На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Дихлофос: описание, как пользоваться

Дихлофос от муравьев, тараканов и других насекомых применяется давно. Современное средство, выпускаемое под этой маркой, имеет другой состав. Его отличает менее агрессивное действие на человеческий организм, при этом химические вещества работают достаточно эффективно. Компоненты способствуют избавлению от тараканов, муравьев и летающих насекомых (например, моли).

Описание препарата

Ранняя версия Дихлофоса была более токсичной. В состав входило вещество группы фосфорорганических соединений под названием диметил-дихлорвинилфосфат. Его отличает агрессивное действие на организм человека. По этой причине Дихлофос перестал применяться. В маркетинговых целях название средства не было изменено. Современная версия препарата содержит различные пиретроиды. Это многокомпонентное средство, за счет чего оказывает влияние на разных насекомых. Риск причинения вреда человеку отсутствует (при условии соблюдения правил применения).

Состав химического вещества

Дихлофос Нео, Варан и другие разновидности отличаются по составу. При этом разнятся второстепенные компоненты, в большинстве случаев активные вещества одинаковые:

  • циперметрин – пиретроид второго поколения, вещество отличается слабовыраженным запахом, плохо растворяется в воде, что следует учитывать при использовании Дихлофоса против тараканов и других насекомых, существуют разные виды этого вещества, отличаются они по изомерному составу (альфа-циперметрин, бета-циперметрин и т. д.);
  • тетраметрин – еще один инсектицид класса пиретроидов, при обработке помещения уничтожение насекомых происходит при условии прямого контакта, данное вещество не выдерживает влияние солнечного излучения, начинает разрушаться;
  • перметрин – разновидность пиретроидов, это прямой аналог натурального инсектицида пиретрума, данное вещество может применяться для лечения эктопаразитов;
  • пиперонилбутоксид – это вспомогательный компонент препаратов на основе инсектицидов, вещество усиливает действие перечисленных выше отравляющих компонентов, его функция заключается в способности угнетать механизмы в организме насекомых, которые направлены на разрушение пиретроидов.

Дополнительно в состав препарата входят компоненты, не проявляющие инсектицидную активность: этиловый спирт, отдушки, консерванты, стабилизаторы.

Дихлофос: описание, как пользоваться

Как действует Дихлофос?

Принцип работы препарата основан на свойствах разных инсектицидов. По этой причине уровень эффективности и механизм действия различных видов средства отличается. Циперметрин относится к веществам контактного действия. Это значит, что данное соединение провоцирует быструю смерть вредителей, но при условии, что данный компонент попал на хитиновые покровы насекомых. При этом нарушается работа нервной системы. Вредители постепенно теряют двигательную активность, в результате наступает паралич, а вскоре после этого – гибель.

Циперметрин устойчив к влиянию ультрафиолета. Для сравнения, тетраметрин разрушается на солнце. Однако это вещество сохраняет свойства при нагреве. Тетраметрин проникает в организм вредителя при вдохе, вместе с пищей. Механизм действия аналогичен тому, как работает циперметрин. Такое сходство обусловлено тем, что данные вещества входят в одну группу инсектицидов.

Перметрин разрушает нервную систему паразитов. Это вещество наиболее эффективно устраняет эктопаразитов (насекомых, которые обитают на теле человека), однако в составе Дихлофоса его применяют реже для обработки от вшей, клещей. Пиперонилбутоксид усиливает действие инсектицидов.

Плюсы и минусы средства

Положительные качества:

  • быстродействие, что обусловлено формой выпуска (производится в виде аэрозоля);
  • комплексное действие на вредителей: инсектициды могут попасть в организм насекомых при вдохе, вместе с пищей и при прямом контакте – через хитиновые покровы;
  • умеренно агрессивное действие на человека, для сравнения, диметил-дихлорвинилфосфат является более токсичным, может представлять опасность для здоровья;
  • компоненты в составе средства разлагаются по окончании срока службы, при этом не образуются токсичные отходы, что делает препарат более безопасным для окружающей среды;
  • допустимо применять средство поблизости от растений без вреда для них;
  • Дихлофос – инновационный, универсальный препарат, помогает уничтожить разных вредителей;
  • длительный период действия активных компонентов: инсектициды остаются на поверхностях после обработки помещения в течение 1 месяца.

Минусы:

  • средство долго выветривается;
  • обработку необходимо проводить несколько раз, чтобы избавиться от насекомых.
Дихлофос: описание, как пользоваться

Наиболее популярные виды Дихлофоса

По мере распространения данного средства стали появляться разные его виды. Они могут существенно отличаться по составу, но есть также и сходные по типу активных компонентов препараты, выпускаемые под этой маркой. Значит, чтобы обеспечить требуемый эффект, необходимо подбирать средство с учетом вида вредителя, которого планируется уничтожить.

Дихлофос Нео без запаха

Это средство имеет преимущество по сравнению с аналогами – при распылении не появляется запах, что позволяет использовать помещение вскоре после обработки. Препарат помогает избавиться от мошек, мух, моли и различных ползающих вредителей. В качестве активных компонентов используется перметрин и циперметрин. Усиливает их действие пиперонилбутоксид. Продолжительность действия отравляющих веществ – 2 недели. В течение этого периода средство сохраняет свойства, а значит, продолжает уничтожать вредителей.

Дихлофос: описание, как пользоваться

Дихлофос Варан

В состав входит тетраметрин, циперметрин, пиперонилбутоксид. Варан от блох не применяется. Производитель рекомендует использовать его в борьбе с тараканами, мухами, клопами, муравьями. Выпускается средство в форме аэрозоля. Продолжительность действия – 3 недели. Важно учитывать, что препарат не влияет на яйца насекомых. По этой причине нужно проводить обработку повторно через несколько дней/неделю, когда из оболочек появятся личинки.

Дихлофос Эко

Преимуществом такого средства является относительно приятный запах (после распыления остается аромат лаванды). Однако, несмотря на это, обработка Дихлофосом данного вида все равно производится с использованием средств защиты. Препарат рекомендован для уничтожения любых насекомых. Приобрести его можно в форме аэрозоля. Объем флакона небольшой, поэтому для обработки больших площадей рекомендуется сразу купить больше средства.

Дихлофон Универсал

Это средство применяется для уничтожения мух, тараканов, муравьев, комаров, моли и других вредителей. В состав входит больше активных компонентов: циперметрин, перметрин, тетраметрин, пиперонилбутоксид. За счет этого оказывается универсальное действие. Проветривать помещение после распыления Дихлофоса Терминатор Универсал следует дольше, чем в случае с аналогами без запаха. При этом есть риск, что специфический запах останется в помещении, будет выветриваться постепенно.



Как пользоваться Дихлофосом?

Чтобы получить требуемый эффект, важно правильно обработать помещение. Это делается с учетом вида вредителя. Даже если используется универсальная разновидность, механизм действия на различных вредителей отличается. Для уничтожения эктопаразитов, летающих и ползающих вредителей рекомендации отличаются.

Инструкция по применению для избавления от вшей и гнид

Применяют средства на основе перметрина. В данном случае эффективностью отличается Варан и Дихлофос Нео без запаха, инструкция по применению:

  1. На гнид химические вещества, которые входят в состав перечисленных средств, не оказывают влияние. Потомство паразитов защищено непроницаемой оболочкой, поэтому обработку проводят дважды. Допустимо распылять средство при заражении платяными вшами.
  2. Одежду необходимо сложить в полиэтиленовые пакеты
  3. Выполняется обработка зараженных вещей в пакетах.
  4. Тканый материал должен некоторое время находиться под воздействием отравляющих веществ.
  5. Одежду извлекают из пакетов, стирают при высокотемпературном режиме.

Дихлофос любого из видов не используется для обработки головы.

Дихлофос: описание, как пользоваться

Как использовать для борьбы с блохами?

Рекомендуется распылять средство на участках, где вероятность обитания насекомых наиболее высокая. Например, блохи живут в подстилках домашних животных, за плинтусами, на коврах. Кроме того, распыляют средство на стены – на высоту до уровня 1 м. Это обусловлено способностью блох высоко прыгать. Если некоторые участки будут пропущены, паразиты в скором времени активизируются снова.

Как применять от клопов?

Это кровососущие насекомые, а значит, как и в случае со вшами и блохами, не следует рассчитывать на то, что яд будет съеден вредителями. Они употребляют только кровь человека или животных. По этой причине наилучший эффект обработки обеспечивается при условии, что были обнаружены все гнезда паразитов. Если планируется использовать Дихлофос от клопов, инструкцию по применению изучают перед обработкой:

  1. Освобождают помещение от мебели: ее отодвигают от стен, убирают элементы декора.
  2. Разбирают спальное место, т. к. здесь вредители предпочитают селиться.
  3. Когда гнезда будут обнаружены, их обрабатывают аэрозолем на расстоянии 20-30 см.
  4. Через 1-2 недели инсектициды распыляют еще раз. Это позволит уничтожить паразитов, которые только появились из яиц.

От тараканов

Обработка аэрозолем от тараканов считается наименее эффективным способом. Это обусловлено тем, что такие вредители поглощают отравленную приманку. Аэрозоль не позволит эффективно обработать продукт. По этой причине особое внимание уделяют различным поверхностям. Насекомые погибнут при условии прямого контакта с ядом. Дихлофос распыляют в воздушное пространство, обрабатывая поверхности, где чаще всего появляются тараканы: плинтуса, пол вдоль стен, внутренние стенки шкафов, но при условии, что в обрабатываемой мебели не хранятся продукты.

От муравьев

Хороший результат при распылении аэрозоля обеспечивается в случае, когда было обнаружено гнездо насекомых, где обитает матка. Такие вредители быстрее гибнут при употреблении приманки, а с помощью аэрозоля сделать им ловушку не получится. Можно уничтожить муравьев частями, обрабатывая отдельных особей или целые колонны. По этой причине Дихлофос от муравьев в квартире применяется редко.

От летающих вредителей

Чтобы избавиться от таких насекомых (моль, мухи), обрабатывают поверхности, на которые они чаще садятся. Когда ведется борьба с молью, средство распыляют в шкафах, которые нужно предварительно освободить. Чтобы уменьшить количество мух, обрабатывают все поверхности: мебель, стены, пол и т. д. Приманка в данном случае не действует. Кроме того, сделать ее с помощью аэрозоля проблематично.

Дихлофос: описание, как пользоваться

Меры предосторожности при использовании Дихлофоса

Работы проводят в защитных средствах: респиратор, очки, перчатки, косынка, одежда с длинным рукавом. Важно выполнять обработку в закрытом помещении. Если будет сквозняк, то концентрация активных компонентов уменьшится, а вместе с тем неприятный запах распространится по всему объекту. Инсектициды не должны попасть на продукты питания, личные вещи и предметы гигиены. Животных выводят из комнаты. Если есть аквариум, его нужно вынести или накрыть стеклом, предварительно отключив систему подачи кислорода.

Противопоказания и побочные эффекты

Учитывая, что средство выпускается в форме аэрозоля, вероятность сильного отравления снижается. Однако есть риск развития аллергической реакции. Если случайно инсектициды попали в дыхательные пути, может появиться тошнота, головокружение, кашель, нарушение координации движений, изменяется давление, проявляется тахикардия.

Отзывы о применении Дихлофоса

Евгения, 34 года, Брянск

Варан применяю от тараканов, как только увижу первого вредителя. Начинаю обработку поверхностей, где он был обнаружен. После этих манипуляций больше тараканов не вижу в квартире

Анна, 38 лет, Уфа

Часто использую универсальное средство от тараканов, муравьев – в частном доме заводится много живности. От этих насекомых препарат данной марки помогает мало, т. к. важно сначала найти гнездо. Но Дихлофос сильно сокращает популяцию вредителей. По этой причине использую его одновременно с другими.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх