На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как отбелить белые вещи в домашних условиях

Со временем белые вещи становятся сероватого оттенка, появляются желтые пятна и полинявшие участки. Восстановить цвет можно с помощью отбеливания. Но, чтобы не повредить материал, нужно знать, как отбелить белые вещи в домашних условиях.

Какие есть народные средства для отбеливания белых вещей

При уходе за потускневшим текстилем, одеждой и постельным бельем, можно прибегнуть к проверенным народным способам. Благодаря использованию домашних средств вещи становятся белыми, не подвергаясь воздействию агрессивных компонентов.

Сода

Отбеливание вещей пищевой содой применяется для стирки посеревших и полинявших материалов. Белье замачивают в растворе, при застарелых пятнах — кипятят. Сода дезинфицирует, восстанавливает яркость, убирает посторонние запахи.

Для приготовления раствора в 10 л воды разводят 12 ст. л. соды, затем добавляют 30 г нашатырного спирта. Замоченное белье оставляют на 2 часа, при сильном обесцвечивании это время увеличивается до 3 часов. Кипячение в крепком содовом растворе выполняют в течение 30 минут.

Как отбелить белые вещи в домашних условиях

Перекись водорода

Способ подходит для восстановления белизны натурального текстиля, шерстяных тканей, изделий, которые нельзя тереть и сильно мять (кружевное белье, бюстгальтеры, корсеты, шелк). Средство удаляет желтизну, отбеливает волокна, убирает следы пота и косметики.

Для отбеливания белья перекисью водорода готовят раствор из расчета 3 ст. л. на 10 л воды. Вещи замачивают на 20-30 минут, периодически переворачивают их и взбалтывают воду. Потом белье стирают в стиральной машинке или вручную. Для вываривания подогревают 10 л воды до +60°C, затем вливают в нее 1 стакан перекиси, загружают белье и кипятят 20 минут, постоянно перемешивая.

Лимонная кислота

Метод нельзя применять для стирки деликатных и шерстяных тканей. Кислота эффективно очищает хлопковые изделия, нательное белье. Сухой порошок кислоты растворяют в кипятке. На 1 л воды берут 2 ст. л. средства. Вещи замачивают на 5 часов, затем полощут в теплой воде.

Аспирин

Таблетки легко устраняют пятна и грязь, возвращают первоначальный белоснежный оттенок и сохраняют одежду в хорошем состоянии. Ацетилсалициловая кислота проникает глубоко в структуру ткани и очищает волокна изнутри. Отбеливание белья аспирином выполняют при первых изменениях оттенка ткани. В 5 л воды добавляют измельченные в порошок 10 таблеток по 325 г. Одежду погружают на 8 часов, затем стирают и сушат.

Горчица

Справиться со стойкими жирными пятнами поможет горчичный порошок. Средство хорошо отбеливает застиранное белье, дезинфицирует, делает рисунок ярче. Для приготовления настоя понадобится 2 ст. л. сухой горчицы и 1 л кипятка. Раствор настаивают до охлаждения, процеживают и разводят в нужном количестве воды. Вещи замачивают на ночь. После нескольких стирок старое белье приобретает первоначальный цвет.

Марганцовка

Очистить вещи от серости поможет состав из перманганата калия и хозяйственного мыла. В 10 л кипятка высыпают измельченный брусок мыла, хорошо размешивают, чтобы кусочки растворились. В мыльную воду добавляют 1% раствор марганцовки, загружают постиранные вещи и плотно закрывают крышкой до полного остывания. Потом одежду прополаскивают и стирают в стиральной машине.

Как отбелить белые вещи в домашних условиях

Хозяйственное мыло

Вещи погружают в холодную воду на 2 часа, потом тщательно намыливают их 72 % коричневым бруском и заливают горячей водой. Белье интенсивно переворачивают в емкости, чтобы образовалась густая пена. Через час стирку продолжают привычным способом.

Соль

Белое кристаллическое вещество помогает избавиться от множества пятен и облегчает процесс стирки. Щепотка соли выводит следы от плесени и ржавчины, сокращает образование большого количества пены от порошка, уменьшает время на просушку белья в зимний период.

На 5 л воды берется 10 ст. л. соли. Посеревшие белые вещи погружают в теплый соляной раствор на 20 минут, потом прополаскивают, отжимают и стирают.

Борная кислота

Вещество оказывает противогрибковое и дезинфицирующее действие. Отбеливание кислотой применяется только для износоустойчивых тканей.

Выстиранные вещи замачивают в приготовленном растворе. В 1 л горячей воды (+50°C) разводится 10 г порошка борной кислоты. Белье с застарелыми въевшимися пятнами оставляют на 2 часа, при несложных и свежих загрязнениях — на 1 час.

Растительное масло

Метод применяется для стирки кухонных полотенец и вафельных салфеток. Чтобы правильно отбелить вещи с использованием жирного масла, смесь нужно готовить строго по рецепту. В 10 л горячей воды (+60 °C) растворяют 2 ст. л. растительного масла, по 1 ст. л. уксуса и горчичного порошка. Жидкую смесь перемешивают и загружают в нее сухое белье. Через 12 часов полотенца вынимают из раствора, слегка отжимают и полоскают не менее 4 раз, чередуя горячую и холодную воду.

Крахмал или разрыхлитель

Хорошие результаты дает картофельный крахмал и хлебопекарное сырье — разрыхлитель. Средства можно добавлять в стиральную машину в момент цикла стирки или использовать для предварительного замачивания. Для приготовления раствора понадобится 2 ст. л. сухой смеси на 5 л воды. Если крахмал смешать с поваренной солью, белье приобретет красивый блеск.

Как отбелить белые вещи в домашних условиях

Стирка с яичной скорлупой

Из белой скорлупы можно сделать эффективное отбеливающее средство. Сырье высушивают и измельчают до порошкообразного состояния. Яичным отбеливателем наполняют полотняный мешочек, крепко завязывают край и кладут в барабан стиральной машины вместе с бельем.

Профессиональные средства

На потерю белизны тканей влияет длительная эксплуатация вещей, неправильное хранение и некачественная стирка. Сегодня ассортимент бытовой химии позволяет выбрать продукцию, с помощью которой быстро и легко выполняется отбеливание белья в домашних условиях без необходимости приготовления растворов, долгого замачивания и вываривания. Средства отличаются по составу, форме выпуска и принципу действия.

Оптические отбеливатели

Осветляющие средства в чистом виде не продаются, а входят в состав порошков и отбеливателей для стирки. Вещества оптической химии полностью не выполаскиваются из ткани. Оставаясь между волокнами, они отражают световые лучи, придавая вещам безукоризненную белизну. Оптические отбеливатели не подходят для осветления шерстяных и шелковых изделий, стирки детской одежды и белья.

Хлорсодержащие отбеливатели

Наиболее сильные средства, чаще всего выпускаются в виде жидкого концентрата. Возвращают первоначальную белизну вещам при любой температуре воды, но выделяют хлор — газ с резким едким запахом, который ядовит в больших концентрациях.

Отбеливатели с хлором нельзя использовать в стиральной машине. Частое применение средства агрессивно воздействует на структуру ткани, истончая и разрушая волокна. Изделие теряет внешний вид, материал начинает протираться и рваться. Запрещено осветлять хлорсодержащими средствами деликатные ткани, шерсть, шелк и большинство синтетических материалов. Полное и мягкое белящее действие оказывают на хлопчатобумажные и льняные ткани, не вызывают повреждений волокон капрона и нейлона.

Как отбелить белые вещи в домашних условиях

Кислородные отбеливатели

Принцип действия средства заключается в выделяющемся активном кислороде, который окисляет поверхность ткани, в результате чего исчезает неприятный запах, выводятся пятна и желтизна. Активация порошковых средств возможна только при нагревании воды до +90 °C. Гелеобразный отбеливатель для белья начинает действовать при температуре воды от +40 °C, подходит для любых типов ткани, осветления синтетики, шерсти и шелка.

Кислородные средства легко справляются с застарелыми пятнами и сложными загрязнениями, не нарушая прочность волокон и структуру материала. Отбеливатели усиливают действие других моющих средств, улучшают качество стирки, хорошо выполаскиваются. Кислородную химию можно применять для цветного белья и в автоматических стиральных машинках.

Белизна

Жидкое дезинфицирующее и осветляющее средство на основе гипохлорита натрия. Этот вид отбеливателя отлично справляется с полинявшими вещами, быстро удаляет любые пятна, устраняет желтизну и серый налет. При частом использовании белье быстро изнашивается, материал теряет прочность, появляются дыры.

Для профилактики и сохранения белизны белье выдерживают в растворе (на 10 л воды 2 ст. л. средства) не больше 20 минут. Чтобы устранить серость, замачивают на час. Для стирки вещей из плотных тканей их заливают раствором на час, предварительно обработав сильно загрязненные участки неразведенным отбеливателем.

Особенности отбеливания вещей из разных материалов

Принцип действия и окончательный результат одного состава для разных тканей отличается. Чтобы отбелить белье в домашних условиях эффективно, нужно учитывать тип и характеристики материала.

Синтетика

В синтетических тканях отсутствуют натуральные волокна, что делает их прочными и устойчивыми к воздействию многих химических веществ. Для стирки синтетики можно использовать кислородные отбеливатели или приготовить раствор из пищевой соли. В 10 л воды растворяется 500 г соли, вещи замачивают на 4 часа.

Для сохранения белизны нужно придерживаться правил при уходе за вещами:

  1. Резкие перепады температуры воды приводят к потускнению ткани и образованию заломов. Изделия стирают при температуре +40…+50°C. Не допускается замачивать вещи в кипятке и вываривать.
  2. Для стирки выбирается продукция с пометкой «для синтетических тканей». Нельзя отбеливать средствами с хлором.
  3. После отбеливания вещи тщательно прополаскивают, встряхивают, не отжимая, и сушат в тени.
  4. Синтетика быстро занашивается. Стирать белые вещи нужно через 1-2 дня, отбеливать через каждые 5 стирок.
  5. При отбеливании нельзя смешивать вещи из натуральных и синтетических тканей.
  6. Стирку и замачивание выполняют в пластиковых тазах. Металлическая посуда не подходит.
Как отбелить белые вещи в домашних условиях

Хлопок и лен

Хлопчатобумажные и льняные ткани дают усадку, поэтому использовать горячую воду во время стирки нельзя. Ткани хорошо отстирываются при температуре +40 °C.

Как вернуть белизну льняным вещам:

  1. Сохранить цвет отбеленного льна поможет бура (натриевая соль борной кислоты). Одежду оставляют в теплой воде на 30 минут, затем стирают с добавлением кислоты.
  2. Чтобы убрать серый налет на отбеленном льне, готовят раствор из стирального порошка и 0,5 стакана скипидара. Вещи замачивают 2 часа, после стирают. Неотбеленный лен прополаскивают в воде с добавлением небольшого количества уксуса.
  3. Хорошо отстирывает желтизну нашатырный спирт. В 1 л воды с порошком добавляют 1 ст. л. спирта и замачивают вещи на несколько часов.
  4. Темный серый оттенок удаляется с помощью смеси порошка и персоли. Лен замачивают в растворе 12 часов.
  5. Для отбеливания используется слабый раствор 7% уксуса. Белье замачивают на 2 часа, затем стирают привычным способом.

Хлопковые вещи замачивают в теплом растворе с хлорсодержащим отбеливателем на час. В 10 л воды засыпается 100 г средства. Периодически белье переворачивают, немного мнут руками, затем отжимают и перекладывают в стиральную машинку.

Шерсть и шелк

При уходе за деликатными тканями нельзя использовать хлорсодержащие составы и средства с активными биодобавками — энзимами. Солнечный свет, высокие температуры, различные щелочи и кислоты также разрушительно действуют на волокна ткани.

Шерстяные вещи не замачивают больше чем на 1 час, т. к. их волокна набухают во влажной среде, становятся слабыми на разрыв, ломаются и спутываются, образуя на поверхности рыхлый волокообразный слой (катышки). Вещи нельзя тереть, во время отбеливания они не должны соприкасаться друг с другом.

Натуральные отбеливатели для деликатных тканей:

  1. Смешиваются 2 части перекиси водорода и 1 часть нашатырного спирта, затем жидкость добавляют в воду. В полученном растворе замачивают вещи на 1 час. После перекладывают в стиральную машину, выставив режим бережной стирки.
  2. В горячей воде разводят 3 ст. л. соли, добавляют 5 капель нашатырного спирта и 1 ст. л. перекиси водорода.
  3. Желтые пятна от пота обрабатывают ватным тампоном, смоченным в спирту.
  4. Стойкие пятна выводят при помощи соды. Для этого смешивают 2 ст. л. соды и несколько капель нашатырного спирта, чтобы смесь получилась в виде кашицы. Полученную массу втирают марлевым тампоном в загрязненный участок.
  5. Кружевное шелковое белье можно отбелить лимонным соком. В 1 л горячей воды разводят 150 мл свежевыжатого сока и дают настояться до охлаждения воды. Белье замачивают на 2 часа.

В некоторых случаях для шерстяных и шелковых тканей можно использовать кислородсодержащие отбеливатели или специальные составы для восстановления белизны на основе гидросульфита натрия. При отбеливании необходимо соблюдать температурный режим, дозировку средства, условия полоскания и отжима. Время действия отбеливающих веществ не должно превышать 6 минут при температуре воды не выше +35°С.

Как отбелить белые вещи в домашних условиях

Как отбелить полинявшие белые вещи

Отбеливание полинявших вещей выполняется сразу, а не после сушки. Чем больше времени пройдет после стирки, тем сложнее будет вывести цветные пятна и разводы.

Способы восстановления цвета на белых полинявших вещах:

  1. Мыло отбеливающее. Подходит для замачивания вещей из натуральных тканей. Белье обильно натирают бруском и оставляют на 6 часов. Мыло хорошо удаляет лишнюю краску и выводит въевшиеся малозаметные пятна.
  2. Хлопковые изделия спасет метод кипячения со стружкой хозяйственного мыла. В 10 л кипятка засыпается 50 г средства. Емкость с водой ставят на медленный огонь, загружают одежду и кипятят в течение часа, периодически помешивая.
  3. Смесь из соды и соли вернет первоначальный оттенок и закрепит краски принта. Вещи кипятят в растворе в течение 20 минут.
  4. Застарелые разноцветные потеки легко удаляются при помощи комбинированной смеси. В емкость засыпают по 1 ст. л. лимонной кислоты, стружки из мыла, крахмала и 0,5 ст. л. соли. Затем добавляют немного воды, размешивая смесь до состояния сметаны. Составом обрабатывают полинявшие участки или полностью поверхность изделия, оставляют до высыхания.
  5. Восстановить черно-белую вещь поможет кислородный отбеливатель. Оптические составы бессильны для восстановления краски на вылинявшем белье.
  6. Быстро выводят полинявшие пятна — пятновыводители. Для белых вещей выбирают средства с пометкой «White».
Как отбелить белые вещи в домашних условиях

Чем безопасно отбелить посеревшее детское белье

Пятна на детской одежде и ежедневная стирка — это нормальное явление. Бороться со сложновыводимыми загрязнениями агрессивными химическими средствами нельзя. Белые вещи после каждой стирки теряют яркость, становятся серыми и с более выделяющимися следами от пятен.

Лучший отбеливатель для удаления ягодно-фруктовых разводов, детского испражнения или слюней — хозяйственное мыло. Вещи тщательно натирают и оставляют в теплой воде на 3 часа.

Светлые пеленки с застарелыми пятнами быстро отстирываются после обработки перекисью водорода. Средство наливают на загрязненные участки, затем проглаживают горячим утюгом и стирают. С жирными загрязнениями легко справляется детская присыпка. Ею присыпают пятно, сверху накрывают калькой и проглаживают утюгом.

Хлопковое белье отбеливают в содовом растворе с добавлением 3 % перекиси водорода и таблетки гидроперита. В 1 стакане горячей воды размешивают по 0,5 ст. соды, перекиси и 1 таблетку гидроперита. Раствор наносят на ткань при помощи распылителя. При сильном изменении оттенка ткани обработанные вещи оставляют на 12 часов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх