На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как отбелить белую рубашку в домашних условиях

Способы стирки светлых вещей отличаются от вариантов очистки одежды из темных и ярких материалов. Поэтому, чтобы выглядеть опрятно, необходимо знать о том, как отбелить рубашку белую в домашних условиях.

Домашние способы отбелить рубашку

Для отбеливания пожелтевшей рубашки можно воспользоваться доступными средствами, которые найдутся в каждом доме. При этом необходимо учитывать следующие правила:

  • вещь необходимо отбеливать спустя 4-5 стирок, в противном случае материал станет слишком тонким;
  • пользоваться готовыми средствами для отбеливания необходимо руководствуясь инструкцией, указанной на упаковке;
  • белоснежные предметы гардероба нужно стирать отдельно от остальных вещей;
  • раздельно необходимо чистить и вещи, сделанные из синтетики и натуральных материалов;
  • если на белоснежной рубашке есть вставки из цветных материалов, для стирки необходимо добавить соль;
  • вещи из белых материалов запрещается хранить в сложенном виде, в противном случае на них появляются желтоватые разводы и пятна.

Отбелить рубашку из тонкой ткани несложно. Нужно просто учитывать эти правила и дополнительные рекомендации.

Домашние способы отбелить рубашку

Борная или лимонная кислота

Вернуть рубашке белизну можно с помощью борной кислоты, которая продается в аптеке. Это делается по такой схеме:

  • берут 2 ст. л. вещества, растворяют его в 4 л нагретой воды;
  • замачивают белые рубашки в приготовленной смеси на 2-3 часа;
  • спустя это время изделие тщательно полощут;
  • для окончательной очистки вещь стирают порошком.

Чаще всего применяется лимонная кислота для отбеливания школьных сорочек и рубашек. Для этого нужно нанести вещество на предварительно увлажненные проблемные места (например, на воротник белой рубашки) и подождать 30 минут. Через полчаса одежду стирают.

Борная или лимонная кислота

Водка с глицерином

Для этой обработки необходимо приобрести качественную водку и аптечный глицерин. На 1 л водки необходимо добавить 300 мл вещества. Смесь тщательно перемешивается, после чего в нее добавляется 400 мл нагретой воды. В приготовленном растворе нужно замочить рубашку на полчаса. Затем ее нужно отстирать вручную и натереть хозяйственным мылом. После этого изделие необходимо поместить в стиральную машинку, воспользовавшись кондиционером и отбеливающим порошком.

Водка с глицерином

Марганцовка или нашатырный спирт

Пользуясь марганцовкой, необходимо следить за тем, чтобы ее кристаллики полностью растворились в воде. Чтобы ткань снова сделать белоснежной, нужно воспользоваться следующей инструкцией:

  • необходимо нагреть 2 л воды до температуры +80°C;
  • в горячей воде растворяют марганцовку до получения раствора светло-розового цвета;
  • в смесь дополнительно помещают 1 ст. л. порошка для стирки;
  • сорочку помещают в приготовленный раствор и оставляют до полного остывания;
  • после этого изделие необходимо тщательно прополоскать.

Нашатырный спирт тоже можно использовать в качестве отбеливающего средства. Для этого на 5 л теплой воды нужно добавить 5 ст. л. нашатырного спирта. В состав опускается сорочка на 3-3,5 часа, после чего ее тщательно отстирывают.

Марганцовка или нашатырный спирт

Пербонат натрия или Хлоргексидин

Устранить желтые разводы с белых вещей можно с помощью натрия пербоната. Для этого 2 л воды необходимо нагреть до +40…+45°C и добавить в нее 150 мл жидкого вещества. Рубашку в смеси замачивают на 15-20 минут, после чего стирают ее с помощью кондиционера.

Для устранения желтизны можно воспользоваться жидкой формой препарата Хлоргексидин (6%). Для этого нужно вскипятить 2,5 л воды, засыпать в нее 200 г пищевой соды, остудить смесь и добавить в нее 130 мл препарата. В растворе необходимо замочить сорочку на 30 минут, закрыв сосуд крышкой. После этого вещь необходимо постирать в машине на интенсивном режиме, воспользовавшись 3 ст. л. соды и порошком.

Пербонат натрия или Хлоргексидин

Перекисью, аммиаком, солью и порошком

С добавлением перекиси водорода можно приготовить несколько средств:

  1. Берут по 1 ч. л. перекиси и соли и добавляют к смеси 2 л чистой воды. Если нужно отбелить синтетику, воду не нужно нагревать до температуры более +40°C. Для хлопковых вещей вода должна иметь температура не более +70°C. Рубашку замачивают в растворе и оставляют на 20-25 минут, время от времени переворачивая ее.
  2. В 4 л нагретой воды добавляют перекись и помещают туда изделие на 15-20 минут, после чего полощут и высушивают его.

Сделать рубашку снова белоснежной можно и с помощью аммиака и стирального порошка. Для этого 5 ст. л. средства для стирки нужно смешать с 2 ст. л. аммиака и добавить к ним 5 л нагретой воды. Посеревшую сорочку замачивают в приготовленной смеси на 4 часа, после чего тщательно ополаскивают ее и отстирывают стандартным способом.

Перекисью, аммиаком, солью и порошком

Сода или соль и перекись

Для отбеливания вещей нужно смешать 1 ч. л. соли и 1 ч. л. перекиси в 2 л нагретой воды. В полученном растворе нужно замочить сорочку на 20-25 минут, после чего прополоскать ее и высушить.

Также для стирки белых вещей вместе со стиральным порошком в отсек стиральной машины можно засыпать 1/2 стакана пищевой соды и постирать в стандартном режиме.

Сода или соль и перекись

Сухое молоко или хозяйственное мыло

На 4 л нагретой воды нужно добавить 1 стакан порошкообразного молока. В приготовленном составе замачивают изделие на 40-45 минут, после чего его тщательно стирают и сушат.

Хозяйственное мыло не теряет своей популярности долгие годы, т.к. это домашнее средство эффективно отбеливает вещи из белоснежных тканей. Для начала рубашку нужно увлажнить, после чего натереть ее мылом. Для этой цели лучше применять 72% продукт. В намыленном виде вещь выдерживают в течение получаса, после чего стирают в машинке с помощью отбеливающего порошка. Дополнительно вещь можно прокипятить.

Сухое молоко или хозяйственное мыло

Скипидар или уксус

Для отбеливания с помощью скипидара нужно добавить 2 ст. л. компонента в 3 л нагретой воды и замочить в смеси одежду на 12 часов. После этого рубашку необходимо тщательно прополоскать. Этот способ позволяет быстро избавиться от въевшихся загрязнений.

Высокую эффективность в отбеливании одежды показывает и столовый уксус. Опытные домохозяйки сочетают это вещество с дегтярным мылом. Обработка тканевых изделий этими средствами выполняется по такой схеме:

  • 2 л воды нагревается до +30°C;
  • затем в жидкость необходимо добавить 70 мл 9% уксусного раствора;
  • в полученном составе замачивается рубашка, емкость с ней накрывается пленкой и оставляется на 60-70 минут;
  • после этого одежды стирают и натирают проблемные зоны дегтярным мылом, после чего снова отправляют в стиральную машинку и подвергают интенсивной стирке.



Отбеливание по типу ткани

Особенности отбеливания светлых вещей зависят от материала, из которого они изготовлены.

Хлопчатобумажные ткани

Хлопковые вещи можно отбелить мылом или с помощью кипячения. Последний способ применяется только для предметов из крепких тканевых волокон. Для этого:

  • в эмалированный сосуд заливается 5 л воды;
  • в жидкость добавляется 3 ст. л. порошка для стирки;
  • вещи кипятят в течение получаса, периодически помешивая.

Нежелательно часто пользоваться кипячением, т.к. такая обработка отрицательно сказывается на состоянии тканевых волокон.

Обработка мылом позволяет устранить даже въевшиеся загрязнения. Она выполняется по такой схеме:

  • сначала сорочка тщательно смачивается нагретой водой;
  • затем вещь натирается мылом и укладывается в крепкий герметичный пакет из полиэтилена;
  • изделие держат в таком виде в течение 24 часов, после чего тщательно полощут.
Хлопчатобумажные ткани

Льняные изделия

Для освежения одежды из льняной ткани можно воспользоваться такими способами:

  • в 2 л воды вливают 1/2 стакана 9% уксусной кислоты и замачивают в смеси вещь на 3 часа, после чего подвергают машинной стирке;
  • в 3 л воды добавляют 3 ст. л. нашатыря и замачивают в растворе вещь на несколько часов.

Чтобы предметы из льна не серели, при каждой стирке к порошку можно добавлять по 2 ст. л. соли.

Отбеливание шелковой рубашки

Шелковые ткани нуждаются в особом уходе. Для отбеливания таких вещей можно воспользоваться спиртом или раствором из нашатыря, стирального порошка и перекиси водорода. Все ингредиенты берутся по 1 ст. л. В готовую смесь добавляется 4 ст. л. соли и 6 л подогретой воды. Изделие замачивается в растворе на 2 часа, после чего стирается и ополаскивается.

Отбеливание шелковой рубашки

Осветление синтетики

Изделия из синтетики запрещено кипятить и обрабатывать хлорсодержащими составами. Для их отбеливания можно развести 300 г поваренной соли в 5 л воды. Рубашку в смеси держат до 3 часов, после чего отстирывают и ополаскивают.

Освежить синтетику помогает и обыкновенное хозяйственное мыло. Для этого вещь нужно подержать в мыльном растворе в течение 3 часов, после чего поместить ее в горячую воду и отстирать.

Для отбеливания синтетических изделий можно воспользоваться аспирином. Для этого 2 таблетки препарата нужно развести водой до получения кашицеобразной консистенции. Смеси равномерно наносится на проблемные места и оставляется на 3 часа.



Удаление с белых вещей специфических пятен

Чтобы сорочка из белоснежной ткани сохранила свою свежесть, необходимо знать, как бороться с разными видами пятен:

  • следы жира можно с легкостью удалить смесью из воды и аммиака;
  • черточки от шариковой или гелевой ручки отстирываются разбавленным спиртом или водкой в сочетании с хозяйственным мылом;
  • от следов шоколада можно избавиться мукой и кипятком;
  • капли сока и вина посыпают солью и оставляют на 15 минут, после чего вещь тщательно стирают смесью из аммиака и воды.

Рубашки из белоснежных тканей сохранят презентабельный и свежий внешний вид, если своевременно удалять загрязнения на их поверхности.

Удаление с белых вещей специфических пятен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх