На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

В салате под «шубой» никогда не было этой верхней одежды, поскольку это аббревиатура

Салат сельдь под шубой придумали в начале 20 века в России. Его аутентичное название «Ш.У.Б.А.». История гласит, что владельцу московских трактиров купцу Богомилову пришла эта идея в 1919 году.

В салате под «шубой» никогда не было этой верхней одежды, поскольку это аббревиатура

Неспокойное положение в стране в годы Революции и гражданской войны привело и к напряжению в обществе. В трактирах часто случались ругань и ссоры по поводу будущего страны с мордобоем и битьем посуды. И в качестве примирения всех слоев населения купец и придумал новый салат  «Ш.У.Б.А.», что означает шовинизму и упадку бойкот и анафема.

К тому же, салат был пролетарским.  Сельдь – самый дешевый рыбный продукт, еда пролетариев. Плюс картофель, лук и морковь тоже всегда доступная еда. А верх с выполнен в виде красного знамени большевистской России из тертой свеклы.

В салате под «шубой» никогда не было этой верхней одежды, поскольку это аббревиатура

Впервые данное блюдо было подано на новый 1919 год.

Хотя эта версия растиражирована по всему интернету, она вызывает ряд сомнений и противоречий. Какой купец и трактиры в 1919 году, когда в России в это время шла гражданская война (1917-1922 гг.). Купцы или уехали, или были перебиты. Имущество отбиралось. И 1918-1920 гг. в Москве был страшный голод, питались по карточкам. Кстати, информации об этом купце тоже нигде нет, он миф.

И рецепта этого салата не было ни в одной кулинарной книги  до 1960-х годов. Где ж 40 лет такой новогодний рецепт хранили. Поэтому точного происхождения названия данного салата «сельдь под шубой» никто не знает. Может кто-то придумал, и рецепт в СССР разошелся по сарафанному радио, особенно после показов нескольких фильмах.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх