На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как правильно спать на ортопедической подушке

Многие предпочитают для сна большие пуховые подушки, на которые можно положить не только голову, но и добрую половину тела. Однако это оказывает негативное влияние на весь организм. При таком положении тела развиваются заболевания позвоночника. Предупредить патологии поможет специальная подушка, обеспечивающая правильное положение головы.

Характеристики правильной ортопедической подушки

Ортопедический аксессуар поддерживает правильное положение головы во время сна, способствующее полноценному кровообращению, благодаря чему мозг насыщается кислородом. Правильное изделие должно быть упругим и умеренно мягким. Форма может быть:

  • классической;
  • в виде баранки;
  • с обязательным выступом;
  • с выемкой;
  • волновая;
  • с валиком.

Ортопедический аксессуар для сна может иметь необычную форму. Внутри есть упругий, эластичный, твердый или рассыпчатый материал. Ортопедическое изделие не будет 70х70 см, т. к. оно предназначается только для головы, а не для всего корпуса. Оно должно быть гипоаллергенно.

Привыкание к ортопедическому аксессуару для сна происходит в течение недели. За это время шея и голова смогут адаптироваться к новому изделию и будут чувствовать себя комфортно.

Функции ортопедической подушки

Ортопедическое изделие выполняет следующие функции:

  • пластическое вытяжение позвонков;
  • устранение боли в шее и спине;
  • избавление от храпа;
  • сохранение естественных изгибов позвоночника;
  • максимальное расслабление мышц и тела человека;
  • снижение нагрузки на шейный отдел позвоночника;
  • нормализация кровообращения.

Спать на ортопедическом изделии полезно. Это незаменимый атрибут для ночного сна и дневного отдыха.

Как правильно спать на ортопедической подушке

Виды ортопедических подушек

Необычные аксессуары для сна могут иметь не только разные формы, но и уровни.

Ортопедическая подушка валик

Ортопедический аксессуар в виде валика обеспечит правильное положение. Он поможет устранить прогиб в грудном отделе позвоночника, обеспечив шее дополнительную поддержку. Это особенно важно в долгосрочной перспективе, т. к. деформация позвоночника наступает постепенно, а ортопедический валик может предотвратить проблему.

Его можно подкладывать не только под шею, но и под поясницу для облегчения состояния нижней части спины. Нередко в продаже можно встретить валики с эффектом памяти. Они приспосабливаются к контурам тела и обеспечивают еще большую поддержку позвоночника.

Подушки с двумя валиками

Ортопедическое изделие с 2 валиками предназначено для равномерного распределения веса тела, снижения нагрузки на позвоночник и нормальной циркуляции крови, способствует правильному формированию и развитию шейного отдела позвоночника, снимает усталость и напряжение мышц. Эргономичная форма подушки способствует спокойному и восстанавливающему сну.

Как правильно спать на ортопедической подушке

Подушки для новорожденных

Существует ряд случаев, когда ортопедическое изделие для новорожденных просто необходимо:

  • диагноз кривошеи;
  • при повреждении шейных позвонков и неровной голове;
  • при родовой травме;
  • в случае, если у ребенка повышен или понижен тонус шейных мышц.

Перед покупкой подушки для новорожденного нужно обязательно проконсультироваться у врача.

Здоровые дети до 2 лет не нуждаются в специальной подушке. Врачи рекомендуют использовать аксессуар только в процессе лечения патологий. За счет этого ортопедическая конструкция для новорожденных обладает рядом особенностей:

  1. Постельная принадлежность учитывает строение головы ребенка и шейного отдела.
  2. Подушка для новорожденных оборудована валиками по краям выемкой в центре. Это строение исключает искривление в области затылка и снимает напряжение с мышц шеи.
  3. Аксессуар нормализует кровообращение в шейном отделе, препятствует деформации детской головы.

Изделия могут иметь различные формы: подушка – бабочка, позиционер, наклонная, подушка для купания.

Биоподушка

Гречневая лузга в качестве наполнителя имеет много плюсов. На ней удобно спать, она принимает необходимые формы, но не возвращается к обратной. Зато гречиха полностью экологична и является единственным природным наполнителем среди остальных материалов. Подушка обеспечивает массажный эффект, ароматерапию, отсутствие потения, т. к. наполнитель отлично пропускает воздух.

Подушка с выемкой для плеча

Особая форма подушек для сна на боку разработана для оптимальной поддержки спящего в этой позе и имеет небольшую выемку под плечо. Такая подушка обеспечивает ровное положение шейного отдела позвоночника в позе лежа на боку, создает условия для полного расслабления. Высота валика подбирается с учетом ширины плеча.

Как правильно спать на ортопедической подушке

Как правильно выбрать подушку?

Специальная конструкция для сна должна соответствовать индивидуальным особенностям владельца:

  • размеры должны подходить к пропорциям тела;
  • форма должна подходить для комфортного сна в любимой позе;
  • жестокость должна соответствовать индивидуальным понятиям об удобстве;
  • наполнитель и обивка не должны стать причиной аллергии;
  • швы должны быть крепкими;
  • после нажатия блок должен быстро восстанавливать форму;
  • конструкция должна обеспечивать максимальное расслабление мышц.

Если во сне приходится часто менять позу, значит, ортопедическая конструкция была подобрана неправильно.

От материала, из которого изготовлена подушка, зависит, будет ли изделие комфортным в использовании и долговечным:

  1. Латекс. Гипоаллергенный, экологичный, хорошо сохраняет форму. Изделие упругое, обладает хорошей воздухопроницаемостью. Подушка прослужит более 10 лет.
  2. Полиэстер. Конструкция не слишком жесткая, но при этом отлично поддерживают тело, обеспечивая комфортный и здоровый сон. Изделия имеют бюджетную стоимость, но не долговечны (не более 4 лет).
  3. Пенополиуретан. Такой блок повторяет изгибы человеческого тела, эффективно распределяет нагрузку на двигательный аппарат. Можно пользоваться сроком до 8 лет.
  4. Полистироловые гранулы. Используется наполнитель нечасто, изделия предназначены для дневного отдыха и путешествий, т. к. наполнитель не способен сохранять постоянную форму. Средний срок службы изделий – 5 лет.
  5. Гель. Используется в качестве наполнителя не так давно. Изделие отлично распределяет нагрузку на позвоночник, обладает охлаждающим и омолаживающим эффектом.
  6. Гречневая шелуха. Повторяет человеческие анатомические формы, кроме того, подушка на голову может быть оснащена массажными элементами. Срок эксплуатации изделия – 3 года.
  7. Вязкоэластичная пена. Блоки с этим новым наполнителем имеют высокую стоимость, но они обладают лучшими характеристиками. Эти изделия рекомендовано использовать при наличии заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Некоторые блоки обладают памятью, они реагируют на тепло и приобретают форму, повторяющую контуры тела. Сон на такой подушке пойдет на пользу здоровью, т. к. улучшит кровообращение, вентиляцию легких, дыхание

Следует обратить внимание на высоту подушки, т. к. этот параметр может варьироваться от 8 до 14 см. Для того чтобы было удобно спать, нужно выбрать «свою» подушку. Рассчитать высоту несложно. Нужно измерить расстояние от основания шеи до края плеча. К этой цифре прибавить 1-2 см.

Если человек имеет широкие плечи, то могут возникнуть проблемы с подбором индивидуальной модели. Не стоит беспокоиться, нужно купить подушку с максимальной высотой и при возникновении необходимости подкладывать под нее махровое полотенце.



Как спать на ортопедической подушке?

Ортопедический блок для сна поможет обеспечить здоровый и комфортный сон, прибавит бодрости, улучшит общее самочувствие и поможет избежать шейного остеохондроза. Но для этого нужно выбрать качественное изделие, знать, как правильно спать на ортопедической подушке.

Во сне тело должно занимать такое положение, чтобы мышцы оставались в состоянии релаксации. Практика показывает, что искусству пользоваться ортопедической подушкой приходится учиться. Анатомическое изделие не просто помогает спать, но и учит, как лежать во время сна. Человеку, который спит на таком блоке, требуется меньше времени для отдыха, чем тому, кто возлежит на куче мягких подушек.

Нужно знать, как правильно класть подушку. Плечи на ней лежать не должны. Основное предназначение блока – компенсация разницы между головой и плечами. Таким образом, высокая часть ортопедической конструкции должна быть под шеей.

Выбор правильной позы во время сна

Во время сна на спине блок должен быть низким. Его высота в области шеи не должна превышать 6 см, чтобы исключить пережим позвоночной артерии. Под шеей должен быть валик средней жесткости, под головой – мягкая часть.

Неудобная поза во время сна является причиной мышечной боли и плохого самочувствия. Ортопедический аксессуар не научит правильно спать. Он предназначена для поддержания шеи в правильном положении во время сна.

Качественный ортопедический блок имеет 2 стороны. Чтобы выбрать правильное положение, нужно помнить о его назначении. Если спать на боку, то под голову следует класть высокий валик.

Изделие должно заполнять свободное пространство межу головой и плечами, тогда шея не будет прогибаться, а голова на протяжении всей ночи будет находиться в удобном положении. При этом кровь будет циркулировать по всему телу, и утром хорошее самочувствие будет обеспечено.

Как правильно спать на ортопедической подушке

Подушка при шейном остеохондрозе

Анатомическая подушка при шейном остеохондрозе смягчает симптомы заболевания во время сна. Признаками шейного остеохондроза являются:

  • боли и неприятные ощущения в области затылка;
  • головокружения;
  • онемение пальцев;
  • покалывание в конечностях при чихании или кашле.

Если на ранних стадиях у человека болит шея, чувствуется легкое недомогание, к которым можно привыкнуть, то со временем болезнь поражает межпозвонковые диски.

От правильного положения головы и тела во время сна зависит, насколько отдохнувшим будет чувствовать себя человек. Ортопедический блок помогает принять комфортное положение, при котором каждая мышца и косточка могут избавиться от напряжения. При шейном остеохондрозе можно спать на спине с полусогнутыми ногами, а закрепить результат поможет изделие в виде валика, которое поддерживает естественный изгиб шеи.

Польза ортопедической подушки в том, что она размещает шейные позвонки в соответствии с позвоночником. Тело находится в правильном положении, обеспечивая надлежащее кровообращение и отдых для всего организма. При шейном остеохондрозе анатомическая подушка имеет следующие формы:

  1. Валик или рогалик. Спать на валике можно на спине. Он также фиксирует шею во время длительных поездок в транспорте.
  2. Прямоугольный блок с валиками по краям и углублением в центре или с валиком в центре.

При шейном остеохондрозе стандартные размеры блока чаще всего 40х50 см и 50х70 см. Он должен держать форму и иметь среднюю жесткость. В качестве наполнителя может быть:

  • пена с памятью;
  • латекс;
  • гречневая шелуха;
  • бамбук.

Выбирая блок при шейном остеохондрозе, важно смотреть, чтобы он подходил по форме и свойствам. Он должен удерживать только шею, а не плечи. Стоит выбирать изделие в зависимости от позы сна. Сон на спине предполагает более низкую, для сна на боку – более высокую.

Как правильно спать на ортопедической подушке

Как ухаживать за подушками?

Для сохранения всех полезных особенностей нужен правильный уход за подушкой.

Производители предоставляют рекомендации по уходу и эксплуатации своей продукции. В случае отсутствия таковых следует воспользоваться общими правилами:

  1. Натуральный наполнитель чистится только вручную.
  2. Синтетический наполнитель можно стирать в машинке автомат.

При выборе средства для стирки стоит остановить выбор на профессиональном шампуне, предназначенном для ортопедической продукции, который мягко очистит изделие, не меняя внешний вид и сохраняя полезные свойства.

Каждый наполнитель требует ухода.

Натуральный латекс – наиболее ценный материал. Сырьем служит молочко бразильской гевеи, каучукового дерева. Стирка таких изделий противопоказана. Загрязнение удаляют исключительно руками в теплой воде с применением жидких специальных средств. Иногда можно с осторожностью применять мягкие губки.

Отжимать латексные аксессуары категорически запрещено. При сушке нельзя использовать обогреватель. Также не подойдет сушка на солнце, т. к. это может привести к потере полезных свойств. В основном уход сводится к замене наволочки и систематическом переворачивании изделия на другую сторону. При проветривании на свежем воздухе нужно помнить, что изделие не выдерживает низких температур (ниже -4°С).

Блок с наполнителем из синтетического латекса (полиуретана) можно стирать в машинке, выбрав быстрый щадящий режим.

Изделия из смешанного латекса протирают мягкой губкой, смоченной жидким очищающим средством. При ополаскивании используют только холодную воду. Отжимают ладонями, слегка придавливая их друг к другу. Сушить изделие следует более 12 часов в хорошо проветриваемом помещении, избегая воздействия обогревателей и ультрафиолета.

Непросто ухаживать за изделиями с гречневой лузгой, т. к. наполнитель гигроскопичен и категорически боится любого контакта с водой. Аксессуар не только нельзя стирать, но противопоказано даже мочить. Изделие чистят пылесосом и проветривают на свежем воздухе. Стирать можно только чехол и наволочку. Наполнитель можно просеивать через дуршлаг.

Ортопедические блоки с эффектом памяти категорически нельзя ни стирать, ни мочить. Достаточно раз месяц проветривать изделие на свежем воздухе.

Для продления срока эксплуатации анатомических изделий для сна существуют запреты в эксплуатации:

  • глажка утюгом;
  • воздействие абразивных моющих средств;
  • сушка вблизи обогревателей;
  • использование в помещениях с влажностью более 65%;
  • отжим с применением силы;
  • взбивание мокрого изделия;
  • стирка чаще 1 раза в два месяца.

Также рекомендуется проветривать аксессуар на свежем воздухе 1 раз в месяц. После каждого отдыха достаточно перевернуть блок. Не следует накрывать изделие покрывалом или одеялом, т. к. нарушается естественная вентиляция. Следует использовать аксессуар только по назначению. Нельзя разрешать детям на нем прыгать.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх