На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Какая подошва утюга лучше

Чтобы выбрать подходящий и эффективный гладильный прибор, следует узнать, какая подошва утюга самая лучшая и долговечная. Современный рынок предлагает несколько вариантов, каждый из которых обладает своими плюсами и минусами.

Основные требования к основаниям утюга

Если покрытие утюга имеет низкое качество, то другие опции устройства утрачивают смысл. Нижняя поверхность прибора обязательно должна быть устойчивой к физическому воздействию и обладать высоким уровнем прочности. Основные требования, которым должны соответствовать подошвы утюгов:

  1. Свободное скольжение. Утюг должен плавно и легко скользить по ткани. При этом не должны прилагаться усилия.
  2. Деликатная обработка. Бережное удаление складок – крайне важное требование для деликатных тканей.
  3. Равномерный прогрев. Подошва прибора должна нагреваться ровно по всей плоскости.
  4. Безопасность и высокая степень надежности. Устройство контактирует не только с тканевым полотном, но и с дополнительными элементами в форме молний и пуговиц. Поэтому следует выбрать тот утюг, который обладает повышенной устойчивостью к повреждениях.
  5. Простой уход. Поверхность устройства должна с легкостью очищаться.
Какая подошва утюга лучше

Сравнение современных материалов для подошв

Алюминиевое основание

Этот материал обладает большим количеством преимуществ. Основные из них:

  • доступная стоимость;
  • небольшая масса;
  • гладкая и ровная поверхность;
  • быстрый нагрев и остывание.

Однако у алюминиевых моделей есть ряд недостатков. Специалисты и потребители отмечают такие из них:

  • вследствие оперативного нагрева покрытие часто деформируется, вследствие чего на одежде возникают лоснящиеся зоны;
  • проглаживать одежду рекомендуется лишь через слой марли или тканевой материи;
  • молнии и пуговички сильно царапают поверхность, вследствие чего она иногда начинает цепляться за материю;
  • если неправильно выбрать рабочий режим, одежду можно прожечь.

Современные производители стараются минимизировать эти недостатки, покрывая алюминиевые поверхности специальной оксидной пленкой. Такое покрытие лучше скользит и не имеет склонности к пригоранию. Кроме того, для повышения эксплуатационных характеристик алюминий иногда покрывают керамикой. В таком случае масса устройства не изменяется, а период его эксплуатации увеличивается. Некоторые потребители отмечают, что это лучшая подошва для утюга.

Какая подошва утюга лучше

Комбинации из нержавеющей стали

Основным достоинством изделий из этого материала является отличная прочность. При этом нержавеющие покрытия не деформируются даже на максимальном нагреве. Преимущества утюгов с такой подошвой:

  • плавное и свободное скольжение;
  • продолжительный срок эксплуатации;
  • эффективное разглаживание;
  • стойкость к коррозии;
  • небольшая стоимость;
  • существенная масса.

Современные модели производятся из стали с добавлением хрома и никеля. Такие добавки позволяют повысить эксплуатационные характеристики и внешний вид материала. Для повышения прочности стального основания, на него наносится покрытие из особого сапфирового порошка.

Какая подошва утюга лучше

Металлокерамика и керамика

Устройства, подошвы которых выполнены из керамики, приобрели большую популярность сразу после появления в розничной продаже. Это объясняется следующими их преимуществами:

  • доступная цена;
  • легкая очистка;
  • гладкое покрытие, которое легко скользит по тканевой материи;
  • простота и удобство в эксплуатации;
  • деликатная обработка вещей;
  • равномерный прогрев.

Однако керамическая подошва не имеет высокой прочности. На покрытии часто остаются сколы от молнии и пуговиц, вследствие чего уменьшается срок службы прибора.

Утюги с керамической подошвой часто покрывают различными металлическими сплавами. Основа из металлокерамики отлично подходит для глажки при высоких температурах.

Какая подошва утюга лучше

Тефлоновое основание

Утюги с тефлоновым покрытием никогда не пригорают, и к ним не пристает ткань. Кроме того, они обладают небольшой массой. Однако при контакте с более жесткими материалами (металлами), тефлоновая подошва может пострадать.

Покрытия на основе титана

Титановые сплавы характеризуются долговечностью и высоким уровнем прочности, поэтому они часто применяются для сооружения космических аппаратов. Утюги с подошвой на их основе обладают следующими преимуществами:

  • равномерный прогрев;
  • антипригарный эффект;
  • прочность;
  • долговечность и надежность.

Титановые устройства обладают большой массой и стоимостью.

Эмаль Granit Glisse

Это покрытие не боится ударов и повреждений. Оно с легкостью скользит по ткани, выпрямляя даже мельчайшие складки. Основной недостаточно такой эмали – небольшой срок службы. Кроме того, при интенсивном применении прочность материала существенно уменьшается.



Что еще стоит учесть при выборе утюга?

Существуют и другие критерии выбора качественного и надежного утюга для бытового применения. Специалисты рекомендуют также учитывать следующие моменты:

  1. Масса устройства. Оптимальный вес бытового утюга – 1,5 кг. Более легкий прибор нужно будет постоянно прижимать к доске при глажке, а от массивного изделия будут уставать руки.
  2. Длина кабеля питания. Чтобы глажка проходила удобно, лучше выбирать модели с длиной шнура от 1,5 до 2 метров. При этом провод должен закрепляться на шарнире. В продаже есть и беспроводные модели. Они оснащены встроенными аккумуляторными батареями и заряжаются от специальной подставки. Однако при больших объемах глажки 1 заряда АКБ не хватит.
  3. Рукоять утюга должна быть прорезиненной. При этом она должна хорошо и надежно держаться в руке.
  4. Резервуар для жидкости должен быть полупрозрачным или прозрачным. Это позволит постоянно контролировать уровень его наполненности. Емкость должна иметь объем около 200-300 мл. Если она будет меньше, то жидкость придется постоянно доливать.
  5. Цена. Нежелательно приобретать бюджетные модели, т.к. они быстро приходят в негодность. Средняя стоимость хорошего утюга с подошвой от керамики и всеми необходимыми опциями – около 3000-3200 руб. Точная цена устройства зависит от производителя, мощности, вспомогательных опций и материала основания.

Руководствуясь этими критериями, можно выбрать качественное и надежное устройство для глажки одежды. Делать покупку нужно в проверенном магазине, который дает гарантию на свою продукцию.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх