На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Очистка акриловой ванны от желтизны: химические и народные методы

Каждой хозяйке хочется, чтобы ванна в доме сияла чистотой и гладкой поверхностью. Однако со временем на ней образуются желтые пятна и налет. Главная причина появления загрязнения — это вода. Она содержит различные примеси и хлор, которые способствуют образованию желтого налета. Также пятна образуются на поверхности от неправильного ухода. В этом случае могут помочь химические и народные методы очистки акриловой ванны от желтизны.

Химические и народные методы очистки акриловой ванны от желтизны

Как и чем очистить акриловую поверхность

Раньше в квартирах стояли чугунные ванны. Сегодня люди отдают предпочтение более современным материалам. Однако их можно чистить не каждым продающимся в магазине средством. Акриловые ванны нельзя обрабатывать аммиаком, хлором, щелочью и кислотами. Эти химические вещества способствуют образованию мелких трещинок на поверхности товара, а также меняют его цвет. Поэтому нужно правильно подбирать средство для очистки.

Бытовая химия

С помощью химических средств можно эффективно и надолго избавиться от желтого налета. Однако стоит помнить о том, что они небезопасны для кожи и организма человека:

Химические методы очистки акриловой ванны от желтизны

Народные методы очистки акриловой ванны от желтизны

  1. Акрилан. С помощью этого химического товара можно быстро удалить известковый налет и ржавчину. Необходимо нанести средство на губку, обработать все места загрязнений и оставить на 10 минут, после чего поверхность хорошо сполоснуть водой.
  2. Золушка. Нанести вещество на загрязненную поверхность и оставить на 10 минут, после чего хорошо смыть средство. Стоит отметить, что во время обработки ванны с помощью этой химии необходимо надеть защитные перчатки и маску. При распылении это вещество выделяет специфический неприятный запах.
  3. Тим-Профи. Это средство специально разработано для акриловых ванн. Оно формирует защитную пленку, которая не дает загрязнениям осесть на поверхности. Помимо этого, оно устраняет неприятный запах.
  4. Чистер. В состав средства входит акриловый полимер. Он создает защитный барьер, который надолго позволяет поверхности оставаться чистой и белой. Также вещество уничтожает бактерии и грибки. Обработка занимает в среднем 5 минут.

Народные методы

Натуральные препараты для удаления желтого налета считаются самыми безопасными. Кроме того, они всегда находятся под рукой:

Как вымыть акриловую ванну

  1. Лимонная кислота. Чтобы обработать поверхность натуральным продуктом, необходимо сначала наполнить ванну. Затем насыпать в нее 10 г лимонной кислоты и оставить от 2 до 12 часов. После чего воду спустить, а ванну хорошо сполоснуть. Остатки воды нужно удалить с помощью салфетки.
  2. Пищевая сода. Это вещество эффективно борется не только с желтизной, но и с известковым налетом и ржавчиной. Для обработки ванны нужно соединить соду и некоторое количество воды. Полученный раствор нанести на поверхность и через некоторое время смыть.
  3. Нашатырный спирт и перекись водорода. Для бережного очищения можно использовать эти действенные вещества. Их наносят на ванну, используя мягкую ткань. Затем вещества, тщательно смывают теплой водой.

Результат от этих средств может быть разный. Все зависит от качества самой ванны, ее эксплуатации и выбранных способов очистки.

Не стоит разочаровываться, если с первого раза не удалось отмыть поверхность от желтизны. В этом случае нужно прибегнуть к другому из вышеперечисленных методов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх