды и кладут в стеклянную банку 3 л. Внутрь емкости наливают маринад.

Если осталось свободное место, необходимо долить холодную воду. Закрывают емкость полиэтиленовой крышкой и оставляют на хранение на 3 недели. К концу этого срока чеснок будет готов.

Как замариновать чеснок на зиму

По-грузински

Чтобы замариновать чеснок, необходимо помнить про основу кавказских маринадов – кинзу или кориандр. Для приготовления консервов необходимо взять:

  • 1 шт. свежего овоща;
  • тархун;
  • 2 стакана 9% уксуса;
  • 80 г поваренной соли;
  • 100 г сахара;
  • 40 мл воды.

С головок снимают шелуху, погружают их в эмалированную миску и обдают кипятком. Еще теплый чеснок посыпают солью. После остывания соленый чеснок на зиму помещают в стеклянную тару, пересыпая слоем тархуна.

В 400 мл воды вливают 2 стакана уксуса; готовый маринад заливают в банку. Закрывают емкость крышкой и помещают в темное место мариноваться.

Маринование по-корейски

Чеснок как на рынке отличается от домашних заготовок, т. к. корейцы готовят его с добавлением приправ – кунжута или кунжутного масла. Заготовку делают из вызревшего или молодого овоща. Весь процесс приготовления маринада занимает 1 час. Необходимо выбрать тугие головки, взять 5-6 шт. душистого перца, 1 стакан 9% уксуса, 1 л соевого соуса, перец чили, 1 головку репчатого лука, несколько бутонов гвоздики.

Овощ помещают в стеклянную тару, заливают холодной жидкостью и оставляют на 60 минут. Затем воду сливают и измеряют ее объем. Через 7 суток хозяйке понадобится такое же количество соевой приправы.

В тару с чесноком кладут горошины перца, бутоны гвоздики, репчатый лук. Маринованный чеснок на зиму заливают уксусом. Сверху помещают гнет и ставят на 7 дней в темное место.

Соевой соус необходимо вскипятить и остудить. Потом сливают уксус из банки с чесноком, добавляют соевой соус и закручивают тару металлической крышкой.

Как замариновать чеснок на зиму

По-армянски

Консервированный чеснок в Армении – украшение праздничного стола. Для приготовления закуски необходимо брать только молодое растение в количестве 1 кг. Для маринада понадобится уксус яблочный и вода.

Овощи очищают от грязной шелухи. Убирают дно с оставшимися корнями. Головки моют, укладывают в стеклянную тару. Заливку готовят из 500 мл воды и 1 л яблочного уксуса, добавляя 30 г каменной соли.

Маринад хорошо перемешивают и вливают в тару, заполненную чесноком. Закрывают ее крышкой и помещают в темное, прохладное место. Заготовка хранится до начала июня.

По-азербайджански

Это простой рецепт национальной кухни. Чеснок маринованный готовят по особому рецепту. Берут 1 кг молодого овоща, 50 г поваренной соли, 400 г винного уксуса, 5 бутонов гвоздичного дерева, 2 разновидности перца – черный молотый и душистый (5 шт.).

Чеснок цельными головками кладут в стерилизованную литровую банку и сверху наливают винный состав. Тару укупоривают герметически и помещают в погреб на 1 месяц.

Хозяйки советуют собирать овощ за 21 день до начала уборки, когда на зубках видны 4 слоя шелухи. Все верхние снимают, оставляя лишь 3 слоя; на 24 часа зубчики замачивают в холодной воде, а затем помещают в банки и заливают горячим рассолом (на 10 л воды – 1 кг соли).

Маринованный чеснок без использования уксуса

Чеснок на зиму можно приготовить без уксуса. Для получения вкусной заготовки берут 5 кг столовой соли, 120 г сахара, лимонную кислоту, гвоздику, лавровый лист, кориандр. Головки помещают на 30 минут в воду, затем разделяют их на зубки.

Берут стерильную банку, кладут чеснок, заливают кипятком, который через 5 минут сливают в раковину. Варят маринад из воды соли, сахара. В тару с чесноком добавляют специи и заливают горячей заливкой. Закатывают, накрывают банки одеялом до остывания.

Как замариновать чеснок на зиму

Как сделать стрелки чеснока маринованные

Стрелки собирают до того, как у чеснока вырастет корнеплод. Зелень необходимо вымыть под струей проточной воды и нарезать кусочками, не превышающими 10 см. В кипящей воде бланшируют сырье 2 минуты, затем погружают его в холодную воду.

В прокипяченную тару плотно укладывают стрелки чеснока и заливают кипящим маринадом. Банки емкостью 1 л стерилизуют 5 минут, затем укупоривают металлическими крышками.

Заливку готовят следующим образом: в 1 л жидкости добавляют по 50 г соли и сахара, кипятят 2 минуты, снимают с плиты и вливают ½ стакана 9% уксуса. К содержимому банок можно добавить немного пряностей для улучшения вкуса.

Как замариновать чеснок на зиму без стерилизации

На зиму без стерилизации можно приготовить овощ с добавлением масла, сделать квашенный чеснок. Такая заготовка, как чеснок в масле на зиму является вкусной. Масло используют как рафинированное, так и имеющее явно выраженный запах подсолнечника.

Для приготовления заготовки берут 1 стакан подсолнечного масла, 300 г овоща, куркуму на кончике ножа.

Готовят заранее зубчики, не имеющие повреждений. В стерилизованную банку насыпают куркуму. Затем кладут зубчики, перемешивая их с приправой, стараясь, чтобы они находились по всему периметру банки. В тару наливают подсолнечное масло, добавляют душистый перец, лист лавра, молотую гвоздику. Закрывают тару полиэтиленовый крышкой. Хранят в погребе.

Квашение – особый тип домашних заготовок, при котором чеснок приобретает лекарственные качества. Квашенный чеснок- это полезная еда, т. к. его свойства равноценны свежим овощам и травам.

Для приготовления заготовки следует взять:

  • необходимое количество молодого чеснока;
  • бутылку яблочного уксуса;
  • соль;
  • жидкость.
Как замариновать чеснок на зиму

Подготовив основные ингредиенты, хозяин приступает к процессу приготовления:

Освобождают овощи от шелухи, устраняют донце с оставшимися кореньями, затем моют их под струей холодной воды. В стерилизованную тару укладывают головки. Готовят заливку: берут 500 мл воды и 1000 мл яблочного уксуса, перемешивают их, добавляя 40 г каменной соли.

Готовый маринад наливают в банку с чесноком. Спустя 2-3 суток старую заливку сливают и заполняют посуду свежим маринадом. Операции по замене маринада проделывают регулярно в течение 1,5 месяцев. В ходе последней процедуры вливают в тару 1000 мл жидкости, добавляют 10 г каменной соли и столько же уксуса.

Моченый чеснок хранят в темном месте. Пробовать его можно в сентябре.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх