На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как уменьшить свитер, который растянулся

Некоторые вещи приходится выбрасывать через несколько месяцев после покупки, т.к. они теряют свою форму. В большинстве случаев причиной непригодности одежды является неправильный уход. Но многие из вещей можно спасти, если они, например, растянулись.

Причины, по которым может растянуться свитер

Старые вещи могут деформироваться по причине длительного пользования. Даже при правильной эксплуатации одежда не будет выглядеть новой в течение 10 лет постоянной носки. К другим причинам, по вине которых происходит растяжение нитей, относят:

  • несоблюдение температурного режима при ручной стирке;
  • неправильно выставленная программа на стиральной машинке;
  • особенности вязки (крупный дырчатый узор);
  • привычка натягивать рукава;
  • неправильное хранение;
  • несоответствующее моющее средство;
  • неподходящая сушка и пр.
Как уменьшить свитер, который растянулся

Как уменьшить кофту?

Когда растянулся свитер, как вернуть прежний вид изделию — здесь помогут несколько несложных процедур. Чтобы не испортить одежду окончательно, перед тем как попытаться ее восстановить, рекомендуется обратить внимание на рекомендации производителя, которые указаны на ярлыке. Проблема в том, что некоторые процедуры помогут уменьшить размер свитера, но могут испортить его цвет.

При попытке восстановить деформированную одежду следует учитывать, из какого материала она изготовлена. Например, 100% вискоза не сильно подвержена усадке, но в большинстве случаев для пошива одежды дополнительно вплетается другая нить. Она может быть синтетической, шерстяной, хлопковой и др. Поэтому такие вещи будет легче уменьшить в размере.

Стиральная машинка

Одежду, изготовленную из акрила или шерсти, можно попробовать восстановить с помощью стирки в стиральной машине. Рекомендуется выбирать режим, который соответствует изделию. Температура воды не должна превышать +40°C. Если системное устройство бытового прибора позволяет полностью убрать отжим, то следует отключить эту функцию (достаточно будет слива воды). Когда полностью нет возможности отключить эту функцию, следует снизить количество оборотов до минимума. От автоматической сушки в барабане нужно отказаться.

Чтобы вернуть форму растянувшейся вещи, после стиральной машины с нее необходимо удалить лишнюю влагу. Выкручивать кофту, как половую тряпку, нельзя. Необходимо слабо отжать.

Ручная стирка

Ручная стирка относится к деликатному режиму, но даже такой способ не исключает, что изделие может деформироваться. Чтобы не испортить одежду, рекомендуется выбирать порошок, который не содержит щелочь. Температура воды должна быть +30°C. Не следует сильно тереть изделие. Сильно загрязненные вещи лучше замочить в теплой (не горячей) воде на 15-20 минут.

При полоскании можно добавить в воду уксус. Выкручивать кофту нельзя. Если изделие из тонких нитей, т.е. не оно не впитывает в себя много воды, его после стирки раскладывают на горизонтальной поверхности. Когда свитер напитал в себя много жидкости, ускорить процесс ее выхода можно сжатием ткани в один комок.

Как уменьшить свитер, который растянулся

Правильно сушим

Сушка не должна происходить на бельевой веревке. Кофту следует разложить на столе (или другой горизонтальной поверхности), расправить все складки, а затем постараться расположить максимально близко друг к другу все ряды вязки. Необходимо сжать изделие, но чтобы на нем не оставалось изломов. В таком положении одежду оставляют сушиться. Когда вся влага испарится, свитер сохранит заданную при сушке форму.

Сушка после стирки руками должна проводиться по тому же принципу, что и при восстановлении деформированного изделия с помощью стиральной машины.

С помощью полотенца

Если свитер растянулся после стирки, его можно попробовать восстановить с помощью полотенца. Чтобы ускорить процесс сушки, рекомендуется менять банную принадлежность несколько раз. Полотенце стелется на ровную горизонтальную поверхность. Сверху кладут деформированную одежду, а затем растягивают ее в противоположную сторону от того места, где произошло растяжение. По мере того как пропитывается полотенце, его заменяют другим, т.е. сухим. При каждой замене необходимо разравнивать кофту.

Если растянулся свитер после стирки в ширину, то при последней смене подкладной впитывающей ткани, когда изделие уже будет полусухим, рекомендуется вместе свернуть одежду и полотенце. Такой рулон можно положить на обогревательный прибор, например, радиатор отопления.

Используем кипяток

Если растянулась кофта после стирки руками, ее можно попробовать спасти резким перепадом температур. Для этого изделие потребуется замочить в горячей воде, температура которой приближенная к кипению, и оставить на 30-40 минут. Чтобы жидкость остывала медленнее, таз можно сверху накрыть крышкой или другим тазом.

Когда время выйдет, свитер отжимают (не выкручивают) и погружают в ледяную воду. В ней изделие оставляют на 20 минут, а затем приступают к сушке.

Как уменьшить свитер, который растянулся

Уменьшение отдельных элементов

Если растянулась резинка на свитере, т.е. не все изделие, а его отдельная часть (рукава, горловина), то ее можно восстановить отдельно, не подвергая все ткань водным процедурам. Кофту следует разложить на ровной горизонтальной поверхности. С помощью распылителя необходимо увлажнить проблемные места. Когда ткань промокнет, ее следует потянуть так, чтобы нити сдвинулись в обратную от растяжения сторону. Зафиксировать такое положение можно с помощью булавки или резинки. В таком положении свитер оставляют до полного высыхания.

Если манжеты или другие части изделия растянулись несильно, после сдвигания нитей к центру, можно ускорить процесс удаления лишней влаги. Сушить свитер можно с помощью утюга. Чтобы не повредить ткань, рекомендуется гладить изделие через марлевый отрез, сложенный в несколько раз. Можно использовать махровое полотенце, но при каждом новом проглаживании следует застилать кофту сухой стороной.

Еще один способ, который не всегда можно применить, чтобы уменьшить свитер; в большинстве случаев он подойдет для тех изделий, которые были самостоятельно связаны. Можно распустить растянувшуюся деталь, а затем перевязать. Чтобы не пришлось распускать весь рукав, если потянулся только манжет, рекомендуется отдавать предпочтение стилю рукоделия, который подразумевает вязку от локтя к кисти. С горловиной возникает меньше проблем. В большинстве случаев ее вяжут отдельно от тела свитера, а затем пришивают.

Как не допустить растяжения вещей?

Стирка деликатных тканей должна проходить согласно рекомендациям производителя. Не следует повышать температуру воды и количество оборотов отжима. При ручной стирке рекомендуется избегать длительных замачиваний, на несколько часов. Сложные пятна лучше выводить с помощью специальных средств, которые предназначены для деликатных тканей.

При стирке в воду можно добавлять кондиционер. Он сделает ткань мягкой и менее податливой к деформации. Дополнительно рекомендуется использовать воду, которая прошла через фильтр очистки.

Кроме отжима на больших оборотах в стиральной машине деликатные изделия боятся выкручивания. Растяжение ткани также происходит, если вещи сушатся вертикально. По этой причине нельзя вешать свитера и кофты на тремпель и закреплять на бельевой веревке прищепками. В шкафу такие вещи рекомендуется хранить на полке, особенно если они тяжелые.

Чтобы не пришлось уменьшать свитер, во время носки рекомендуется отказаться от привычки тянуть рукава, пытаясь закрыть ими кисти. В данном случае рекомендуется сразу приобрести изделие, фасон которого подразумевает приспущенный (удлиненный рукав).

Снимать свитер нужно правильно. Чтобы он не растянулся, рекомендуется взять изделие за нижний край и методом выворачивания на изнанку, поднимая вверх, снять через голову одновременно с рукавами.

Как уменьшить свитер, который растянулся

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх