На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как и на что красиво повесить шторы

От способа, как повесить шторы, зависит удачное оформление интерьера. Крупный элемент дизайна всегда привлекает внимание, создает визуальный эффект расширения пространства или, наоборот, зрительно опускает потолок. При помощи текстиля можно обновить и освежить комнату, даже не прибегая к ремонту.

Подбираем карниз

Навешивание штор начинают с выбора карниза, который не только помогает красиво собрать гардину, но и сам служит деталью интерьера. Он дополняет текстильное полотнище и должен сочетаться с другими элементами обстановки. Так, для классических интерьеров не подойдет современный дешевый пластиковый карниз, но потолочное изделие с роликовой системой и декором под древесину окажется гармоничным дополнением обстановки.

Подобрать основу и правильно определить, на что вешаются шторы в помещениях, можно только при составлении предварительного эскиза. Нарисуйте фрагмент своей комнаты и оцените, какой тип карниза подойдет к форме окна, размеру помещения, стилю его отделки. Желательно учесть и удобство навешивания полотнищ и пригодность типа карнизов для создания многослойных систем.

Подбираем карниз

Штанга

Наиболее распространенный, классический тип основы для навешивания занавесок – это штанга, закрепленная на 2 кронштейнах. Варианты подвешивания текстиля на такую основу:

  • на кольцах с клипсами-крокодильчиками или крючками;
  • на люверсах;
  • на петлях и завязках из ткани.

Конструкция карниза со штангами позволяет сделать 1-2 слоя занавесок. Выбирая такую систему, обратите внимание на наличие второй рейки для колец, если нужно навесить тюль и плотную гардину.

Для штанговых карнизов не делают ламбрекенов. Чаще всего кронштейны и навершия штанги служат декоративным дополнением текстиля.

Выбор карнизов в магазинах отличается большим ассортиментом. В зависимости от стилевого решения интерьера можно выбрать металлические изделия с хромированием и минималистичным дизайном, бронзовые и золотистые с крупными декоративными навершиями и др. Велик выбор и деревянных изделий с разным декором, подходящих для классического и деревенского стилей, для шале, скандинавского, средиземноморского дизайна в любых комнатах.

Штанга

Струна

Если нет желания утяжелять оформление окна массивным карнизом-штангой, то стоит предпочесть струнные системы. Они состоят из 2 небольших кронштейнов для крепления и натягивания тонкой стальной проволоки и самой струны, на которой расположены крючки или клипсы. Струнные карнизы позволяют сделать до 3 слоев занавесок.

Среди достоинств таких систем – возможность крепления кронштейнов и на стене, и на потолке. Красиво выглядят на таком подвесе занавески, закрывающие не только проем окна, но и простенки. В небольшой комнате можно расположить штору от угла до угла комнаты. Недостаток системы состоит в том, что тонкая проволока может провисать под тяжестью плотных материалов.

Струна

Багет

Багет – современная система с 1-3 трассами для движения крючков. Для него не требуется устройство ламбрекенов, хотя на лицевую сторону пластикового карниза можно навесить и эту деталь декора. Разновидности багетов предназначены для крепления к стенам или потолку. При выборе нужно обращать внимание на способ крепления и выбирать нужное.

Особенность багетных систем состоит в легком передвижении крюков. Каждый подвес снабжен мини-роликом, и перемещение штор происходит без усилий. При использовании такой системы ограничен выбор способа навешивания: для багета не подойдут люверсы, декоративные петли и другая отделка верха полотнища. Шторы нужно только подрубить и прикрепить шторную тесьму с петельками под крючки.

Багет

Алюминиевый профиль

Металлический профиль является разновидностью пластикового багета и устроен по сходному принципу. С его помощью удается организовать подвес с изогнутым контуром, часть моделей имеет заранее закрепленную ленту-липучку на лицевой стороне (для ламбрекена). Как и в предыдущем варианте, можно подобрать модели с несколькими полозьями для многорядных штор или оформления интерьера в японском стиле.

Распорный карниз

Особенность конструкции – способ крепления. Кронштейны не нужно прикручивать к стене или потолку, тратя время на не слишком легкую работу. Специальный механизм позволяет немного увеличить длину штанги и плотно распереть подвес между стенами или откосами проема. Установка занимает несколько минут.

Недостаток системы – наличие только 1 штанги. На распорный карниз можно повесить только однослойную занавеску.

Распорный карниз

Монтировочная доска

Этот вариант можно изготовить самостоятельно, подобрав ровную рейку нужной длины. Недостаток крепления состоит в неподвижности закрепленных штор. Вместо раздвигания плотных занавесей придется сделать гардины с прихватом, чтобы дневной свет мог проникать в помещение.

Сделать монтировочную доску просто:

  1. Рейку закрепить над проемом или внутри него. Приклеить жесткую часть ленты велкро. Ответная часть пришивается к шторе.
  2. Рейку обернуть тканью в тон штор и закрепить ее степлером. Установить над проемом или внутри него. На ткани можно закрепить крючки, липучку, кнопки и т.п. Верх шторы оформить соответственно и прикрепить к жесткой основе.
Монтировочная доска

Потолочный карниз

Потолочные карнизы изготавливают по принципам штанги или багета. Их основное отличие от настенных – возможность установки только на потолке. Багетные системы могут иметь угловую конфигурацию и изогнутый профиль.



Типы креплений

Чтобы повесить шторы на выбранный карниз, нужно соответственным образом оформить верх полотнища. Самый простой вариант – пришить специальную тесьму. Это изделие настрачивают на изнанку ткани в процессе подрубания края. На тесьме уже есть петли для подвешивания на крюки любого типа. Особенность изделия составляют несколько рядов продольных крепких нитей: вытягивая их из тесьмы, можно красиво собрать штору в равномерные складочки.

Люверсами называют крупные кольца из разных материалов. Их вставляют в ткань с равномерным шагом, используя механизм защелкивания лицевой и изнаночной части изделия. Полотно с такими креплениями образует равномерные глубокие складки без специальных приемов навешивания.

Декоративные петли и завязки служат элементом отделки верха шторного полотна. Их выполняют и из контрастной, и из однотонной ткани. Петли и завязки могут быть широкими и узкими, дополняться бантами, декоративными пуговицами и пр. Струну или штангу продевают в отверстия этих приспособлений.

Кулиска – вариант, который подойдет не для каждого стиля. Чаще всего так оформляют кухонные занавески до половины проема. Легкая шторка с кулиской уместна и в детской. В гостиных или спальнях их вешают только в случае дизайна в стиле кантри или шебби-шик, прованс и подобных им. Кулиска не совмещается с классикой или строгими минималистичными стилями. Опора продевается в специально сформированный при подшивании верха карман. Иногда над ним делают гребешок или продолжают на лицевой стороне в виде оборки.

Типы креплений

Особенности нитяных штор

Эта разновидность представляет собой нити, соединенные только по верху шторы. При подвешивании можно использовать и подвижный, и неподвижный способ. Тонкие элементы полотнища не затрудняют проникновение солнечного света и служат декоративным элементом, а не способом затемнить помещение.

Нитяные шторы часто используют в качестве детали, разделяющей зоны помещения. Их вешают в оконных и дверных проемах. Прикрепить штору к карнизу можно при помощи крючков и шторной ленты, на липучку или к монтировочной доске. Правильно вешать такие занавески просто, важно лишь выбрать карниз. Легкое прозрачное полотно плохо сочетается с массивными карнизами из штанг, но красиво выглядит на тонком блестящем подвесе с миниатюрными кронштейнами, багете, струне.

Как красиво повесить шторы в обычной квартире?

Красоту шторе придает драпировка. Для правильных складок нужно равномерно сосборить ткань во время навешивания или до него, в процессе пришивания тесьмы.

Правильные вертикальные складки проще всего формируются при использовании люверсов. Но такой способ подходит не для каждого карниза и не для любой ткани. Правильно сделать складки можно разными способами.

Одиночная занавеска

Тонкую тюлевую занавеску без люверсов и тесьмы (на клипсы или монтировочные рейки) можно повесить при использовании такого приема:

  • надеть на карниз нечетное количество колец с крокодильчиками;
  • зацепить 2 верхних угла шторы, немного подвернув края к изнанке (1-2 см);
  • определить середину шторы и защелкнуть на ней центральную клипсу (посчитать и разделить кольца поровну налево и направо), заложив небольшую складку;
  • на левой и правой стороне от центра повторять такую же процедуру, прикрепляя каждый раз середину нового отрезка, пока вся штора не будет уложена в аккуратные равномерные складки.

Шаг между складками лучше делать около 10 см. Так тюль не провиснет и будет хорошо держать форму. Если образуется 2 центральные клипсы на каком-то отрезке, то расстояние между ними определяют на глаз.

Одиночная занавеска

Две занавески

Часто тонкую штору дополняют плотной гардиной. Навешивать их надо на отдельных штангах или струнах, поэтому следует приобрести 2-3-ярусный карниз. Способы подвешивания зависят от типа изделия.

Помещая плотную штору поверх тонкой, можно дополнительно декорировать проем окна. Для этого используют подвязки для штор – подхваты. Это красивые декоративные шнуры или специально выкроенные и сшитые тканевые ленты разного фасона. Их нужно закрепить по бокам проема на высоте не менее 1,2 м от пола.

Иногда делают несколько подхватов на разной высоте. Короткие шторы с подхватами можно подвязывать на уровне верхнего угла окна или на 1/3-1/2 расстояния до подоконника. В этом случае собирают штору на одну сторону окна. Способов использования подхватов много, и рассмотреть их можно на фото с примерами интерьеров.

Две занавески

Изящные декоративные кисточки

Кисточками украшают шнуры для подвязывания. Дополнительным декором в подобных случаях часто служат гирлянды таких же кистей на верхнем или нижнем краю штор.

Как правильно повесить шторы?

При навешивании шторок руководствуются формой карниза, дизайном текстильного изделия, стилевым направлением дизайна в комнате. В зависимости от этого выбирают и способ навешивания: правильным будет считаться соответствие штор остальному оформлению помещения.

На карниз

Прямые шторы на карниз навешивают с формированием складок. Но существуют разные модели занавесок, которые нужно вешать без дополнительных складок. К ним относят дизайн австрийского типа и ему подобные: в таких шторах складки идут горизонтально и формируются за счет сосбаривания полотнища при пошиве. Вешают такую штору, расправив по линии верха, и крепят на крючки или зажимы.

Как повесить шторы без карниза?

Без карниза вешают рулонные, римские разновидности штор и занавески на кулисках. В последнем случае опорой служит натянутый поперек проема шнур или леска.

Для крепления без карниза применяют монтировочную доску. Планку крепят на дюбели, если стены бетонные, и на саморезы, если они деревянные или крепление производят к раме окна. На пластик лучше крепить планку при помощи клея или жидких гвоздей.

Чтобы снимать штору для стирки, на планке закрепляют подвесные системы из крюков или велкро. Штору легко навесить и снять, используя соответствующую тесьму.

Как повесить шторы без карниза

Как правильно вешать шторы на прищепки, кольца и люверсы?

При использовании люверсов складки формируются самостоятельно. Кольца вставок расположены в плоскости ткани и при навешивании меняют положение, собирая занавеску в глубокие равномерные складки. Штангу или струну достаточно просто продеть в люверсы.

При использовании прищепок тоже не требуется особых приемов работы. Самое основное – равномерно расположить подвесы на расстоянии не более 15 см друг от друга, иначе ткань сильно провиснет под собственным весом. Чем тоньше штора, тем чаще прикрепляют прищепки. Складки формируют во время подвешивания, перегибая ткань и закрепляя ее клипсой.

Кольца с крюками цепляют за заранее изготовленные на шторе петли. Их можно сделать самостоятельно, разметив места на изнанке ткани. При пришивании шторной ленты петли можно не делать: они уже есть на тесьме.

Как повесить гардину на петли и завязки?

Завязки и петли пришивают отдельно. Самое основное при их пришивании к шторе – соблюдать расстояние 10-15 см. В эти декоративные подвесы продевают штангу или струну. Для использования в багетных системах шторы на завязках не подходят.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх