На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как погладить куртку из кожзама

Кожзаменитель – популярный и демократичный материал. Из него шьют различные предметы гардероба. На вид его сложно отличить от натуральной кожи. Однако этот материал имеет 1 существенный недостаток – низкую эластичность. По этой причине куртка из кожзама покрывается изгибами, на ней образуются заломы и помятости, вынуждающие искать способы их устранения.

Как разгладить искусственную кожу на куртке в домашних условиях

Заменитель натуральной кожи способен самостоятельно возвращать свою первоначальную геометрическую форму на человеческом теле или под воздействием собственного веса. Однако это длительный процесс, поэтому применяются другие способы приведения вещи в опрятный и аккуратный вид. Погладить куртку из искусственной кожи можно утюгом или обработать паром. Проблема заключается в том, что этот деликатный материал плохо переносит высокотемпературное воздействие.

Можно ли гладить кожзам утюгом?

Чтобы разгладить кожзам, нужно вывернуть деталь одежды наизнанку, разложить ее на ровной поверхности и тщательно выровнять все складки. Изделие следует накрыть тонкой тканью, желательно хлопковой. Затем пройтись по куртке теплым, но не горячим утюгом. Рекомендованная температура обработки – +30…40°C. При разглаживании нельзя допускать соприкосновения материала, иначе он слипнется. Внутрь рукавов вкладывают скрученное влажное полотенце.

На утюге необходимо отключить функцию парообразования и выбрать деликатный режим, который применяется при термической обработке шелковых и шерстяных изделий. Складки следует разглаживать без нажима. Проутюженную вещь выворачивают на лицевую сторону. Чтобы выгладить кожзам самым тщательным образом, вещи необходимо придать объем. Для этого ее можно надеть на тело или манекен. После термообработки куртку желательно на час оставить в объемном состоянии.

Как погладить куртку из кожзама

Обработка паром

Отпаривание – щадящая методика, которая позволяет бережно разгладить искусственную кожу, гарантированно не нанеся ущерба этому предмету гардероба. Перед началом процедуры его следует повесить на вешалку или надеть на манекен. Объем рукавам придают с помощью скрученной ткани. Складки и изгибы следует подвергать обработке теплым паром в течение 5 секунд.

Утюг нужно держать на расстоянии примерно 10 см от поверхности куртки при работе с плотным кожзамом и 20-25 см при воздействии на тонкий материал. Во время процедуры желательно не прикасаться к изделию. Чтобы отпарить куртку окончательно, ее оставляют на час в подвешенном состоянии. Такой метод термического воздействия подходит не для всех типов искусственной кожи. Дермантин лучше не обрабатывать подобным образом.

Как погладить куртку из кожзама

Деликатное разглаживание с помощью воды

Вода ускоряет процесс устранения от складок и загибов. Она неплохо распрямляет неровности искусственной кожи. Ее следует подогреть до комнатной температуры и налить в емкость с распылителем. Это хороший способ разгладить экокожу без нанесения вреда деликатному материалу. Сначала следует сбрызнуть водой подкладку, а затем – лицевую сторону. Смоченную вещь оставляют развешенной в помещении без сквозняка и работающих нагревательных приборов.

Выравнивание глицерином

Чтобы разгладить куртку из кожзаменителя, можно использовать глицерин. Его наносят ватным тампоном или кусочком мягкой ткани на проблемные участки поверхности. Процедуру необходимо повторить 2-3 раза. Смазанная глицерином поверхность искусственной кожи начинает блестеть.

Для равномерности этого эффекта и эстетичного вида желательно нанести состав и на те участки, где нет помятостей. Обработанную глицерином вещь развешивают, давая ей возможность выпрямиться под воздействием собственного веса. Это легкий и дешевый способ отгладить вещь и придать ей привлекательный блеск.

С помощью фена для волос

Еще 1 эффективный способ устранения неровностей – сухая обработка горячим воздухом. Чтобы выгладить куртку с применением этой методики, понадобятся:

  • фен для волос;
  • одеяло
  • лоскут плотной ткани;

Свернутое одеяло вкладывают в изделие для придания ему объемности. Место подачи струи горячего воздуха оборачивают тканью и включают высокоскоростной режим. Дистанция до обрабатываемой поверхности должна составлять не менее 20 см. После окончания процедуры вещи следует дать остыть до комнатной температуры. Если не все участки полностью выровнялись, попытку необходимо повторить. Таким способом можно разгладить юбку из кожзама и любое другое изделие.

Уксус

Для разглаживания изделий из искусственной кожи подойдет 9% раствор уксуса. Его заливают в пульверизатор. Для лучшего эффекта уксус можно смешать с теплой водой и кондиционером для машинной стирки. Полученной смесью необходимо обильно сбрызнуть подлежащие обработке участки поверхности. Деталь одежды желательно разглаживать в растянутом состоянии. Ее можно повесить на плечики в ванной комнате или на балконе.

Изделие оставляют в таком виде до полного высыхания. Ориентировочное время – около получаса, по истечении которого куртка приобретет утраченную гладкость и опрятный вид. Если использовался кондиционер, на поверхности могут остаться белесые разводы. Они легко удаляются влажной тканью. Единственный минут метода – остаточный резкий и неприятный запах, но он быстро выветривается. Искусственная кожа после такой обработки становится мягче.

Как погладить куртку из кожзама

Чем можно разгладить сумку из кожзама

Подобным аксессуарам, выполненным из кожзаменителя, тоже свойственна потеря геометрической формы и аккуратного внешнего вида вследствие образования неэстетичных складок и изгибов. Для их устранения понадобится смоченная теплой водой простыня. Сумку из кожзама набивают тканью, мягкими игрушками или другими предметами, способными придать ей объемность. Смоченную простыню тщательно выкручивают и отжимают. Все складки смазывают кремом для рук или лица. Сумку плотно оборачивают простыней. После высыхания аксессуар должен стать ровным.

Как увеличить срок службы кожзама

Продлить срок службы вещей из кожзаменителя поможет четкое соблюдение правил эксплуатации, хранения и очистки. Многие из них указываются производителем на этикетке. Хранить вещи из этого материала следует не сложенными, а аккуратно развешенными во избежание образования складок и неровностей.

Сушка такой одежды нагревательными электроприборами может привести к деформациям и растрескиванию поверхности. Для чистки следует использовать составы и вещества без химически агрессивных компонентов. Кожзаменитель – экономичный, удобный и практичный материал. Но – капризный в эксплуатации и обслуживании.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх