На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Чем пахло от рыцарей? Куда они опорожнялись?

Правда ли, что жители средневековой Европы не имели представления о бане? Как рыцари справляли нужду? Узнайте ответы на эти вопросы!

Чем пахло от рыцарей? Куда они опорожнялись?

Где мылись рыцари

Средневековая Европа была преемницей римских традиций. Крупные общественные термы сохранились в Константинополе, Салерно, Паццуоли, Бате. На церковные деньги в городах строились общественные бани, где посетителям предлагали мыло и парикмахерские услуги.

В богатых домах и замках строились специальные ванные комнаты. В них устанавливались большие деревянные кадки, которые можно было накрыть простынями и устроить индивидуальную парилку.

Банная культура пришла в упадок только в XVI веке. Причиной послужило широкое распространение венерических заболеваний.

Чем пахло от рыцарей? Куда они опорожнялись?Куда опорожнялись рыцари?

Если с банями в Средневековье был относительный порядок, то канализация в европейских городах отсутствовала. Жители пользовались горшками и ночными вазами, а нечистоты нередко сливались прямо на головы прохожим.

Зато в рыцарских замках были обустроены специальные туалетные комнаты. Некоторые выходили наружу, испражнения падали прямо в реку или сточный ров. Другие комнаты находились внутри замка, а отходы стекали вниз по желобу.

Сложнее всего рыцарям было во время битв, которые могли длиться несколько часов. В таких условиях они испражнялись прямо в латы, а после доспехи чистил оруженосец. В обычной жизни рыцари решали проблему просто – поднимали железную юбку для большой нужды или отстегивали железный гульфик для малой.

А какие интересные факты о рыцарях известны вам? Поделитесь в комментариях!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх