На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Чем оттереть восковой карандаш с обоев

Большинство родителей, у которых есть маленькие дети, на каком-то этапе воспитания сталкиваются с проблемой рисования на мебели, стенах, одежде и других вещах. Некоторые пятна легко выводить, но есть такие, которые сложно убрать, при этом не повредив поверхность. Следы карандаша, которые были оставлены восковым канцелярским предметом, часто заставляют делать ремонт или выбрасывать испорченную вещь. Но существует несколько безопасных способов, которые помогут справиться с возникшей проблемой без ущерба для имущества.

Способы удаления восковых следов с обоев

При выборе метода очистки воскового карандаша на начальном этапе рекомендуется отдавать предпочтение наименее агрессивным способам.

Механические

Очистить обои из флизелина, винила или бумаги можно с помощью канцелярского ластика. Для этого достаточно аккуратно потереть резинкой след от карандаша. Сильно давить на ластик не следует, т.к. чрезмерное механическое воздействие может стать причиной истирания поверхности отделочного материала. На однотонных светлых обоях такой дефект будет выделяться не так сильно, как на темных или с рисунком.

Если поверхность стены сильно изрисована карандашом из воска, то для объемной работы можно попробовать использовать шпатель или другой скребок. Им аккуратно счищают толстый слой, а остатки стирают ластиком.

Чем оттереть восковой карандаш с обоев

Термические способы очистки

Если оттереть восковой карандаш от обоев не получилось, избавиться от следов можно попробовать методом термического воздействия. Для работы понадобится фен для волос (если использовать строительный инструмент, то нужно следить за температурой, чтобы не сжечь обои). Поток горячего воздуха необходимо направить на загрязненный участок. При нагревании воск переходит в жидкое состояние, поэтому его можно будет легко стереть чистой салфеткой.

Другой термический способ подразумевает использование утюга. К стене прикладывают чистый кусок ткани, который должен полностью перекрывать пятно от карандаша. Сверху его проглаживают горячим утюгом. Расплавившийся от нагрева воск впитается в тряпку, и обои станут чистыми.

Чем оттереть восковой карандаш с обоев

Химическое воздействие

Попробовать стереть карандаш с обоев можно с помощью средства, предназначенного для снятия лака. Альтернативным вариантом является бензин или ацетон. Химическое средство наносят на ватный диск и стирают пятно. Данные вещества считаются агрессивными, т.к. могут повредить обои. Если они цветные, то не исключено, что место воздействия химических веществ обесцветится.

Кроме вышеперечисленных средств, можно попробовать удалить следы карандаша из воска с помощью пятновыводителя или средства, предназначенного для мытья стекол.

Как оттереть восковые мелки с других поверхностей?

Если были испачканы не только стены, но и предметы интерьера, попробуйте очистить следы мелков меламиновой губкой. Ее можно приобрести в хозяйственном магазине. Для работы потребуется намочить губку в воде, но не сильно, а затем круговыми движениями начать оттирать следы. Сильно давить нельзя. В процессе работы губка будет стираться (скатываться) вместе с воском.

Как отчистить воск с дерева?

С любых деревянных поверхностей несложно смыть следы воскового карандаша. Для работы потребуется мягкая губка или салфетка, горячая вода и моющее средство. Если горячая вода не помогла избавиться от следов, карандаш с мебели из дерева можно попробовать удалить с помощью полироля. Его распыляют на поверхность, а затем начинают оттирать следы загрязнения.

Как очистить воск с ковра?

Воск при нагреве плавится, а при остывании затвердевает. По этой причине, чтобы удалить следы карандашей с ковровых покрытий, можно попробовать заморозку. Если необходимость в чистке совпала с холодной порой года, вынесите ковер на балкон (улицу) и оставьте на 15-20 минут. Когда на улице жарко, можно воспользоваться льдом. Его заворачивают в пакет и прикладывают холодный компресс к месту загрязнения. Когда воск остынет, его соскребают. Для этой цели используют, например, ложку.

Если карандаш неглубоко проник в волокна, его можно попробовать удалить тем же способом, что и со стены. Поверхность ковра застилают отрезом простой ткани, а затем проглаживают горячим утюгом. Когда воск глубоко впитался, очистить его помогут специальные вещества, предназначенные для чистки ковров.

Чем оттереть восковой карандаш с обоев

Если запачкана одежда

С тканевой обивки дорогой мебели или одежды не рекомендуется самостоятельно пытаться удалить следы от воскового карандаша. Решить проблему просто, если отдать вещи в химчистку.

Когда нет возможности воспользоваться услугами профессионалов, можно попробовать очистить одежду от воска хозяйственным мылом. На начальном этапе выполняют удаление большей части воска с помощью ножа или другого схожего предмета. Проблемный участок застирывают, а затем отправляют в стиральную машину. Такой метод помогает удалить только свежие следы. Для старых пятен этот способ малоэффективный.

Если после стирки не удалось избавиться от восковых следов на ткани, подойдет другой метод. На пятно выкладывают несколько бумажных салфеток (10-15 шт). Рекомендуется брать белые, чтобы краситель с бумаги не перешел на ткань и не ухудшил ситуацию. На обратную сторону пятна следует распылить WD-40. Он растворит пятно, а салфетки впитают в себя карандаш. После воздействия на ткань WD-40 вещь необходимо сразу постирать привычным способом, придерживаясь рекомендаций, которые указаны на ярлыке.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх