На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как и чем отстирать зеленку с одежды

Зеленка – популярный антисептик. Но пятна от этого раствора, попавшие на одежду, удаляются с трудом. Чтобы отстирать зеленку с одежды, можно воспользоваться не только промышленными препаратами, но и народными методами. Главное – подобрать состав, который будет безопасен для цвета и материала ткани.

Отстирывается ли зеленка

Если средство попало на вещи, стоит действовать незамедлительно – чем меньше времени пройдет, чем свежее загрязнение, тем проще отмыть зеленку с одежды. Если успеть максимально быстро замыть пятна, то вещь можно спасти. Соответственно, когда прошло несколько часов, шансы на то, что зеленка отмоется, уменьшаются.

Только что попавшие капли состава на рубашку или футболку можно постараться убрать кипятком: берут емкость, натягивают одежду, поливают пятно и застирывают текстиль. Хороший вариант для аллергиков и детей – в отличие от некоторых народных средств, промышленных составов не вызывает аллергии. Способ не подойдет для синтетики и разноцветной одежды: в первом случае волокна материала разойдутся, во втором – вещь полиняет.

Существуют десятки народных и промышленных средств, чтобы вывести зеленку с ткани. Прежде чем выбрать подходящий состав, следует определить материал, из которого изготовлена одежда. Так, предметы гардероба из джинсовой или плотной натуральной ткани не боятся ацетона, растворителей, агрессивных средств бытовой химии. Однако использовать такие изделия для деликатной одежды нельзя. Для вещей подобного рода покупают щадящие вещества, например, хозяйственное мыло или специальные пятновыводители.

При выборе учитывают и цвет ткани, так как некоторые из средств обладают отбеливающим действием. Если использовать подобный состав при работе с темной тканью, то велик риск того, что материал поблекнет. Потому строго рекомендовано вначале провести небольшой тест, обработав одежду на незаметной части, например, на шве. Если она сохранит цвет и структуру, можно удалять пятна от зеленки.

Как и чем отстирать зеленку с одежды

Чем выводить пятна от зеленки в домашних условиях

Мыльным раствором

Если несколько капель зеленки попали на одежду новорожденного ребенка, не стоит пользоваться агрессивной бытовой химией. Возьмите теплую воду, растворите в ней натертое на терке мыло, перемешайте. Когда состав будет готов, в него погружают вещь, застирывают вручную и помещают в стиральную машинку. Можно дважды повторить очистку, если пятна остались.

Хозяйственным мылом

Достаточно эффективный состав против свежих загрязнений. Им натирают пятна, замачивают минимум на полчаса, стирают. Для усиления эффекта загрязненный участок обрабатывают смоченной в мыльном составе щеткой.

Перекисью водорода

Это средство эффективно для удаления зеленых пятен на белой одежде. Перекись избавляет от загрязнений и не оставляет разводов. Руководство:

  1. Раскладывают одежду на столе так, чтобы под пятном не было ткани.
  2. Тщательно увлажняют чистый материал смесью, протирают следы. Если будут разводы, можно еще раз провести обработку.
  3. Спустя 15-30 минут стирают изделие в машинке.
Как и чем отстирать зеленку с одежды

Нашатырным спиртом

Нашатырь – агрессивное средство, не предназначенное для деликатной одежды, в этом случае не стоит использовать его для очищения пятен зеленки. Инструкция:

  1. Смачивают губку в аммиаке, тщательно протирают пятно.
  2. Спустя 15 минут погружают одежду в теплую воду.
  3. Застирывают “Антипятином”.
  4. Завершают обработку стиркой в машинке.

Нашатырный спирт – эффективное средство для выведения пятен как с вещей, так и с мягкой обивки, с ковра.

Медицинским спиртом

Средство эффективно, поскольку обладает высокими растворяющими свойствами. Однако это вещество может стать причиной ожогов на коже, потому работать лучше в перчатках. Препарат выводит загрязнения с деликатных тканей. Его нередко применяют для обработки шерсти, шелка. Процесс:

  1. Смачивают спиртом загрязненный участок.
  2. Через 5-7 минут сверху наносят смесь из натертого хозяйственного мыла.
  3. Полощут в прохладной воде с добавлением небольшого количества кондиционера.
  4. Высушивают на воздухе (не рекомендовано для сушки пользоваться специальными приборами).

Если после процедуры остались разводы, нужно повторить обработку.

Чистящими средствами

Эффективен против пятен зеленки Доместос. Правда, из-за его агрессивного воздействия вначале стоит опробовать средство на невидимом участке. Если все в порядке, то наливают жидкость для унитаза на пятно, спустя пару минут вещь споласкивают и стирают.

Содой

Подходит для удаления свежих пятен, если бриллиантовый раствор не успел впитаться в ткань до конца. Загрязненный участок посыпают содой так, чтобы она впиталась, оставляют на 15 минут. За это время сыпучая смесь потемнеет. Останется стряхнуть остатки щеткой и постирать испорченную вещь. Лучше выбирать средство, чтобы отстирать зеленку с одежды белого цвета.

Как и чем отстирать зеленку с одежды

Уксусом

Несмотря на высокие адсорбирующие свойства соды, одного этого средства может быть недостаточно. Лучшие результаты показывает смесь с добавлением уксуса:

  1. Загрязненный участок посыпают содой, поливают уксусом. Между компонентами произойдет химическая реакция, которая позволит убрать загрязнения.
  2. Через 15 минут остатки соды убирают щеткой с мягким ворсом.

Если следы все же остались, стоит провести повторную обработку и отправить текстиль стираться. Уксусом не нужно чистить деликатные ткани – состав деформирует волокна и испортит внешний вид одежды. Но это отличный способ справиться с загрязнениями на одежде из цветной ткани: уксус закрепляет цвета и делает их более яркими.

Этот способ поможет отстирать зеленку с постельного белья, в том числе и цветного. После нанесения состава следует простирать участок с применением мыльного раствора, затем комплект белья помещают в машинку.

Растительным маслом

Это радикальное средство, которое стоит использовать только в крайних случаях. Подойдет оливковое или растительное масло:

  1. Загрязнение посыпают крахмалом – за счет этого при обработке пятно не будет расползаться за его пределы.
  2. Маслом обрабатывают загрязненный текстиль.
  3. Через 4 часа протирают чистой тканью, смочив ее в аммиаке (для белых вещей подойдет перекись).
  4. Оставляют еще на 10 часов.
  5. На следующий день стирают вещи в мыльном растворе, затем – в машинке с добавлением порошка.

Марганцовкой

Это средство помогает быстро вывести свежие загрязнения с хлопковой ткани:

  1. Растворяют 2-3 кристаллика марганцовки в воде.
  2. Обильно промазывают текстиль “Антипятином”.
  3. Погружают вещь в розовый раствор на 2 часа.
  4. Стирают изделие, добавив немного порошка и кондиционера.
Как и чем отстирать зеленку с одежды

Ацетоном

На изделиях из плотного текстиля пятна зеленки удаляются с помощью ацетона. Для этого берут кусок старой ветоши, которой не жалко – после завершения процедуры ее нужно будет выбросить. Руководство:

  1. На сухую ткань наносят ацетон так, чтобы ткань стала влажной.
  2. Интенсивно протирают проблемный участок на одежде.
  3. Промывают в чистой воде.
  4. Стирают изделие.

Пятновыводителем

Если подручные средства не помогли, “вооружаются” профессиональными пятновыводителями. Продаются они в виде порошка или геля. Помогут убрать загрязнения такие средства, как “Amway”, “Oxy”, “Антипятин”. Последний подходит даже для детских вещей, поскольку является гипоаллергенным. Можно обрабатываться им изделия из натуральной кожи, шелка.

Популярный вариант – “Ваниш”. Колпачок состава выливают на пятно, через 40 минут стирают. Если загрязнение слишком старое, добавляют состав прямо в барабан машинки.

Как отстирать зеленку, если пятно застарелое

Приведенные выше способы эффективны только для недавно появившихся пятен. Удалить все пятна, если вещество уже успело впитаться в ткань, может помочь масло.

Инструкция следующая:

  1. Раскладывают изделие на столе, положив под него полотенце.
  2. Загрязненный текстиль обильно пропитывают маслом.
  3. Спустя 3-4 часа простирывают с добавляем геля для посуды.
  4. Через 8-10 часов стирают в машинке.

Однако после стирки на одежде могут остаться масляные разводы. Выход имеется: удалить их поможет хозяйственное мыло. Кроме того, можно постараться очистить ткань порошком для стирки: его разводят в воде до кашеобразного состояния, наносят смесь на 20 минут на одежду и смывают водой. Дополнительно, если остались следы, можно протереть их ваткой, смочив ее в нашатырном спирте. Но после такой обработки важно постирать одежду, в противном случае она будет неприятно пахнуть.

С застарелыми пятнами прекрасно справляется раствор из водки и лимонного сока: компоненты смешивают в одинаковых пропорциях, наносят на замазанные зеленкой участки, затем вещь стирают любым способом.

Если народные методы не помогли, переходят к “тяжелой артиллерии” – специальные средства бытовой химии, отбеливатели. Лучше выбирать кислородные – они не оказывают негативного влияния на ткань. Такие составы эффективно избавляют от следов и при стирке вручную – нужно просто добавить отбеливатель в воду.

При выборе средств бытовой химии стоит внимательно читать инструкцию, где должно быть указано, для какого типа ткани подходит состав.

Как и чем отстирать зеленку с одежды

Как удалить зеленку с одежды из деликатного материала

Если несколько капель раствора попало на любимые вещи из шелка, шерсти, синтетики, приведенные выше способы могут стать причиной порчи одежды. Стоит приобрести пятновыводитель в любом хозяйственном магазине, подобрав состав под ткань. Средство разводят согласно инструкции и проводят обработку. Но такие растворы подходят только для светлого текстиля.

Применяют и некоторые народные методики. Если требуется щадящая чистка, поможет следующий раствор:

  1. В большой таз кладут соду, натирают туда хозяйственное мыло.
  2. Замачивают в растворе одежду.
  3. Спустя минимум полчаса наносят сверху мыльный раствор и стирают вручную.

С шерсти пятна зеленки выводятся таким образом:

  1. Загрязненный участок смачивают водой, посыпают крахмалом.
  2. Через 15-20 минут, когда зеленка впитается в продукт, вещь стирают.

Если немного зеленки попало на кожаные перчатки или куртку, ни в коем случае нельзя пользоваться агрессивными чистящими средствами. Такие составы истончают волокна – одежду можно испортить.

Чтобы вывести пятно от зеленки, которое еще не впиталось, пользуются спиртосодержащими салфетками, предназначенными для протирания бытовой техники. Из народных методов также поможет спирт, водка, раствор из уксуса и соды, лимонная кислота. Выбранным средством обрабатывают текстиль, протирают чистой ветошью. Остатки убирают влажной тряпочкой, кожу просушивают и смазывают кремом, чтобы она не потрескалась.

При работе с кожзамом используют салициловый спирт, пищевую соду, лимонную кислоту в сочетании с уксусом. Рекомендовано перед использованием средства протереть загрязнения мыльным составом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх