На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Народные методы очистки внутренней и внешней поверхности чайника

Во многом аромат и вкус кофе и чая зависит от качества воды. Напиток можно запросто испортить, если в чайнике отмечаются присутствие посторонних запахов, белый налёт и ржавчина. К тому же стоит знать, что наличие примесей пагубно может отразиться на состоянии здоровья. Именно по этой причине стоит знать народные методы для очистки внешней и внутренней поверхности чайника.

Народные методы для очистки внешней и внутренней поверхности чайника

Новый чайник

Прежде чем начинать пользование новым прибором, его нужно тщательно отмыть. Чтобы убрать запах, нужно чётко следовать прилагаемой инструкции. Кипячение нужно проводить до тех пор, пока запах полностью не исчезнет. При этом воду следует менять каждый раз.

С проблемой неприятного запаха в новом чайнике поможет справиться пищевая сода или лавровый лист. Если прибор изготовлен из нержавейки, на помощь придёт сахар.

Очистка от накипи

Есть множество способов, которые помогут очистить чайник от слоя накипи. Самыми эффективными и проверенными средствами являются:

Как чистить чайник от нагара

  1. В 1 литре воды нужно развести 1 большую ложку лимонной кислоты. Вскипятить и оставить на ночь. Для металлических электрических приспособлений этот способ не подходит.
  2. Можно попробовать в 1 литре чистой воды развести 3 чайные ложки уксусной эссенции либо ½ стакана уксуса. Довести состав до закипания, а потом хорошо промыть чайник под проточной водой.
  3. Для того чтобы убрать толстый слой накипи, следует совместить два предыдущих средства. Сначала развести в 1 литре воды большую ложку соды, прокипятить на протяжении 30 минут. Слить состав и влить чистую воду. Добавить ½ стакана уксуса и вновь дать покипеть 30 минут. После подобных манипуляций накипь можно будет убрать губкой, а чайник тщательно вымыть.

Эффективно с накипью справятся газированные напитки, маринад от солений, картофельные очистки, яблочный уксус, лимон.

Применение уксуса для чистки нагара

Внешние загрязнения

Чем чистить чайник

Вдыхать пары от нагревающегося нагара опасно для здоровья. Да и вид у прибора, покрытого гарью, не самый привлекательный. Удалять такие загрязнения не так просто, но можно применять народные средства. С этой целью необходимо взять ёмкость, в которую чайник поместится без усилий. После нужно приготовить специальный раствор, состоящий из 80 граммов клея силикатного, 100 граммов соды, 10 литров воды.

Все составляющие можно заменить на хозяйственное мыло, предварительно натёртое. После нужно поместить посуду в ёмкость с раствором, вскипятить и дождаться полного охлаждения. Когда смесь станет холодной, нужно очистить стенки, применяя губку.

Также можно воспользоваться влажной солью или раствором из неё. Для приготовления следует взять 1 большую ложку уксуса и маленькую — соли.

Алюминиевый прибор можно очистить с помощью активированного угля.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх