На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Картины из ниток и гвоздей своими руками

Картина из ниток способна послужить необычным элементом интерьера в разных стилях. Плетение картин из ниток полезно и для детей: разновидность рукоделия развивает мелкую моторику, пространственное воображение, способствует усвоению начальных знаний геометрии. Стринг-арт немного напоминает аппликацию из ниток на картоне, но отличается по технике исполнения.

Из каких ниток делают картины

Для создания панно можно взять любые нити. От их фактуры зависит вид изделия: плотный или прозрачный рисунок, его выпуклость и объем. Из толстых, но не ворсистых нитей (типа «Ирис») получатся изображения с четкой штриховкой контура, напоминающие графические работы карандашом или углем. Тонкие нити разных оттенков позволяют создавать плавные переходы оттенков, напоминающие акварельные рисунки.

Для первых работ и знакомства детей с искусством плетения картины из ниток и гвоздей в технике стринг-арт лучше использовать прочные и не слишком тонкие нити. С ними удобнее работать: регулировать натяжение, прокладывать очередной стежок-штрих, закреплять нитку и т. д. По мере освоения разных техник можно начинать пробовать и материал с разной толщиной и фактурой.

Особенности плетения из гвоздей и ниток

При натягивании нити на основу ее элементам приходится выдерживать сильные нагрузки. Чтобы картина не испортилась в процессе создания или после окончания работы, стоит даже для детского труда подбирать прочный материал для панно из ниток: деревянную или пробковую основу. Для самых маленьких или особо декоративных работ применяют плотный пенопласт (ЭППС) и одностержневые булавки с цветными головками. Но чаще всего используют древесину и гвозди.

Картины из ниток и гвоздей своими руками

Как глубоко вбивать гвозди

Глубина забивания зависит от плотности материала основы: в мягкую древесину лучше загнать их глубже. Определить достаточную глубину можно по тому, как держится в основе гвоздь: его нельзя выдернуть пальцами.

Высота стержня над основой зависит от техники, в которой создается картина из нитей. Для изделия в одном уровне достаточно оставить 1-1,2 см длины гвоздика. При создании многослойных композиций высота может быть и большей, чтобы хорошо подчеркнуть глубину самых нижних слоев. В зависимости от требуемой высоты стержня над уровнем основы и ее собственной структуры выбирают более длинные или короткие гвозди (до 3 см). Подойдут любые тонкие с небольшими шляпками, но иногда мастера используют и декоративные обойные.

Как сменить цвет ниток

Если для создания картины из гвоздей и ниток своими руками требуется плавный переход оттенков, поступают следующим образом:

  • начинают плетение первым цветом, привязывая конец нити к выбранному гвоздю;
  • заполняют часть рисунка по схеме, до начала перехода оттенка;
  • закрепляют первую нить узлом на гвозде (если она потребуется в дальнейшем, можно не отрывать);
  • привязывают новую нитку нужного цвета, стараясь спрятать узелок под готовыми штрихами и сделать несколько редких протяжек на уже готовом фоне;
  • продолжают работу до очередной смены цвета.

Если разные нити заполняют отдельные участки контура (как при раскрашивании детских книжек), то работают одним цветом в пределах нужного фрагмента, заполняя его. Соседний заполняют другим оттенком, а иногда меняют и направление штрихов. Для четкого выделения границ делают окантовку каждого участка.

Картины из ниток и гвоздей своими руками

Способы заполнения рисунка нитками

Чтобы сделать картину из гвоздей и ниток, нужно освоить несколько простых техник плетения:

  1. Углы в ломаных контурах заполняют, проводя первую нить вдоль одной из смежных сторон до крайнего гвоздя, переводят на соседний и поднимают к стержню, находящемуся рядом с тем, от которого начали работу. Затем уголок постепенно заполняют нитями, протягивая их к каждому очередному элементу, пока не дойдут до стыка сторон.
  2. Круг, овал и другие округлые контуры заполняют, отсчитывая от первого стержня любое количество гвоздей (3, 5 или др.). К следующему элементу прикрепляют протянутую от начала нить. Соблюдая выбранные промежутки, постепенно заполняют круг звездчатым рисунком, в центре которого получится аккуратное отверстие.
  3. Криволинейные контуры можно заполнять по технологии круга, перемещая нити по всей очереди гвоздей, пока она не закончится.
  4. Любые контуры можно заполнять хаотично, без системы, создавая равномерную поверхность без просветов.
  5. Наматывать нитки можно не только внутри контура рисунка, но и вне его. На фоне из нитяной паутины незаполненный контур выглядит углубленным в поверхность. Можно использовать разные оттенки ниток для отделки рисунка и фона вокруг него.
Картины из ниток и гвоздей своими руками

Окантовка рисунка

Иногда рисунку или его фрагментам требуется окантовка. Она помогает отчетливо выделить контуры надписи, фигуры и пр. Если рисунок состоит из нескольких фрагментов разного цвета, то контрастная окантовка участков сделает их четкими, а при использовании промежуточного оттенка сгладит границу. Используя разные приемы, можно сделать следующее:

  • придать картинке выразительность;
  • обозначить тонкие внутренние линии (например, контур окна на доме);
  • зрительно приподнять окантованные части над остальными участками.

Основная технология выполнения окантовки — «змейка» из нескольких рядов нити. Выполняют ее так:

  1. Привязывают нить к первому стержню (произвольно) и начинают переплетать все соседние, проводя ее с одной стороны второго, противоположной — третьего, и так до конца линии.
  2. Возвращаются к началу, меняя последовательность проведения нити межу стержнями. Процесс напоминает плетение корзины.
  3. Чтобы окантовка была выразительней, применяют контрастные толстые нити и делают больше 2-3 рядов.
Картины из ниток и гвоздей своими руками

Последовательность создания многослойных композиций

Многослойными называют такие панно из гвоздей и ниток, где разными оттенками заполнены отдельные фрагменты полотна. Из-за особенностей наматывания нитей соседние участки имеют различную высоту, особенно при использовании пряжи для вязания и других толстых материалов.

В качестве шаблона для картины можно выбрать детский рисунок-раскраску. Заполнение проводят так:

  1. В основу по контурным линиям вбивают гвозди с одинаковым шагом. Оконтурить нужно и края картины, создавая рамку по периметру дощечки.
  2. Определить, какие части полотна должны быть самыми глубокими, а какие лучше приподнять над фоном.
  3. Наматывать нити начинают с самых глубоких участков, стараясь оставлять место на стержнях, если рядом будет приподнятый фрагмент. Заполнив низкие части, переходят к тем, уровень которых чуть выше, заканчивают самыми высокими деталями.

Выбрать последовательность можно произвольно. Например, на мордочке зверушки низкие фрагменты — это основной контур головы и внутренняя часть ушей, белки глаз. Следующим слоем могут стать подушечки усов (у кота, лисы и т. п.), внешний контур уха, зрачки. Мочка носа должна выступать над окружающими фрагментами.

Вариант оформления многослойной композиции — силуэт на контрастном фоне. В этом случае определяют уровень изображения и фона по отношению друг к другу. Затем заполняют фрагменты по очереди: сначала самый низкий, потом тот, что выше.

Картины из ниток и гвоздей своими руками

Дополнительный декор композиций

В качестве дополнительного декора могут выступать шляпки стержней. Они хорошо сочетаются с окантовкой, придавая композиции вид контура, обрамленного ниткой бус. Интересный вариант декора — фото, использованное в качестве нижнего слоя. Фон служит рамкой необычного дизайна.

Если картина тематическая, дополнительным декором могут стать близкие к теме материалы: природные, подручные и т. п. В качестве примера можно привести изображение рыбы, дельфина, русалки, дополненное ракушками, приклеенными к основе. Цветок можно дополнить искусственной бабочкой, приколотой к сердцевине и т. п. В качестве декора надписей и рисунков подойдут стразы, блестки и даже светодиоды, вставленные в заранее подготовленные отверстия и подсоединенные к источнику питания.

Декорировать картину можно и окрашенным фоном. Его нужно расписать заранее, до создания паутинки. После высыхания работу выполняют по стандартным правилам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх