На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Дон мелеет: причины и последствия экологической катастрофы

Последние четыре года жители Ростовской области ощущают на себе последствия серьезной экологической катастрофы, которая сильно ударила по качеству питьевой воды и судоходству в регионе. На сегодняшний день средняя глубина реки Дон снизилась примерно на метр.

Куда ушла вода

Дон мелеет: причины и последствия экологической катастрофы

Собственно говоря, есть две основные причины, которые повлияли на то, что уровень воды в реке Дон стал понижаться. Первая причина связана с климатическими изменениями, на которые мы не можем повлиять, а вот вторая связана с деятельностью человека, а точнее строительством гидротехнических сооружений.

На реке уже есть три низконапорных гидроузла, которые позволяют увеличить количество судоходных дней по реке – Кочетковский построенный в 1920 году, Николаевский работающий с 1974 годы и открытый в 1982 году Константиновский. В апреле 2020 года началось строительство четвертого узла вблизи острова Арпачинский. Багаевский гидроузел должен был быть построен еще в 1980 году, но из-за больших общественных протестов и плохой экономической ситуации проект был заморожен.

Еще одной серьезной проблемой в нарушение экологии реки является «свинство» людей. Многие не утруждают себя убрать за собой мусор, который отправляется прямиком в воду.

Что касается природных причин, то стоит отметить малоснежные зимы последних лет и частые февральские оттепели. Такие зимы не позволяют растаявшему снегу в большом объеме наполнять грунтовые воды, которые и питают Дон.

Последствия

Дон мелеет: причины и последствия экологической катастрофы

Имеющиеся технические постройки существенно изменили экологию водной артерии. Понижение уровня воды привело к тому, что существенно сократились запасы рыбы. А в 2017 году руководители НИИ рыбного хозяйства забили тревогу и требовали запрета на вылов судака. Кроме того, будут снижаться воспроизводственный потенциал у следующих важных промысловых рыб: азово-черноморская селедь, бычки, тюлька и хамса. Не стоит забывать и про то, что Дон уже лишился естественного воспроизводства осетровых рыб.

Снижение уровня воды приводит к тому, что начинают отмирать участки дельты Дона, а также к повышению солености воды, что сказывается на качестве питьевой, которая поступает в дома жителей Ростовской области.

Заражение воды органическими отходами приводит к тому, что в воде понижается уровень кислорода, что является причиной смерти рыбы, которая огромными кучами лежит по берегам Дона и Таганрогского залива. Особую угрозу представляют дома частного сектора, которые зачастую не подключаются к центральной канализации, а выводят стоки в ближайшую реку.

  

Деньги дороже жизни

Дон мелеет: причины и последствия экологической катастрофы

Сложившаяся экологическая проблема не осталась незамеченной на самом верху. Но обсуждается она исключительно в плане финансовых потерь от снижения судоходства водной артерии. И вся финансовая помощь идёт на восстановление водного сообщения, забывая про экосистему, которая находится на грани вымирания.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх