На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как накачать и спустить надувной матрас

Надувной матрас – вещь многоцелевого назначения. Его используют в квартире и на даче для сна, в палатке на природе, для пляжного отдыха и купания.

Главным преимуществом воздушной мебели является то, что изделие можно спустить и убрать в сторону. После приобретения предмета пользователь сталкивается с проблемой, как накачать и как сдуть надувной матрас. Краткий обзор поможет разобраться с основными правилами эксплуатации, предупредить о возможных ошибках в процессе пользования.

Особенности при выборе изделия

Современный рынок предлагает большой ассортимент воздушных кроватей. Они различаются между собой цветом, формой, габаритными размерами, материалом изготовления, наличием дополнительных принадлежностей и ценой.

Чтобы не ошибиться в выборе изделия, не только ориентируются на цену, но изучают его свойства и характеристики, обращают внимание на качество, по возможности читают отзывы покупателей.

Выбираем надувной матрас

Что нужно знать о надувном матрасе?

Цветовая гамма изделий представлена прозрачными, светлыми и темными тонами. При использовании для плавания в воде лучше подбирать прозрачные предметы, они позволяют осматривать водный мир. Светлые оттенки подойдут для пляжного отдыха. Прямые солнечные лучи отталкиваются от светлой поверхности и не приводят к перегреву. Если покупать вещь для сна в квартире или в качестве дополнительной спальной принадлежности для гостей, рекомендуют останавливать выбор на темных тонах.

По количеству спальных мест (ширине) надувные кровати подразделяются на следующие типы:

  • 1-спальные;
  • 1,5-спальные;
  • 2-спальные;
  • класс “Евро”.

Матрасы с 1 секцией обладают низкой устойчивостью и при повороте тела могут перевернуться. Высота изделия варьируется в пределах 13-25 см, длина бывает разной, поэтому для комфортного отдыха вещь нужно выбирать под рост человека.

Надувные предметы изготавливают из ПВХ. Существуют модели попроще, например из гладкого материала. Они стоят дешево, но гладкость поверхности способствует постоянному скатыванию постельных принадлежностей. Качественные изделия выполняют из дорогого ПВХ или его производных, покрытых слоем флока. Верх матраса становится бархатистым, постель не сползает. Изделие легко отмывается от загрязнений и герметично клеится при проколах.

Воздушная кровать может иметь подголовники и подлокотники. Некоторые современные модели изготовлены в виде дивана с высокими стенками для удобства и комфорта отдыхающего. При отсутствии подголовников матрасы комплектуются специальными подушками.

Что нужно знать о надувном матрасе?

Как надуть матрас, надувной матрас без использования насоса?

Существуют матрасы со встроенным насосом и без него. Механический насос может быть ручным или ножным, подходит для легких изделий. Вопрос, как надуть насосом, решается просто. Устройство вставляют в клапан и производят накачивание воздуха механическим способом. Электрический насос приобретают отдельно. Он представляет собой автоматический механизм, процесс выполняется легко и не занимает много времени.

Альтернативным решением, как надуть без насоса воздушную мебель в домашних условиях, является использование фена или пылесоса, на природе или даче – применение мусорного пакета.

Надув матраса феном

Чтобы накачать изделие воздухом с помощью фена или пылесоса, необходимо присоединить к отверстию матраса насадку и включить прибор. Воздушная кровать постепенно начнет заполняться и увеличиваться в объеме. Наполнение осуществляют до 85%, при 100%-ной накачке изделие становится чрезмерно жестким, что приводит к разрыву швов в процессе эксплуатации.

Надув матраса большим мусорным пакетом

Для того чтобы надуть матрас на природе, можно воспользоваться мусорным пакетом большого размера. Его необходимо предварительно наполнить воздухом, открыть клапан и подогнать размеры отверстий, затем плотно прижать пакет к клапану. Человек ложится на мешок и перегоняет воздушную массу в изделие.

Надув матраса большим мусорным пакетом

Основные правила сдувания матрасов

Для решения проблемы, как сдуть воздушную кровать правильно, необходимо ознакомиться с основными рекомендациями. Они заключаются в следующем:

  1. Перед хранением мебельную поверхность требуется подготовить: очистить мыльным раствором или составами без химических ингредиентов от пыли и грязи, затем высушить без использования дополнительных нагревательных приборов.
  2. Рабочий процесс осуществляют только на ровной поверхности.
  3. Вблизи матраса должны отсутствовать острые, режущие и колющие предметы, источники огня и тепла.
  4. Нельзя выполнять сдувание при низких температурах.
  5. Запрещается использовать компрессор или другие приборы, не предназначенные для этой цели.
  6. При выходе воздуха из матраса после открытия клапана ускорять процесс надавливанием на изделие нельзя, т. к. это приводит к его повреждению.



Основные типы клапанов для надува и спуска

Клапан – необходимый элемент в конструкции надувного матраса. Он сдерживает давление внутри изделия. Чтобы правильно спустить воздух, нужно разобраться с видами клапанных механизмов, которыми снабжены предметы.

Производители устанавливают такие клапаны:

  1. Пробка. Самый простой элемент, изготовленный из пластмассы, сдерживающий выход воздуха в изделиях небольшого размера и с малым давлением. Открывается легко.
  2. Пробка-винт. Аналог простой пробки, но содержит резьбу для защиты от случайного открытия заслонки. Механизм отличается надежностью.
  3. Двойной клапан. Имеет дополнительную заслонку, удерживающую воздух и предохраняющую от попадания грязи, речного (морского) ила и песка.
  4. Тройной клапан. Кроме основной и дополнительной защитной заслонки, в механизме разработаны специальные ушки для частичного вывода воздуха.

Спускание надувного матраса естественным путем

Оптимальным способом спускания воздуха без насоса является естественный. Для этого открывают пробку или откручивают винтовой клапан и ожидают, пока матрас не спустится самостоятельно. Затем аккуратно прижимают внешние поверхности друг к другу, складывают изделие и отправляют на хранение. Односекционный матрас спускает воздух за 15 минут, остальные – дольше.

Если клапан имеет защитную заслонку, выполняют следующее:

  1. Сначала откручивается защита, снимается крышка.
  2. Сдавливается клапанный механизм и отодвигается внутренняя заслонка.

При велосипедном методе устройство сдавливают с 2 сторон пальцами так, чтобы отодвинулась заглушка, также можно спичкой нажать на ниппель, находящийся в центре. Операцию стоит проводить с помощником.

Спускание надувного матраса естественным путем

Как спустить надувной матрас насосом?

Вывод воздуха лучше производить с помощью механического или электрического насоса. Сдувать ножным устройством несложно, достаточно прикрутить его к клапану изделия, равномерно и без усилий нажимать на камеру, наполняемую воздухом и выпускающую его наружу через обратный механизм ножной помпы. Работа легче выполняется при наличии переходников, которые идут в комплекте ко многим механическим насосам.

При подключении электрического насосного агрегата устанавливают режим “Выдув воздуха”. Воздушный поток выходит через шланг.

Как избежать ошибок при сдувании матраса?

При отсутствии насоса некоторые пользователи наполняют изделие воздухом, используя собственные легкие. Два человека по очереди ртом прикасаются к клапану и начинают процедуру выдыхания. Она длится на протяжении 15-20 минут. Данная технология вредит здоровью, поэтому от такого метода лучше отказаться.

Еще одним быстрым способом считается использование выхлопной трубы автомобиля. Переходник присоединяют к клапану и наполняют отработанными газами. Специалисты не рекомендуют делать процедуру. Выхлопы, попадающие внутрь матраса, разрушают материал.

При выполнении рекомендаций и соблюдении правил эксплуатации надувной матрас прослужит долго и надежно и принесет комфорт пользователю.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх