На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Способы борьбы квартирной пылью: топ-7 наиболее эффективных методов

Многие хозяйки в выходные принимаются за уборку и приведение дома в порядок. Обязательный ритуал — это борьба с квартирной пылью. 7 наиболее эффективных методов борьбы с ней должны быть на вооружении у всех. Всего 10 потраченных минут в день, и везде чистота и порядок. К тому же не стоит забывать о вреде пылинок для здоровья, особенно у людей с аллергией и астмой.

Как бороться с квартирной пылью

Удаление пылинок

Есть довольно эффективные методы борьбы с напастью.

Нужно только следовать таким правилам:

Влажная уборка

Как часто проводить уборку

  1. На самом деле нет ничего эффективнее влажной тряпки. Ежедневная влажная уборка справляется с пылью на высшем уровне. Возможно применение специальных средств, которые препятствуют оседанию грязи на поверхности. Но состав такой химии очень часто не подходит аллергикам.
  2. Борьбе с грязью нужно уделять ежедневно по 5−10 минут. Это немного и не трудозатратно, но чистота будет поддерживаться регулярно.
  3. Текстильные «пылесборники» нужно регулярно стирать, или уменьшить их количество. Всевозможные ковры, покрывала и подушки собирают огромное количество пыли.
  4. Народное средство также эффективно справляется с задачей. На стакан воды нужно взять 70 мл уксуса и несколько капель эфирного масла. Этим составом необходимо протереть поверхности.
  5. Очень важно регулярно пылесосить ковры и мягкую мебель. Это касается и книг на открытых полках.
  6. Живые растения способны очищать и освежать воздух. Их опрыскивание поднимет влажность воздуха, и пылинки будут оседать. А вот искусственные цветы покупать нельзя — на них будет собираться невероятно много грязи.
  7. Использование антистатических спреев или полироли может надолго решить проблему. Они продаются в любом хозяйственном магазине.

Профилактика появления

Безвозвратно избавится от пыли невозможно. Можно лишь свести к минимуму ее количество, придерживаясь таких правил:

Способы уменьшить количество пыли в квартире

  • Ухаживать за техникой, менять мешки у пылесоса, чистить фильтр кондиционера и увлажнителя воздуха.
  • Уменьшить количество предметов, которые могут собирать пыль: мягкие игрушки, сувениры, открытые книжные полки.
  • Расчесываться нужно только в ванной комнате, ведь волосы собирают и притягивают к себе пылинки.
  • Заправлять постельное белье нужно очень аккуратно, не раструшивая его по сторонам. Строго говоря, необходимо постараться не создавать грязь искусственно, ее и без этого хватает.

Немаловажно провести генеральную уборку и вымыть все труднодоступные места, включая даже поверхности, расположенные под потолком.

Кстати говоря, люстра сложной конструкции — это излюбленное место пылинок, которые регулярно сыпятся из нее на другие поверхности. Убирать нужно сверху вниз.

Мытье полов оставляется на самый последний этап. Таким образом, можно максимально уменьшить количество грязи и пыли в квартире. Чистый воздух — залог здоровья.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх